Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Robinzon_T11 сказал:

Щеточки, тарелочки...все это лирика, тем более при прослушке на такой акустике...Если не трудно, сделайте измерения любым доступным способом в первую очередь КНИ и ИМД на нескольких уровнях мощности на номинальной нагрузке. При таком обилии "вкусностей"в комплектации, жаль если все это окажется очередной раз в чулане.

Спасибо за интерес....... но выкладывать не буду.....

Так как столкнулся с тем, что  аппараты, которые хороши по измерениям крайне хреново играют, а аппараты "средненькие по измерениям" играют лучше........ То есть нет корреляции между измерениями и качеством звука....... Я мерю некоторые вещи - например, подавление пульсации в  накале ламп первого каскада и другое необходимое - контрольные напряжения, токи и т.д. ........ .....

А остальное не меряю, так как мне это  не нужно. Так как  сделал более десятка ламповых усилителей и каждый переделывал по нескольку раз, у меня сложилось внутреннее понимание - чего мне нужно делать , а чего просто ЛЕНИВО.........

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Lenivo сказал:

. но выкладывать не буду.....

Жаль, интересуюсь с чисто технической точки зрения. Из всего семейства EL36 наиболее линейна, так любима многими 6п31с замыкает список.  Я предпочитаю 6CU6 и 6DQ6. 

Вместо EF800 для сравнения пробовали другой драйвер?

Поделиться сообщением

Поправил схему. Убрал электронный дроссель. Указал изменившиеся напряжения.

Добавил "Низкоуровневый выход на сабвуфер" - сумматор с катодов EF800 двух сопротивлениях 15 кОм и разделительный конденсатор 5мкф*100 вольт. Также указал правильные номиналы на конденсаторах и дросселе выпрямителя накала лампы первого каскада.

1902462198_SEEF800El36_2.thumb.JPG.5eb7f6fe3b55b2185e2178b609722bf4.JPG

Поделиться сообщением

6 минут назад, Robinzon_T11 сказал:

Жаль, интересуюсь с чисто технической точки зрения. Из всего семейства EL36 наиболее линейна, так любима многими 6п31с замыкает список.  Я предпочитаю 6CU6 и 6DQ6. 

Вместо EF800 для сравнения пробовали другой драйвер?

У меня EL36 и 6п13c - любимые лампы. 6п31с - мне не зашла, может просто такие экземпляры ламп попались.....

Драйверами пробовал много ламп - 6н8с, 6н9с, 6ж4п, 6AU6, 6F5, 6Q7, c3g, c3m.

SE 6F5+EL36

1651142168_SE6F5EL36-3.thumb.JPG.b31ac93ff105a96a0fe9d1f2eddb0b54.JPG

Этот же усилитель переделанный на  6Q7. 6Q7-у меня нескольких фирм есть в обычных колбах, а есть в грушевидных колбах

SE 6Q7+EL36

486265210_SE6Q7EL36.JPG.7f714013916e72b6ed4ceda3b3cf133c.JPG

6Q7 -лучше играет, чем 6н8с, 6н9с, 6ж4п, 6AU6, 6F5.

974376348_6Q7G.thumb.JPG.f945fb8390184c370e03c8871c4b9bae.JPG

6AU6 (аналог 6ж4п)- очень хороши, но случаются "прострелы" в электродной системе - все таки миниатюрная семиноговая лампа - есть проблемы. А по звуку -  6AU6 - чаще всего их ставлю драйверами. У меня есть и Сильвании, и Мулларды, и Телефункены.

405611393_6AU6WC-64.thumb.jpg.2f952e1c351d3ec1bec2fe24f02c7a84.jpg

c3g, - ни то, ни сё  - просто хорошая лампа. Просто нейтральная лампа.

c3m - лучше лампы в качестве драйвера не встречал...... но имеет не стандартный накал -20 вольт.

1288853678_C3m-4.JPG.b5f5568d64c3ff68ac18effd84c2b437.JPG

Поделиться сообщением

35 минут назад, Robinzon_T11 сказал:

....Я предпочитаю 6CU6 и 6DQ6. 

..........

У меня есть несколько ламп 6CU6/6DQ6 - но это близкие лампы, но не полный аналог EL36.

Вы какие режимы для 6CU6 выставляете? и На какую мощность ориентируетесь при выставлении тока , по своему опыту?

У меня вот такой набор, где то в коробочках лежит

89441397_fotoel36.thumb.JPG.7d05dfd6de182939594283c1bad1c0a3.JPG

У Теслы - кстати анодная система самая большая.......

Поделиться сообщением

17 минут назад, Lenivo сказал:

У Теслы - кстати анодная система самая большая.......

среди "мелких" ламп да, у 6DQ6 и 6CU6 она заметно больше, режимы похожи на El36, в зависимости от личных предпочтений.

