Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Никакую емкость они не теряют, да и таблица в вашем "документе" про это не говорит. У них полное сопротивление ("индуктивность") растет

PHILIPSы они разные бывают;)

Берите Low Impedance, у которых полное сопротивление нормировано до 100кГц а не эквиваленты 50-35 или 50-18.

Для примера серия RMI150 http://www.vishay.com/docs/28323/150rmi.pdf

Или RIFA http://www.kemet.com/kemet/web/homepage/kechome.nsf/file/PEH506%20Series/$file/F3304_PEH506.pdf

И уж совсем известное EPCOS http://www.epcos.com/inf/20/30/db/aec_2011/B41859.pdf

Маленькое но: если взять 20 по 330uF в параллель это будет гораздо более частотное чем одна банка в 6800.

Вот и вам и чудо

Почитайте листы данных, каковых у mundorfa как то нет: габариты и емкость... никаких частотных свойств

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за участие к моим проблемам. Конденсаторы все классные! Глаза разбегаются. Сегодня принесли мне немного (20шт.) EPCOSов B41607 40 В 2000 мкФ. Характеристики, хоть в рамку вешай, интересно как они в звуке себя покажут. Наверно слепым тестированием можно будет произвести отбор между PHILIPSами и EPCOSами. Но это пока всё идёт подготовительный этап и до тестирования как до Китая.

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток. Прикупил сладкую парочку 6С19П и 6С45П и задумался не ошибка ли в посте 32, где указано, что трансформатор должен быть с коэффициентом 1:1? Понятно, что 6С45П по сравнению с Е55L имеет меньшую крутизну и большее внутреннее сопротивление, но для E55L рекомендуют трансформатор с коэффициентом 1:10, а тут вдруг раз и 1:1. В чём правда брат? Или это всё объективная реальность в ощущениях нам дана?

Поделиться сообщением

Явно не 1:1. А с каскодом на 6С45П-6С19П получится ещё большее усиление, поэтому Ктр тоже можно увеличить.

Сергей Васянин где-то писал о том, какое напряжение должно быть на входе УМ. Только не помню в теме или в переписке, напишите ему.

Кстати, если Вы решили отказаться от Е55л, то возьмите хотя бы 6С15П, а не 6С45. 15-я звучит получше.

Поделиться сообщением

Явно не 1:1. А с каскодом на 6С45П-6С19П получится ещё большее усиление,

Необязательно что будет больше, всё зависит от нагрузочного резистора, а в сообщении №32 про него просто забыли. Ку = S*(Ri ll Ra).

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Необязательно что будет больше

Алексей, я собирал такой каскод. В варианте Е55л-6С19П усиление 95, в варианте 6С15П-6С19П усиление порядка 140. Так получалось у меня. Цифирки по прошествии лет могу несколько переврать, но не сильно.

Да, относительно недавно этот гибридник собрал Владимир из Питера, ник r777. Ктр можно узнать у него.

Поделиться сообщением

Алексей, я собирал такой каскод. В варианте Е55л-6С19П усиление 95, в варианте 6С15П-6С19П усиление порядка 140. Так получалось у меня. Цифирки по прошествии лет могу несколько переврать, но не сильно.

Да, относительно недавно этот гибридник собрал Владимир из Питера, ник r777. Ктр можно узнать у него.

Сергей, привет! Именно этот каскод - на 6С19П + 6С15П - я так и не собрал, руки до этого варианта недошли. Надо было очередной транс мотать.

А усилитель очень хорошо звучит, единственное, с чем столкнулся, там электролитов в питание надо ставить столько, сколько указано автором, долго с фоном боролся. В одном корпусе не уместить...

Точнее, боролся недолго - просто вешал параллельно существующим.

Дроссели в питании тоже места отнимают...

Кроме электролитов в питании много места еще занимает электролит в баз нижнего MJL21194. По рекомендации автора там поставил Сименс винтажный на полфарады, а это габариты тоже большие!

Поделиться сообщением

Привет, Владимир! А у меня так и не дошли руки транзисторной части. Хотя всё давным - давно укомплектовано, кондёрчик на полфарады тоже есть и РОЕ на выход.

Кстати, что там у тебя вместо каскода?

