Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

На Ваш фильтр пока не хватает кондеров.

Хорошие полистирльные конденсаторы можно заказать тут:

http://v3671.vps.masterhost.ru/component/catalog/section-346

Наши ПМ-ки тоже были неплохи, но уже не производятся.

Вопрос: известно, что электролит лучше всего работает при номинальном напряжении, то есть ближе к тому, что написано на корпусе.

А на слух это заметно?

Я специально сравнений не проводил.

так ли обязательно менять блокировочную керамику на пленку в цифровой части?

Думаю - не обязательно.

Очень интересное высказывание! А подпись просто - прикол

Я рад, что Вам понравилось. :)

Кстати, есть люди, которые то же самое говорят про эмиттерные повторители. И про катодные тоже.

Про катодные говорить не буду, я их слушал немного, но что слушал -тоже не понравилось.

Что касается эмиттерных, то про тот же телефонный усилитель отрицательных отзывов практически не слышал. А, например, про гибридники НЭМ - вообще только хорошие отзывы.

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку, но похоже там меньше чем по 10 шт за номинал не продают, а мне столько не к чему. Во всяком случае корзина не считает сумму до 10 шт.

510 пф там нет, только 470 + 47 или 470 + 33...

А вообще Outer foil connection indicated by coloured end - направленные, стал быть. :)

Поделиться сообщением

Преображение Веги продолжается. :)

Сделал землю на вышеупомянутой стойке, хотя она должна быть и через выходной разъем при условии завинченного винта достаточной (!) длины.

Подано внешнее питание +-15в от древнего БП на германиевых (!) транзисторах. Блоку скоро 33 года :beer: , емкости там мелковатые и подсохшие, но я подвесил на выводы последнего ОУ еще Блекгейтов 47х25. На время сойдет.

Эффект: улучшение динамики (хотя и меньше, чем ожидал), добавление воздуха и, самое главное, появление баса с прежней артикуляцией! Глубины баса все равно маловато, но теперь я уже не всегда отличаю Вегу от Denon 2910! Стал слышать новые звуки на тестовых записях!

Это радует, потенциал еще большой, ведь раздельные параллельные стабы для ДАКа и исключение операционников никто не отменял.

Снял АЧХ. Уже с 3 кгц начинается плавный спад, на 20 кгц достигает -5 дб... Многовато. Заводской ОТК бы такую Вегу не выпустил. И Знак Качества бы не присвоили, ведь это все же апппарат 1-го класса! :)

Некоторые выводы: Блэкгейты снимают проблему выбора кондеров, сильно снижают богопротивное циканье, не нужно ничего параллелить. К тому же, они маленькие.

Имеет ли смысл оставлять их в этом аппарате пока не решил, для Denonа брал вообще-то... Попробую потом на Джамиконы откатится.

Но следующий раз еще десяток других номиналов BG закажу.

Похоже, они действительно долго прогреваются - со временем бас становится все лучше. Где-то читал, что до нескольких недель.

Поделиться сообщением

Снял АЧХ. Уже с 3 кгц начинается плавный спад, на 20 кгц достигает -5 дб... Многовато.

Для фильтра Бесселя наличие плавного спада - нормально. Это плата за оптимальную переходную характеристику.

Впрочем, возможно номиналы фильтра не совсем верны.

В приложении экселевский файлик для расчета ФНЧ Бесселя 2-го и 3-го порядка.

???_2_3b.xls

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня вега 122с и проблема в следуещем.оторвались провода от разъёма к головке и двигателям.Куда припаять незнаю:sad: .Может у каво-нибудь есть такой аппарат?хочу глянуть распиновку

Поделиться сообщением

С какой стороны оторвались?

Я пока не сообразил, как снять транспорт. пластмасс. ограничитель держит лоток, а с ним не открутить винт.

Поделиться сообщением

Я пока не сообразил, как снять транспорт. пластмасс. ограничитель держит лоток, а с ним не открутить винт.

Берете тоненькую отвертку и вставляете в белые пластиковые стаканчики, и крутите.

Поделиться сообщением

Для фильтра Бесселя наличие плавного спада - нормально. Это плата за оптимальную переходную характеристику.

А с Вашим фильтром АЧХ снимали?

На partsconnexion.com есть все номиналы кондеров Silver Mica, 5% точность, в районе 1 $ каждый. Не пробовали?

Буду заказывать там 4-полюсные электролиты Jensen к своим ламповым усилкам, и эти можно заодно.

Поделиться сообщением

сколько вольт должно подаваться на лазер головки??Линза плавает но свечения нет.

разьём полностью остался на плате и папа и мама(питание двигателей)

Поделиться сообщением

А разве оно должно быть? CD-шные лазеры вроде инфракрасные.

Поделиться сообщением

А с Вашим фильтром АЧХ снимали?

Да, примерно то же самое.

Так и должно быть. Передискретизация у Веги всего двухкратная, из-за этого и небольшой завал на ВЧ.

В родном выхлопе этот завал компенсируют применением ФНЧ с чебышевской характеристикой. Это позволяет получит красивые ТТХ на синусе и грязноватый звук. :-)

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Прикупил Вегу 122 с 1994 года. Хочу переделать согласно

http://semigor2.narod.ru/Vega.html

Кто пробовал эту схему? Какие впечатления?

Думаю собрать на СМД компонентах. Транзисторы BC550C (в принципе хорошо зарекомендовали себя...)

Поделиться сообщением

Тьфу-ты, блин... повелся на сообщение jacson-a, нет бы в схему глянуть сразу...