20190922_123600.jpg

Поделиться сообщением

Lenivo   6Q7 мне тоже нравится как поет, разнообразная палитра (звук ассоциируется у меня с цветовой гаммой), но в данной конструкции 6п31с/E235L  как то не хватает легкости в звуке. По измерениям все ок. Буквально сегодня между делом перепаял на 6ж3 в триоде  к E235L, Есть зажатость, по АЧХ норм, но все в одном цвете, как будто очки одеваешь со стеклами слегка подкрашенными одним цветом. 

В настоящее время пробую  6Q7 с КП в другом СЕ на 6п20с. Не знаю получится. Кстати Есть 6CB5A пара от RCA и одна Сильвания. Савсем разные по звуку лампы.

У Сильвании анод похож на анод 6п20с и 6Q7 по виду и поет как 6п20с, а RCA  не такая - звук блеклый аж тоска берет.

Подозреваю, что E235L подобные попались, что не получается драйвер подобрать.

Да, недавно открыл для себя РР EL86 в триоде, набаланс на 6н7с - не знаю в чем причина - но это действительно звук. А ЕСС81 пела также как то в одном цвете все.

Поделиться сообщением

<< 6Q7 -лучше играет, чем 6н8с, 6н9с, 6ж4п, 6AU6, 6F5 >>

Lenivo  

Можно применить  6K5G,  тоже неплохо,  также  оч. неплохи EBC33,  до сих пор стоят в моём усилителе..

6K5_6F5.png

EBC33-ОМ4-CV1055.pdf

Поделиться сообщением

9 минут назад, Гэгэн сказал:

<< 6Q7 -лучше играет, чем 6н8с, 6н9с, 6ж4п, 6AU6, 6F5 >>

Lenivo  

Можно применить  6K5G,  тоже неплохо,  

Добрый день.

6K5G - у меня есть и я их ставил несколько раз...... но толи мне такая пара досталась, но не зацепили меня. Про EBC33 - не слышал даже, посмотрю что за лампы. Но EF800 мне понравились....... Хоть их у меня всего одна пара, но пускай играют....... Вообще нет претензий....... К лампам нет претензий пока, к типу ламп... Всё нравится..... надо дошлифовать кой какие мелочи в сборке......... Стоял дорогущий потенциометр DACT, снял поставил винтажный ALPS ....... пришлось напаивать сразу сопротивление утечки на вход сетки ламп первого каскада. При выкрученном в ноль потенциометре видать уходил движок с токопроводящей дорожке и начинался возбуд.... припаял по 100 к - и всё ушло....  DACT - чуть ли не вплотную к лампе своим пластиковым корпусом стоял - боязно, перегреется корпус и поплывет пластик........

Вот все смеются провода-провода. А стал проверять на этом усилителе переключатель каналов - и крокодилы со входа на сетки ламп переключил на RCA - разъемы - со стороны подпайки проводов, и ВСЁ !!!  - БАСЫ отрезало, на герц 30.. исчезло весь поддиапазон - который саб обычно отыгрывает.............. Даже не поверил. Переключил обратно и снова переключил......- а разницы то - 30 см проводок - от RCA разъёма до переключателя каналов.......... Сейчас буду эту разводку проводов убирать и подбирать ставить чего получше........ Поробую из недорого решения - микрофонный провод был хороший у меня..... попробую его.

Поделиться сообщением

О ЕВС33  пишу на форуме в разных ветках уже несколько лет.  Я ранее делал монтаж расплетённым KIMBER 4TC,   несколько лет применяю МГТФ1х1,0.

Поделиться сообщением

Поставил 6CU6 /6BQ6GT RCA - на аноде 297 вольт, на одной 303 на другой лампе. На первой ток ниже 67мА не опускается, на второй 52 мА. Мощность на первой рассеивается   19,89 ватта, на второй 15,75. Что то как, то боязно их калить..... Регулировки у себя выкрутил на минимум ...... Поставил другую лампу STEWART USA - 6BQ6GT, черноанодная- она ток 87 ма и просадила напряжение до 285 вольт -24,8 ватта .

А в даташите написано 11 ватт мощности и на второй сетке 2,5 ватта...... итого 13,5 ватт..... при рекомендуемых параметрах - 7,5 ватт и 1,57 ватта - около 9 ватт.......

Как то ....... плохо вяжется с 20 ваттами EL36....... 

Хотя если посчитать по другому 310 вольт на 79 ма = 24.5 ватта......

Чего то я запутался в ихних даташитах...... 

