Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Какое выходное сопротивление схемы выхлопа Семигора? Сможет она работать на усь с рег.громкости 22к?

меньше килоома. сможет. кт602бм ставьте.

Поделиться сообщением

Уменьшить резистор в эмиттере, в первую очередь.

Лучше найти прогу-эмулятор и рассчитать все на ней, потому что там и другие элементы поменять надо будет.

А еще лучше призвать на помощь разработчика Semigor.

Он где-то здесь, неполдалеку должен быть.

Или в личку ему.

А у меня другой вопрос:

стоит ли в готовом, перестроенном совковом стабиле на К553УД2, силовым КТ814Б и КТ315Г, заменять последний на какой-нибудь из КТ3107 с еще большим усилением? Замер тока там идет на измерительном резиcторе 5 ом и КТ315Г прикрывает КТ814Б.

Правда я уже успешно заменил КТ814 на 2SD882. :)

Не будет ли ложных срабатываний при высоком К ус?

Или вообще исключить эту схему, все равно она не защитила стаб в свое время. Стоял в какой-то музыкальной примочке.

Там плата сразу с трансом посередке, и у транса есть экранирующая обмотка!

Если постараться можно его полность в экран заключить.

Мост поставил на шоттки средней мощности, маломощные сразу сгорели из-за сглаживающей емкости 20 000 мкф в плече, ток заряда для них великоват оказался...2 диода накрылись, фиг с ними, они дешевые.

А щас 5 долларовые поставил.

Поделиться сообщением

Мост поставил на шоттки средней мощности, маломощные сразу сгорели из-за сглаживающей емкости 20 000 мкф в плече, ток заряда для них великоват оказался...2 диода накрылись...

Лучше последовательно с обмоткой поставить резистор в несколько Ом. И ток заряда уменьшится и переходные процессы смягчатся.

Поделиться сообщением

Непонятно для чего проектировался этот блок изначально.

Одна емкость к50-35 в минусовом плече отсутствовала, хотя отверстия и разводка были. Заменил их все за неименеем лучших на Джамиконы 10000/25 серии TK.

Не лучшая серия, теплоустойчивая, их обычно в импульсные блоки ставят, но других подходящих не нашлось.

На выход воткнул Nichicon Fine Gold 100/25, зашутировал их пленкой MTK (желтые такие, 0.33/100). Более музыкальные Ничиконы жаба задавила ставить, т.к. питать этот стабиль будет аналоговую часть стремного Marantz CD 4000. Он же Philips 723 один в один, только корпус другой, морда пластмасовая, хотя выглядит как металл, стабиля для выхлопа вообще нет! Стоил в свое время ~300 баксов, полупустой внутри, проводники на печатке тонкие, даже тут экономили.

Плату с ДАКом и выхлопом уже перепаял по руководству какого-то француза, на выхлоп через кроватку вставил OPA2604, вместо 50-центового штатного ****а. Сразу стало лучше!

Меня он привлек весьма ровным в смысле АЧХ звуком на разных дисках.

(Обычно дешевые CDP звучат не так, цыкают, что-то выпячивается, синтетика прет во всю и тд.)

Вероятно таким звуком этот Маранц обязан самокалибрующимуся даку Philips TDA1545a, они стояли в первой модели Exposure и других недешевых аппаратах.

Извиняюсь, что отвлекся.

Лучше последовательно с обмоткой поставить резистор в несколько Ом.

По схеме блока так и было, резисторы нарисованы аж 470 ом, возможно это задумывалось как виртуальный аккумулятор, но на плате они закорочены. Пробовал их впаять - просадка до 6 в перед стабилем!

А с перемычками 21 в, только-только для стабилизации +-15 в, стабиль спроектирован был под 9 или 12 в, питал КМОП к561 и к176.

Это было что-то вроде продвинутого фуза для гитары.

Умельцы, которые работали со схемой были не совсем болваны совквые - они изменили разводку земли так, чтобы путь до выхода экранирующей обмотки был минимален - резали дорожки и кидали провода сзади, видимо шла борба с пульсациями и фоном.

Во всяком случае мой осцилл показывает на выходе очень небольшой шум, с ЕН15 его больше. Дак запитаю от импортной Енки 5в, возьму с плюсового плеча.

Я тоже думал об этих резисторах. Поставить ом 10, но боюсь просадки.

Шоттки, правда, приподняли напругу в сравнении со штатными кд208 (209?).

Надо попробовать. Смягчение переходных процессов - это правильно.

Один польский разработчик, уволившись, увлекся улучшением дешевых проигрывателей и лампизировал этот Маранц. Воткнул аж 4 6Н8С и вентилятор снизу. Схему правда не нарисовал.

Слушает однотактными фирменными моноблоками и весьма доволен результатом. Есть в нем изюминка.

Я не стремлюсь cделать High End из этого хлама, просто хочу услышать звук уникального по своему дака, он кстати для портативных устройств раработан (дискманов).

Лет 10 назад стоял шум и гам по поводу какого-то дискмана Олимпус.

Его объявили Хай-Эндом многие, в т.ч.какой-то авторитетный журнал, вроде даже Stereophil. Народ на форумах орал, что их обманывают втюхивая железяки за штуку баков, в то время как этот дешевый Олимпус звучал не хуже. Подозреваю, что там именно этот дак и стоял.

