Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Тема отделена. [Tommy]

В последнее время, кстати, появились компании, встраивающие усилители класса Д в... активные студийные мониторы ближнего поля верхней ценовой категории (Adam, например). И говорят, их как раз за несравненную чистоту звука и покупают на сведение и на мастеринг...

Вот не могу понять, то ли у них класс Д какой-то другой, не тот который я в институте учил; то ли они его готовить научились :)

Поделиться сообщением

Ну, класс-Д усилитель в топологии UcD (широкоплосный, не саб) работает действительно весьма неплохо.

Не как ламповый однотактник, конечно :), но вполне достойно.

Поделиться сообщением

Ну дак дайте схему нормального усилителя класса D ; )

На западе очень популярна схемотехника

Собирал самую простую схему Dragonball из деалей Бп компа

ссылку не помню увы - для саба норм

Поделиться сообщением

Класс D-имеется ввиду не аналоговый ,а цифровой.Типа напрямую цифры преобразуются .........Помню читал про первый такой в Аудиомагазине несколько лет назад.Полевик работал ключём.Чтото типа того.Сейчас вроде микросхемы такие уже есть.

Поделиться сообщением

Усилитель класса Д может работать с очень малыми искажениями без ООС, имея при этом очень малое выходное сопротивление и кпд , близкий к 100%.

Микросхемы есть. Сейчас почти все домашние кинотеатры на них делают.

Поделиться сообщением

Ну дак дайте схему нормального усилителя класса D ; )

Я "ключевое слово" уже произнс - UcD, дальше - google :)

На западе очень популярна схемотехника

Собирал самую простую схему Dragonball из деалей Бп компа

ссылку не помню увы - для саба норм

Класс-Д, или PWM-усилитель, может быть построен на самых разнообразных принципах.

Это не как классический SE, где принцип всегдаодинаковый и всегда класс А, PWM-усилителей существуе множество разновидностей, отличающихся весьма кардинально - в постоянной или с переменной частотой, 2-х или 3-х ступенчатые, с ООС и без, с осцилятором и самовозбуждающиеся, со специальной ообработкой (Tripath) или без нее.

Как тут правильно заметили - микросхем готовых для PWM-усилителей существует много (правда основная масса - на 0.5-2 ватта, для сотовых телефонов, и прочей портативной техники), на разные мощности.

Есть лм4651/4652 от Национальных Шестикондукторов, есть чипы у Аналог Девайсеса, Тексаса, Трипата и других.

UcD о котором говорилось - сделан без микросхем, на дискретныхх элементах, и на сегоднешний день является наверное лучшим.

Он повторен многими (принцип, схемы и элементная база менялись), но если есть возможность купить готовый модуль (т.е. собранную плату) - то это лучше. Тем более что и стоит не очень дорого.

Более подробно о класс-Д - на форумах http://www.vegalab.ru (в разделе "Усилители) и на http://www.diyaudio.com - там специальный раздел про класс-Д.

"Чисто цифровые" PWM-усилители, т.е. с цифровым потоком на входе и динамиком на выходе - пока экзотика, и я не слышал чтобы широко использовались.

Поделиться сообщением

Класс Д сейчас почему-то переименовали в класс Т.

А вот одна из микросхемок, которые идут в ДВД и дешёвые кинотеатры.

http://www.datasheet4u.com/html/T/A/1/TA1101B_ETC.pdf.html

Поделиться сообщением

Класс Д сейчас почему-то переименовали в класс Т.

А вот одна из микросхемок, которые идут в ДВД и дешёвые кинотеатры.

http://www.datasheet4u.com/html/T/A/1/TA1101B_ETC.pdf.html

Нет Олег, никто ничего не "переименовывал".

Класс-Т - это запатентованное название фирмы Tripath Technology Inc., являющийся разнодвидностью класс-Д.

Поделиться сообщением

Хитом 2007 года для класса "Д" стал чип STA515. Его встраивают в музыкальные центры среднего уровня. Даже Yamaha не побрезговала выпустить на нем PianoCraft E700. Если кому интересно, вот даташит на STA515: http://www.ortodoxism.ro/datasheets2/8/0usahka0xe2s09h2ifh9zkyh0g3y.pdf

При питании 20V выходная мощность составляет 2*24W с небольшим радиатором.

Звук данного усилителя охарактеризован здесь http://onehalf.pisem.net/flashcard/Yamaha_PianoCraftE700_9_2006.pdf

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Несколько месяцев подряд на макете слушаю UcD модули от Hypex с небольшими доработками и импульсным источником. Звучат очень не плохо - прозрачно, нейтрально, быстро и динамично. Честно говоря для себя пришел к выводу, что копаться с линейными усилителями более нет смысла.