6BQ6GT.thumb.JPG.a19abfb9390284297b336307b1607ee4.JPG

Изменено пользователем Lenivo

Поделиться сообщением

Ушли лампы 6CU6 /6BQ6GT  обратно в тумбочку.... За час так и не покраснели, но в данный усилитель они не подходят - может трансформатор им не подходит, но вот то что EF800 в триоде с ними плохо сочетается это точно - усиления не хватает ...... Звук плоский сцены нет, всё зажато....... поставил обратно EL36 и звук преобразился........ Для 6CU6 /6BQ6GT   надо совсем другой подбор деталей делать......... Я пробовал своих три пары 6CU6 /6BQ6GT  на разных своих усилителях и не нравились мне эти лампы......

Но попробовал , сделал выводы и душа успокоилась......

Поделиться сообщением

12 минут назад, Lenivo сказал:

. Я пробовал своих три пары 6CU6 /6BQ6GT  на разных своих усилителях и не нравились мне эти лампы....

У вас эти лампы "не той системы", по своим параметрам они недалеко ушли от наших 6п31с. Хороший звук у 6CU6 /6BQ6GA, фото я приводил выше или 6DQ6A, электродная система обеих типов очень похожа на 6av5ga, только анод выведен на "пипку". 

Поделиться сообщением

Странно. Если человеку нравится усь, так замечательно. Как можно критиковать аппарат, его не слыша ?? Почти по Жванецкому. Мне например нравятся мои 6CU6. Очень :) А драйвером я к ним поставил 6AQ7, это наша 6Г7.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Валентин Рябов сказал:

Странно. Если человеку нравится усь, так замечательно. Как можно критиковать аппарат, его не слыша ?? Почти по Жванецкому. Мне например нравятся мои 6CU6. Очень :) А драйвером я к ним поставил 6AQ7, это наша 6Г7.

Вы не допоняли. Усилитель сделан для использования ламп EL36 во втором каскаде и сними играет очень хорошо. Поставил на пробу сходные с EL36 - лампы 6CU6 /6BQ6GT . Эти лампы не заиграли - не встали в режимы. Поэтому и была ремарка , что ставить надо не 6CU6 /6BQ6GT  , а 6CU6 /6BQ6A . Но 6BQ6A  - у меня нет, и в планах нет их покупки, так имею более 20 ламп EL36 разных производителей.

Поделиться сообщением

22.09.2019 в 13:41, Lenivo сказал:

Поправил схему. Убрал электронный дроссель. Указал изменившиеся напряжения.

Добавил "Низкоуровневый выход на сабвуфер" - сумматор с катодов EF800 двух сопротивлениях 15 кОм и разделительный конденсатор 5мкф*100 вольт. Также указал правильные номиналы на конденсаторах и дросселе выпрямителя накала лампы первого каскада.

1902462198_SEEF800El36_2.thumb.JPG.5eb7f6fe3b55b2185e2178b609722bf4.JPG

Искренне сожалею,  но  "низкоуровневый выход на сабвуфер"  в таком виде не работает, катодный резистор R2 шунтирован конденсаторами С2 и С2,  чтобы он заработал, эти конденсаторы нужно отключить от катода  драйверной лампы, в этом случае коэффициент усиления драйвера снизится примерно в 1,4 раза..

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.гu

Поделиться сообщением

1 час назад, Гэгэн сказал:

Искренне сожалею,  но  "низкоуровневый выход на сабвуфер"  в таком виде не работает, катодный резистор R2 шунтирован конденсаторами С2 и С2,  чтобы он заработал, эти конденсаторы нужно отключить от катода  драйверной лампы, в этом случае коэффициент усиления драйвера снизится примерно в 1,4 раза..

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.гu

Спасибо....вовремя........... я выход на сабвуфер ещё не припаял...... А значит и припаивать не буду....... Мне и так всё нравится... и без сабвуфера этот усилитель басы отыгрывает хорошо.

А если отпаять катодный конденсатор, может не хватить усиления ... А чтоб хватило ...... надо тракт сильно прочищать - питание по другому делать... проводку выше классом ставить.......... В общем ..... не хочется портить уже полученный результат

Кстати карбоновые сопротивления здесь во благо. Думаю, хорошо играет с этого китайского модуля. Что ,как то не вяжется. с его качеством.... ,  дай думаю на основную систему его поставлю послушать. А на основной системе - сразу все косяки модуля вылезли - вся цифровая "резь" во весь рост и косяки звука от перекоса диапазона звука  плохими проводами подключения............ То есть на хорошо дошлифованном усилителе - эту китайскую хрень слушать не возможно........ А на усилителе на карбоновых сопротивлениях - вся "резь" от плохой цифровой обработки ретушируется и звук вполне приличный, но тихие нюансы заретушированы...... То есть усилитель получился "меломанский", а не "аудиофильский", но приятный..........

Поделиться сообщением

13.08.2019 в 16:50, Robinzon_T11 сказал:

Это не возбуд и лампы тоже не причем. Проблема однозначно определена и она в тепловом режиме внутри шасси

Проблема оказалась в межкаскадных конденсаторах, с повышением температуры внутри шасси увеличивался ток утечки. Заменил на новые МКР, теперь все работает стабильно. Покупал новыми, отработали  года полтора , конденсаторы Rifa 1,0х250В.