Сейчас инфы об этом найти не смог, 10 лет прошло, а модель не помню.

Поделиться сообщением

Некто написал, что этот ДАК не хуже веговского звучит, вот меня и зацепило. Это просто "звуковой дизайн", вообще я сервер

с LynxStudio L22 слушаю через PP триод/пентод Ayon Spirit III, австрийский, 40 вт, класс А. Акустика Клипш RF82.

А вообще извиняюсь за оффтоп. Больше не буду.

Поделиться сообщением

С третьей попытки вопрос с ДУ решен. :beer:

Помогла схема от CEC 2100, разрешившая сомнения по поводу инвертирования фотодатчиков.

Таки-да - нужно инвертировать транзисторным ключом, в CEC стоит 2SC3400, за неимением оного собрал на винтажном :) КТ342A с резисторами по 30 ком в цепи базы и 24 ком в коллекторе.

Пульт заюзал Philips SRU 9600 Prestigo, система команд в нем - CEC #3.

Сначал пробовал систему Parasound - только 2 кнопки работают шиворот-навыворот + цифровые.

Я понимаю что наверное опоздал... Но если еще читаете эту тему, инвертированный сигнал на 27 ногу lc6554 подавал? и еще вопрос, у меня два пульта, philips sbc ru 885 и kameleon urc-8206, подаю сигнал с приемника на 27 ногу проца, пультами пытаюсь подобрать код, и автоматическим поиском и вручную, ничего не выходит, но в списке пультов нет CEC2100, никаких CEC нет, Parasound тоже нет, может есть еще какой совместимый проигрыватель? хотя я уже все коды перепробовал...

Поделиться сообщением

Я понимаю что наверное опоздал... Но если еще читаете эту тему, инвертированный сигнал на 27 ногу lc6554 подавал

Да.

Коды ДУ там довольно редкие.

Поделиться сообщением

Решил повторить доработку по схеме Семынина. Возник вопрос: хватит ли по мощности трансформатора ТПП225(обмотки 2х20в и 2х10 каждая по 0,084А)?

Поделиться сообщением

И я решил свою Вегу 122 довести до ума. На выходе все поубирал: транзисторы мьют, электролит 4,7 мкФ, резистор 2,2ком. Вместо этого поставил проволочный резистор 150ом. Между 2м и 3м оу убрал транзисторы, вместо электролита 4,7мкф поставил 10мкф МБГЧ. На сигнальный шлей от лазера, надел экран и заземлил возле разъема. Звук стал на порядок лучше. Ушла навязчивость, цыконье на вч. Звук стал сбалансированным, низ плотный и четкий. Честно переиграла мою соньку на двух бербраунах 56. Вот задумываюсь, а стоит ли дальше модернизировать. Звук хорош.

Поделиться сообщением

Не могу фотографии вставить. Может модераторы помогут? Тема интересная. Вега стоит на сегодняшней день копейки 200-500грн. А играет, после 30 Ти минутной переделки на 500$.

Поделиться сообщением

Так вроде все рассказал в посту выше. На выходе после последнего ОУ удалил неполярный электролит 4,7 мкФ, потом резистор 2,2 ком, потом ключи мьют (два маленьких транзистора, недолеко стоящих от выходных разьемов). Вместо этой цепочки поставил проволочный резистор 150ом. Следующая монипуляция: между первым и вторым ОУ были удалены два транзистора (они немного больше, чем ключи мьют). Там же рядом стоят два электролита по 4,7мкф. Они тоже удаляються, вместо них я поставил 10мкф МБГЧ. И третья манипуляция, от лазера идёт сигнальный кабель(пять проводов в черном кембрике) на него сверху надо одеть экран и заземлить. Вот собственно и все. Звук стал значительно лучше. Если скачать схему, то там все понятно. С ув. Леонид.

Поделиться сообщением

Так вроде все рассказал в посту выше. На выходе после последнего ОУ удалил неполярный электролит 4,7 мкФ, потом резистор 2,2 ком, потом ключи мьют (два маленьких транзистора, недолеко стоящих от выходных разьемов). Вместо этой цепочки поставил проволочный резистор 150ом. Следующая монипуляция: между первым и вторым ОУ были удалены два транзистора (они немного больше, чем ключи мьют). Там же рядом стоят два электролита по 4,7мкф. Они тоже удаляються, вместо них я поставил 10мкф МБГЧ. И третья манипуляция, от лазера идёт сигнальный кабель(пять проводов в черном кембрике) на него сверху надо одеть экран и заземлить. Вот собственно и все. Звук стал значительно лучше. Если скачать схему, то там все понятно. С ув. Леонид.

Предлагают эту Вегу за 1500 ,вот и думаю брать или нет? Леонид, а Вы измеряли к чему привели данные улучшения?

Поделиться сообщением

Приборами не измерял. Но на слух лучше. Да и не я это придумал. Прежде чем переделывать, неделю перечитывал все форумы. Есть только разногласия в конденцаторах, какие лучше, какой емкости. А так все едино.

Поделиться сообщением

Ну или глобальные переделки: Семигора или ламповый выход, с раздельным питанием. Но это уже совсем другие затраты по времени. По деньгам. Ну и результат ещё лучше.

Поделиться сообщением