Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Выкладываю схемку гибридника, который собрал 2 недели назад и слушаю сейчас. Конструктивно он разбит на 3 блока: пред, БП преда и оконечник. Схемку преда я уже публиковал. БП преда представляет из себя выносной трансформатор в отдельном корпусе.Оконечник собран по идее Игоря Семынина(исключительно удачная идея) и уже обсуждалась на разных форумах.Фотки выложу позже. Звуком очень доволен, настолько, что чешу репу и думаю - а нахрена на выходе лампочки ставить?

11.gif

22.gif

33.gif

Поделиться сообщением

Оконечник заточен под нагрузку 4Ома, выходное сопротивление - 0,12-0,14Ом,для более высокоомной нагрузки надо увеличивать напряжение питания и уменьшать ток покоя, так для 8Ом питание - 40В, ток покоя - около 2А. Далее прикладываю картинки спектра искажений в зависимости от тока нагрузки. Как видно из них, спектр искажений получается "ламповый", если ток нагрузки не превышает тока покоя.

1_SEMIGO.pdf

2_SEMIGO.pdf

3_SEMIGO.pdf

4_SEMIGO.pdf

5_SEMIGO.pdf

Поделиться сообщением

Сережа, привет!

Несколько вопросов по преду:

1) замена 6080 на пару 6с19п пройдет безболезнено?

2) можно один из "послевыпрямительных" B.G. 440мкф + R(200) заменить на дроссель. Дешевле будет. Или не экономить, поставить дроссель между БлекГейтами, а сопротивлением (200) настроить Ua.?

3) напомни, пож. ближайший наш аналог E55L.

4) если смещение организовать без батареек(временно:D ),прикинь, что там с Ua и Ктр.- ничего существенного?

Пара вопросов по оконечнику:

1) почему сопротивление нагрузки вторичной обмотки преда 220 ом, а не, скажем - 600 ?

2) насколько критичен выбор выходных транзюков, а то у меня от старого "Linsiey Hood"а MJ480 осталОсь энное количество.

А вообще - эта связка: пред с синхронным питанием и транзюковый выхлоп в классе А без О.С. на вид очень вкусно выглядет. Руки тянутся к паяльнику.

Сережа - ты гений.:beer:

Поделиться сообщением

Сергей, если не секрет, для чего такие высоковольтные транзисторы?

15-16А, 200Вт- понятно, а 230-250В?

Поделиться сообщением

Привет, Сергей!

Все классно и лаконично. Поддерживаю выбор транзисторов. Начальный ток выходного каскада задан резисторами 150 и 10 Ом.

1. Не пробовал заменить их на источник тока, что бы не было модуляции среднего тока напряжением питания?

2. Не пробовал вместо Е55L применить наши лампочки в триоде, типа 6Ж43П, 6Ж45П и т.п.?

3. Почему верхний и нижний мощные транзисторы разных типов? И те и другие хорошие, но можт тут сакральный смысл какой? :)

4. Не пробовал ли соединить движек переменника, выставляющего начальную точку, с землей конденсатором, а то и не с землей, а с минусом АС (верхней точкой 0.75 Ом). Мне так каца, что может быть весьма полезно.

Поделиться сообщением

Схемотехника выходника просто один в один - повторитель Чиуфоли на полевиках. Только тут биполярники и нагрузка включена чуть иначе (как в ЗЕНе).

Можно попробовать в ИТ поставить полевики как у Чиуфоли, тогда ток будет стоять как надо! Кстати, при подключении нагрузки как у Чиуфоли нет надобности в огромных емкостях - можно ставить каких то 100 мкф и совсем неэлектролитами.

Понравилось мне приведенное сопр. Т1 =0.2 ома!

Ждемс от автора комментарии...

Поделиться сообщением

Привет, Сергей!

Поздравляю с окончанием проекта.

Всегда приятно услышать добрые слова о камнях от лампового человека :)

Подскажи, пожалуйста, где обсуждался твой пред.

С уважением,

Семынин Игорь

Поделиться сообщением

2. Не пробовал вместо Е55L применить наши лампочки в триоде, типа 6Ж43П, 6Ж45П и т.п.?

Константин, там ток 55ма и на крыше больше 6 ватт. 43-я не потянет, на 45 данных не имею.

Я тож ищу альтернативу.:D

Поделиться сообщением

Схемотехника выходника просто один в один - повторитель Чиуфоли на полевиках. Только тут биполярники и нагрузка включена чуть иначе (как в ЗЕНе).

Так в этом и "фишка" схемы Игоря, что ток управляемый. Не так как в Зене.

Можно попробовать в ИТ поставить полевики как у Чиуфоли, тогда ток будет стоять как надо! Кстати, при подключении нагрузки как у Чиуфоли нет надобности в огромных емкостях - можно ставить каких то 100 мкф и совсем неэлектролитами.

Куда, на выход ?

Поделиться сообщением