Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

...Можно рассмотреть его так: первой дорожкой мы воспринимаем ПЕРВИЧНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ эмоции - ритмы, мелодии, аккорды - мажор/минор и пр.

Вторая дорожка - сравнение этой музыки с уже слышанной, поиск цитат и отголосков.

Третья: овеществление инструментов, их голосов, одухотворение исполнителей, проявление характера всех вышеперечисленных, включая дирижёра.

Четвёртая дорожка: ПРОЯВЛЕНИЕ саундстейджа во всех его тонкостях, этакий разбор полётов наяву.

Пятая дорожка: звукорежиссёр и его ошибки/успехи - эдакий разбор полётов во сне...

- Примерно то же самое писал когда-то Лихницкий...

- Но у него это называлось "уровни восприятия" и порядок "их расстановки" был другой...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Примерно то же самое писал когда-то Лихницкий...

- Но у него это называлось "уровни восприятия" и порядок "их расстановки" был другой...

А. Никитин.

ИМХО, он не совсем это имел в виду.

К тому же "дорожки" восприятия можно легко "листать" при желании.

Настраиваясь слушать РАЗНО.

Поделиться сообщением

...он не совсем это имел в виду...

- Да, он предлагал "проходить свои уровни" последовательно, ты же предлагаешь, как я понял - "проходить" их параллельно и единовременно (отсюда, наверное, и аналогия с многодорожечной записью).

- Всё это только лишний раз доказывает, что слушание - процес многоплановый...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Да, он предлагал "проходить свои уровни" последовательно, ты же предлагаешь, как я понял - "проходить" их параллельно и единовременно (отсюда, наверное, и аналогия с многодорожечной записью).

- Всё это только лишний раз доказывает, что слушание - процес многоплановый...

А. Никитин.

Да, Андрей, именно параллельно и вариативно.

Поделиться сообщением

Да, Андрей, именно параллельно и вариативно.

Тоже слушаю всегда параллельно-синхронно-синфазно. :) Могу свободно выбрать любую "дорожку".

Поделиться сообщением

Тоже слушаю всегда параллельно-синхронно-синфазно. :) Могу свободно выбрать любую "дорожку".

Аналогично! :beer:

Отсюда мысль: споры о саундстейдже и прочем - не происходят ли они от РАЗНОГО ТИПА ВОСПРИЯТИЯ? Тогда надо бы изначально договориться о приоритетах ;):D

Поделиться сообщением

Аналогично! :beer:

Отсюда мысль: споры о саундстейдже и прочем - не происходят ли они от РАЗНОГО ТИПА ВОСПРИЯТИЯ? Тогда надо бы изначально договориться о приоритетах ;):D

Можно и не договариваться, достаточно указать. :) Процесс не ГОСТирован.

Самое проблемное - это то, что слушание происходит на разных материалах и с разным качеством носителя записи. А "качество" - это тоже свободно трактуемый термин. Если на носителе нет достаточной информации о саундстейдже, - то и извлечь её невозможно никакими ухищрениями.

И собственно саундстейдж зависит не только от носителя, - с их "стандартизацией" ещё можно как-то договориться, - но наиболее существенно зависит от помещения и его устройства. Нужно слушать мудрые замечания Ал.Д. :)

В итоге получается, что саундстейдж - это звуковая картина, выполненная конкретным звуковым художником в конкретных условиях.

Как и на художественных выставках, она может нравиться или нет.

Специалисты могут высказывать свои "специальные" мнения. Но вИдение (а в нашем случае - слышание) "художника" звука - это прерогатива самого художника. :)

В отличие от изобразительной, звуковая картина может исправляться сколь угодно много и часто. Вот вчера, например, я целый день "перерисовывал" свой саундстейдж, поскольку сделал перестановку аппаратуры - это изменило ранее установленные мои (!) предпочтения.

А перестановка потребовалась для новых кабелей, которые не дотягивались на 2,2 метра (как старые) и не могли быть ещё и согнуты по месту.

"Пришельцам" с родственного форума в воскресенье я демонстрировал систему без перестройки, поскольку на это ещё не было времени.

И они слушали-видели, на мой взгляд, ещё не ту картину, которую я хотел бы показать.

А теперь, после акустической перестройки комнаты, это ужЕ совсем другая система. :) Хотя по традиционно формальным ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ принципам она не изменилась, как и ранее, с другими, старыми кабелями. И, разумеется, отзывы о слушании такой обновлённой системы будут не совпадать с отзывами других слушателей, казалось бы той же системы.

Это тем более обостряется при разных звуковых материалах.

Поэтому тема саундстейджа такая многогранная и неоднозначная, когда речь идёт о звуках музыки, о способах оценки звучания.

Поделиться сообщением

...споры о саундстейдже и прочем - не происходят ли они от РАЗНОГО ТИПА ВОСПРИЯТИЯ?...

- Да, но это только одна из причин... И неизвестно главная ли.

- Серьёзной причиной также может быть, например, неискренность: "слышу одно, говорю другое, третье, десятое...".:(

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Так уж повелось - поднимаю "старые ветки", но актуальные.

Тема интересная но свелась во многом к "Бою Титанов".

При этом осталось ощущение открытых вопросов.

Очень обескураживают высказывания многих известных на форуме и во многом авторитетных людей - прямо противоположного характера, впечатлений и ощущений, концепций и мнений. С одной стороны - это логично, с другой стороны -

а где же ИСТИНА?!

Кто к ней ближе???????

Эк я замахнулся...

Спустимся теперь на землю к саундстейджу. Много слушал и сравнивал и таким образом невольно сформировалась концепция получения наиболее возможного результата, возможно и не точная, безусловно не полная...

1. АС, и дины в ней и конструкция - наиболее приближенная к построению звуковой сцены - РУПОРНАЯ АС.

2. Расстановка АС и по положению в помещении и относительно друг к другу.

3. Провода - Безусловно! Но не критично, и уж точно не доведенные до "абсурда".

4. УНЧ - очевидно один из важнейших параметров для сцены (о котором НИКТО даже не упомянул) - разделение между каналами!!!

4.1. Элементная база.

4.2. Компановка и схемотехника. Двойное МОНО - Форева!

5. Источники сигнала - примерно те же требования что и для УНЧ, ну может быть чуть компромиснее!

6. Комната - это и не Органный зал и не Безэховая камера разумеется. Она должна быть своя, акстически подготовленная, но при этом и эстетичная.

7. УШИ - у каждого свои (как и мысли в голове) - но тем не менее - ЛОПОУХИМ ВЕЗЕТ !!! У них и саундстейдж лучше и тональный баланс точнее - я не смеюсь - абсолютно серьезно!!! Причем различия в звуке очень легко проверить и лопоухим и нет - одним прижать уши к голове , а другим наоборот! И послушать разницу...

Поделиться сообщением

Особенно важно разделение между каналами при "саундстейже" от винила, там все равно 25-30дБ максимум от ЗС идет, поэтому без двойного моно никуда.

Поделиться сообщением