Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Сережа, привет!

Несколько вопросов по преду:

1) замена 6080 на пару 6с19п пройдет безболезнено?

2) можно один из "послевыпрямительных" B.G. 440мкф + R(200) заменить на дроссель. Дешевле будет. Или не экономить, поставить дроссель между БлекГейтами, а сопротивлением (200) настроить Ua.?

3) напомни, пож. ближайший наш аналог E55L.

4) если смещение организовать без батареек(временно:D ),прикинь, что там с Ua и Ктр.- ничего существенного?

Привет!

1. Абсолютно безболезненно.

2. Я сознательно не стал ставить дроссель, он несколько зажимает динамику и "звучит" вдобавок, резистор в этом плане более предсказуем.

3. Лёша уже ответил.

4. Можно не париться, озменение анодного +/- 5В заметно не будет.

Поделиться сообщением

Но в данном приложении из-за большого усиления каскода и достаточно низкого его внутреннего сопротивления получилось выходное сопротивление порядка 25Ом, а при использовании одиночной Е55L - около 60Ом.

Но 1К/4, т.е. 250 ом в зачительной степени всё снивелируют. А если учесть, что входная емкость 300пик, что даст даже с 1к выходного драйвера полосу по ВЧ порядка 425кГц.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Выкладываю схемку гибридника, который собрал 2 недели назад и слушаю сейчас. Конструктивно он разбит на 3 блока: пред, БП преда и оконечник. Схемку преда я уже публиковал. БП преда представляет из себя выносной трансформатор в отдельном корпусе.Оконечник собран по идее Игоря Семынина(исключительно удачная идея) и уже обсуждалась на разных форумах.Фотки выложу позже. Звуком очень доволен, настолько, что чешу репу и думаю - а нахрена на выходе лампочки ставить?

Сергей, интересный момент: а для чего вообще затеваются подобные проекты? Очевидно, что звучать они не будут, иначе было бы достаточно

EL55 и транса.

Поделиться сообщением

Игорь, так у 6Э5/6 и Е55 крутизна сильно разная - т.е. если делать универсальный драйвер, то только как у Сергея на 55.

С уважением.

Алексей Бурцев

Дык, Алексей, все крылья подрезал;, я бросил кличь, мол куплю 55-е, пока нет ответа. Про Державу уже молчу, упустили, ироды. Блин, опять ночь не спать, альтернативу искать. Конешно, можно свое чего-то замутить, сказать, что не хуже, чем у Сергея, но, блин.....у него красота каскода, моего любимого....

Поделиться сообщением

Сергей, интересный момент: а для чего вообще затеваются подобные проекты? Очевидно, что звучать они не будут, иначе было бы достаточноEL55 и транса.

1) Чего очевидно, когда это все уже звучит

2) Это не проект. Это уже сделанный шаг в сторону "высококачественного звуковоспроизведения" И шаг очень серьезный.

3)Если Вам достаточно 55+транс - это Ваша личная мнения. Мне(ИМХО) не достаточно. Каскод - форева!!!!!

Поделиться сообщением

Вот вариант того же Каскода от Сергея Васянина на доступных лампах (авторский вариант начертания и отрисованный мной ;) ):

?????? ????????.jpg

?????? ?????? ????????.gif

Поделиться сообщением

Сергей, интересный момент: а для чего вообще затеваются подобные проекты? Очевидно, что звучать они не будут, иначе было бы достаточно

EL55 и транса.

Почему именно они "не будут звучать" ? И почему Е55 было бы "достаточно"?

Мне это как-то не очевидно.

Другое дело, что лично мне Е55 было бы жалко, и я не очень понимаю зачем тут драйвер по схеме с общей сеткой включен, но то Сергую виднее. Я бы поставил обычный ОК с трансом в аноде, или скорее всего - СРПП и переходной транс через конденсатор.

Поделиться сообщением

Нет, не так всё плохо.

Вот вариант того же Каскода от Сергея Васянина на доступных лампах (авторский вариант начертания и отрисованный мной ;) ):

Пробовал этот вариант в прошлом году. Нижней лампой ставил 6С15П. Здесь очень сильно слышна разница между 6С15П и 6С45П. 45-я значительно хуже. Звук получается совсем другой, чем с Е55Л. Усиление каскода с 6С15П - 145, с Е55Л - 95.

Поделиться сообщением

Почему именно они "не будут звучать" ? И почему Е55 было бы "достаточно"?

Мне это как-то не очевидно.

Другое дело, что лично мне Е55 было бы жалко, и я не очень понимаю зачем тут драйвер по схеме с общей сеткой включен, но то Сергую виднее. Я бы поставил обычный ОК с трансом в аноде, или скорее всего - СРПП и переходной транс через конденсатор.

Чего же ожидать от "акробатики ламповых каскадов"? Да с применением

6С19П - одной из самых "транзисторных" по звучанию ламп!

Поделиться сообщением