IMG_8172.jpg

IMG_8174.jpg

Поделиться сообщением

Честно говоря для себя пришел к выводу, что копаться с линейными усилителями более нет смысла.

Самый простой способ убедиться в правильности выбранного пути - это спустя неск. недель (месяцев) - снова включить "линейный" усилитель. Если мнение не изменится, то Вы (для себя) сделали правильный выбор. У меня не получилось, пришлось вернуться к лампам ;)

Поделиться сообщением

Самый простой способ убедиться в правильности выбранного пути - это спустя неск. недель (месяцев) - снова включить "линейный" усилитель.

Периодически собираемся с приятелями, слушаем-сравниваем разные усилители. Пока не разочарован. Сам по себе UcD штука чертовски прозрачная, нейтральная и требовательная к хорошему источнику. Необходимую окраску можно добавлять "по вкусу", например за счет лампового преда.

Поделиться сообщением

А импульсный блок питания, это какая-то необходимость или идеологический выбор?

Поделиться сообщением

А импульсный блок питания, это какая-то необходимость или идеологический выбор?

Пробывал также и линейный источник - киловатный тор и две банки по 47000 мкф. С импульсным источником лучше скорость и артикуляция баса, в результате его и оставил.

Поделиться сообщением

у меня такой же результат при сравнении ИБП и линейного на ЦАПе.

Поделиться сообщением

Хочу поделится своими впечатлениями и измерениями, после прослушивания усилителя класса D,

на чипе TAS5613 от Texas Instruments,

в первую очередь поразила детальность и натуральность, звучания,

после измерения, в домашних условиях спектра,

в моем мозгу крутится очень нехорошая мысль, по поводу ламп

я не скажу что я имею огромный опыт по построению ламповых УМ,

но могу сказать что после прослушки класса D, моя душа и мозг успокоились

я СВОЙ! звук нашел.

на Ваш суд спектры

1 Ватт 1-Ватт.jpg

23 Ватт 23-Ватт.jpg

50 Ватт 50-Ватт.jpg

20 Ватт двухтоновый 20Ватт.jpg

С Уважением Сергей

Поделиться сообщением

эта штука на борту имеет 5!!!! усилителей HYPEX на каждый динамик.....ЗВУК ПРОСТО БОМБА!!!!!

на работе играет целый день..слушаем радио интернет..........да ничего больше не надо.....чище звука я еще не слышал!!.

Там столько баса!!!! играет по WI-FI. ПРОСТО БРАВО!!!! Инженеры B&W

zepp.jpg

Изменено пользователем kuly-s

Поделиться сообщением

как по мне, скорее дорогая игрушка, за 750 таллеров у нас можно купить неплохой усилитель (а если из б/у предложений то и по лучше будет), айфона у меня всеравно нет, я на андроиде : ) это мое мнение и не более.

Поделиться сообщением

эта штука на борту имеет 5!!!! усилителей HYPEX на каждый динамик.....ЗВУК ПРОСТО БОМБА!!!!!

на работе играет целый день..слушаем радио интернет..........да ничего больше не надо.....чище звука я еще не слышал!!.

Там столько баса!!!! играет по WI-FI. ПРОСТО БРАВО!!!! Инженеры B&W

На сколько я помню этот аппарат собран на чипсете TI, изделий Hypex в нем нет.

Скоро планирую испытать тестовый вариант платы полностью цифрового усила - TAS5548+TAS5612 с возможностью расширения до 8 каналов.

Изменено пользователем Romires

Поделиться сообщением

На сколько я помню этот аппарат собран на чипсете TI, изделий Hypex в нем нет.

Ошибся, все-таки на базе Hypex. В качестве ЦАП использован кодек AD со встроенным DSP.

Поделиться сообщением

Делал из - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123536&st=0 , понравился,супруге и сыну тож однозначно понравился больше ламповика, для саба вне конкуренции,всю полосу тож хорошо играет,но намудохался пока настроил,в схемку внесён кондер убирающий накачку плеча питания ,а также изменены резисторы в связи с изменённым напр. питания(всё изменения красным пост-1582 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123536&st=1580 ),в ветке есть и печатки с релейной защитой и без лимитера.Хотя я сам сделал,но народ советовал что проще купить- http://forum.academ.org/index.php?showtopic=1006050

Изменено пользователем ish922

Поделиться сообщением