Поделиться сообщением

Необязательно что будет больше, всё зависит от нагрузочного резистора, а в сообщении №32 про него просто забыли. Ку = S*(Ri ll Ra).

С уважением.

Алексей Бурцев

Алексей, извините я о каскоде. Усиление

каскода: К= К1х(К2+1), где К1-усиление нижней лампы; К2- усиление верхней лампы. Усиление 6С45(15)П больше усиления Е55л

С уважением,

Сергей.

Поделиться сообщением

Алексей, извините я о каскоде. Усиление

каскода: К= К1х(К2+1), где К1-усиление нижней лампы; К2- усиление верхней лампы.

А откуда это формула (или как она получилась)?

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Формулой этой года три назад меня угостил Сергей Васянин. Я записал и проверил, всё близко к жизни.

Для Е55л: Ку = 30 х (2,25 + 1) = 97,5. По жизни примерно 95.

Для 6С15П: Ку = 40 х 3,25 = 130. По жизни примерно 140.

Расхождение вызвано разбросом Ку ламп.

Поделиться сообщением

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос о коэффициенте трансформации. Теперь я полном в замешательстве. Лампа 6С15П на сайте Исток-2 только под заказ и цена не указывается. Интересно почему такая дискриминация к этой лампе. Наверно спрос меньше предложения. Особая благодарность Владимиру из Питера ник r777.

Поделиться сообщением

а пробовал ли кто вместо 6с19п использовать ec360. что можно ожидать ? забыл уточнить - совместно с e55l

Поделиться сообщением

А что- хорошая мысль, ведь обе лампы-для стабилизаторов созданы.

Да и Юрий Анатольевич абы на чём свои унчи строить не будет.

А они у него- обе в фаворе. Это дорогого стоит.

Поделиться сообщением

Лампы то может и для одной цели созданы, только вот результаты от применения разные. Думаете у меня не было ЕС360? А вы посмотрите на её ВАХи в районе 200 вольт. 6С19П вообще уникальная по линейности лампочка и адекватной замены её практически и нет.

Поделиться сообщением

У каскода с такой лампочкой будет внутреннее сопротивление под 4ком, а сделать под такое сопротивление трансформатор весьма проблематично. У верхней лампы усиление должно быть 2-3, если больше, то будут проблемы с трансформатором.

Поделиться сообщением

Да на здоровье! В принципе можно поставить и ЕС360 и 6Н13С и им подобные, просто надо определиться с максимальным выходным напряжением каскода и, если оно не превышает 80-100В, то ради Бога. С 6С19П каскод с приемлемыми искажениями выдаёт 160В.

Поделиться сообщением

Мне не понятно для чего вообще пытаться 6С19П заменять. Она ведь совершенно не дефицитна и стоит дешево, почти даром. И звучит каскод на Е55л - 6С19П отлично.

Поделиться сообщением

готовлю пред для гм-70 , поэтому интересуюсь данным схемным решением. в роли трансформатора

предполагается 1:1 бифиляр на 18 кв.см.

смутило сообщение :

Алексей Бурцев

ЗЫ. Если применить межкаскадник 1к1, то это сильно (раз в десять) уменьшит индукцию в магнитопроводе (со всеми вытекающими плюсами)

т.е. чего ожидать ? и еще раз спрошу - возможно заменить в моем варианте 6с19п на ес360 ( при токе

анода 55 ма) или el235 ( в триоде Ri=350 ом)

Поделиться сообщением

Бурцев как раз и призывал ставить транс 1к1, чтобы снизить индукцию. Так что ставьте транс 1к1 и не думайте. Лампу менять нельзя, лучше снизить напряжение питания каскада вольт на 20-30, той амплитуды сигнала, что при этом получится, с запасом хватит для раскачки ГМ-70 и рассеиваемая мощность на аноде 6С19П будет в паспортных пределах.

Поделиться сообщением

как избавится от батареек ? е55l делать автосмещение или фиксой ? 6с19п можно смешение подавать от резестивного делителя ? т.к. применение гасящего резистора со стабилитроном по логике должно тредовать применение стабилизатора анодного питания.

Поделиться сообщением

Батарейку можно заменить резистором с анодного питания и стабилитроном, зашунтированным хорошим конденсатором.

Поделиться сообщением