20190923_143049.jpg

Поделиться сообщением

Выбор типа провода для внутренней разводки слаботочной сигнальной линии  лампового усилителя.

Перепаял входную пассивную часть усилителя - селектор каналов и  провода от RCA разъёмов до переключателя каналов, длиной 50 см.  

Причина была - при подключении проводами от тестера с крокодилами напрямую к контактам регулятора громкости звук был лучше, чем при подключении  этими же крокодилами к штырькам подпайки RCA разъёмов. Частично пропадали басы  и ослаблялись ВЧ.

355238689_SEEF800EL36092019-22.thumb.JPG.6af76a956e70b7bff2e9fb711dd109c9.JPG

2044342264_SEEF800EL36092019-25.thumb.JPG.e85e52a44707cc7a15918592d427b5cc.JPG

Поставил разные провода от RCA разъёмов до переключателя. Их длина 50 см. Слева направо - Датский литц в шелковой оплётке. Моножила 0,75 кв.мм. в ПВХ изоляции, МГТФ-0,75кв.мм. , И та же моножила, которую вытащил из ПВХ пару раз протер тряпочкой с пастой ГОИ , потом спиртом и одел на нёё ХБ оплетку пропитанную чем-то (типа слабого раствора воска - ??? Но не воск в чистом виде и не лак).

Литц - достаточно хорошо всё, но подавление высоких частот  - то есть с первого их плана из убрали куда то в дальний угол....

Моножила в ПВХ - подавление ВЧ ещё на уровне или выше, чем у Литца, но звук какой то перекошенный....

МГТФ - с высокими частотами лучше, но микротембры хуже, чем у Литца, звук замазан слегка - из -за этого более плоская сцена, но баса больше. При этом бас не чёткий, а размазан.

Моножила в хб оплётке. - Сделал всё по советам с этого форума - с полировкой окисленного слоя. Получился самый лучший звук - по ВЧ - самые чистые и по уровню их больше. Баса тоже больше всех и четко локализован и очерчен. Мне понравился этот провод больше всех.

Но перепаивать ничего не буду - можно менять характер подачи звука просто поменяв вход.

Пришлось менять переключатель каналов. На него эти толстые провода было плохо подпаивать -  стоял миниатюрный GRAYILL - с позолоченными контактами.

1080728249_SEEF800EL36092019-23-1.JPG.f991daa07f3a0865178827fffd2ce43e.JPG

2056749926_SEEF800EL36092019-23-2.JPG.e389e283ebbee257db5f0314b3c080b9.JPG

А поставил современный китайский переключатель. Регулятор громкости -винтажный ALPS -50k. Также снял электронный дроссель и поставил ещё один тепло экран.

919945771_SEEF800EL36092019-24.thumb.JPG.0fd5a2a5a0d045bb3277ab3afc1e04f0.JPG

Поделиться сообщением

МГТФ 0,35 за глаза...  сигнальные земли отдельно. Перевивать сигнальные провода обязательно. Тогда ничего не мылит и бас не скрадывает. "Современный китайский" вскоре разболтается... У себя выкинул китайский современный селектор АЛЬПС, ELMA дорого, наилучший вариант - переключатель ПГ2 или ПГ5.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lenivo сказал:

Поставил разные провода от RCA разъёмов до переключателя. Их длина 50 см.

Очень часто случается «эффект проводов» не в самих проводах, а в качестве и количестве мест паек и соединений этих самых проводов: окислы , флюсы , контакты и переключатели. И получаются все эти «звуковые эффекты» из-за образуемых фильтров ВЧ «плохими» пайками и соединениями.....

А так же их длина и качество свивки и экранировки...

Изменено пользователем aleks8845

Поделиться сообщением

Собрал....... теперь надо проверить , чтоб опять в корпусе не перегревался.....

Получился хороший "меломанский" усилитель....

1574576377_SEEF800EL36092019-26.thumb.JPG.5dca45ba5e2eabd802fa62c0800e260c.JPG

1831294358_SEEF800EL36092019-27.JPG.db7f32967dabcc1b6c03d27f3a925b2a.JPG

Поделиться сообщением

У меня в тумбочке ещё пара вот таких выходных трансформаторов лежит. Заказывал под лампы EC360, но пока их сделали тот усилитель уже уехал от меня...... вот лежат в тумбочке. Когда заказал как то не оценил размер и вес........

DSC07752.thumb.jpg.62c046500c572e4a88ef25234a95deb1.jpg

Поделиться сообщением

Из всего увиденного жаль только трансформаторы от Марка,абсолютно бездарно используются.

Поделиться сообщением