Не надо там ставить металлическую ногу на корпус. Не знаю как там в 121-веге, а в 122 точно не надо, иначе вместо "баса и сцены" получится нехилый такой фон (причем так и должно быть, нельзя это дело на корпус сажать). "Бас и сцена" как раз таки получается после удаления транзисторных ключей (mute которые), причем по басу после этого она уделывает все что у меня было под рукой (Kenwood-DP1060, Denon-1930, Pioneer-LX50 - не фонтан конечно аппараты, но тем не менее... от 25 герц уже именно играет). "Воздух" появляется после переделки родного 3-го Чебышева на что-нть еще (с заменой кондеров). Ну а "плотность, артикуляция, динамика" - это я не совсем понимаю что такое, видимо это то, что появляется при запитке выхлопа от отдельного стаба +/- 15В.

Сейчас у меня выхлоп собран по схеме DEV-a на 2х операх OPA-2134, но это компромисс - снижение порядка фильтра на этом аппарате не есть гуд. Попробую все-таки собрать семигоровский фильтр, сравню.

Вопрос к semigor-у: так-ли уж много дает раздельная запитка цифровой и аналоговой части ЦАПа? Не охота городить огород с выносными трансами. Выхлоп сейчас запитан от отдельного стаба на 7815/7915 с родного транса.

Поделиться сообщением

Вопрос к semigor-у: так-ли уж много дает раздельная запитка цифровой и аналоговой части ЦАПа?

На мой слух - много. Я пробовал разные варианты питания и выхлопа и то, что насисовано на сайте, показалось мне оптимальным.

Лучше, возможно, только вариант с выхлопом на лампе, но там и затраты уже другие.

А доп транс у меня тоже выносной и прикреплен к задней стенке Веги.

Поделиться сообщением

Semigor

Есть ли смысл шунтировать электролиты в БП кондерами типа к71-7, импортными "желтыми пленочные" или чем нить типа к40у-9 или к42у-2 ? А то наковырял из блоков питания....:ku)

В качестве сетевого нашел трансформатор с несколькими экранными обмотками (между каждой обмоткой).

Поделиться сообщением

Есть ли смысл шунтировать электролиты в БП кондерами типа к71-7, импортными "желтыми пленочные" или чем нить типа к40у-9 или к42у-2 ? А то наковырял из блоков питания....

Я шунты не люблю, и если можно обойтись без них, стараюсь не ставить.

Но это уже дело вкуса.

Поделиться сообщением

При отключении усилителя для наушников действительно произошло улучшение звука. :ku)

Вот, что у меня получилось: гы-гы

Исходная схема блока питания была немного изменена под специфику примененого трансформатора Т2 2025.07И (имеет обмотку со средним выводом на 32 вольта, и обмотку на 6 вольт. + между каждой обмоткой по экрану из медной фольги). Выпрямитель для цепей +-15 - однополупериодный на диодах 1N4007 (гы-гы ) шунтированые пленкой на 0.022 мк. Выпрямитель для цепей +5 - диодный мост из тех же диодов. Тансформатор нижними креплениями прикручен непосредственно к шасси + небольшие шайбы между крышкой и шасси. Верх - только на крышку. Также были добавлены пленочные конденсаторы парралельно электролитам питания ЦАПа. Был добавлен синфазный трансформатор на входе БП (в 2-3 провода до заполнения на ферритовом кольце). Электролиты по шинам +5 взял от материнских плат. В качестве шлейфа питания - жилы витой пары (просто под руки попались).

Плата ФНЧ была собрана на СМД элементах. Транзисторы BC550C. Выходной электролит - тайванчик (другого пока ничего нет:( ) Шунтирован К71-7 на 0,15 мк (ищю пока К40у-9, хочу их попробовать, жаль КБГ-МН не влезут :sad: ). В качестве шлейфа - шлейф от бывшего усилителя для наушников гы-гы. Выходные разьемы - "родные".

Результаты: существенное улучшение звучания, хорошие ВЧ :beer: .

Извиняюсь за качество фоток, но это ограничение в 100 кб :sad:

С радостью послушаю критику и Ваши советы;)

4.JPG

6.JPG

PB100210.JPG

PB100211.JPG

Поделиться сообщением

С радостью послушаю критику и Ваши советы

Да вроде все нормально, хотя я СМД в звуке не пробовал и подозреваю, что многое зависит от того, какие это СМД.

Одно могу посоветовать - это убрать К71-7 из сигнальных цепей. Это только при первом включении кажется, что с ними лучше.

Ну и с Новым Годом и с новым звуком!

Поделиться сообщением

В БП синие кондеры это сучайно не К73-17,очень на них похожи,не добавляют ли они в звук дерзости или резкости?:D

Поделиться сообщением

Да вроде все нормально, хотя я СМД в звуке не пробовал и подозреваю, что многое зависит от того, какие это СМД.

Одно могу посоветовать - это убрать К71-7 из сигнальных цепей. Это только при первом включении кажется, что с ними лучше.

СМД это почти наверняка Yageo, очень дешевые но - на мой слух сильно лучше чем, например, ПТМН.

Денис, чтож ты не взял К40 у меня? ИМХО, нет ничего страшного в том, что они разных номиналов.

По поводу выходного лита: могу дать парочку К50-29, Игорь их мне и советовал, неплохо звучат! Покуда мы с тобой не затарились MV-AX и прочими радостями - более чем сойдёт.

Ну и послушать теперь интересно! Кстати, как там усь поживает?

Поделиться сообщением

Есть парочка к40у-9 на 0.1 мк и парочка КБГ-МН на 1 мк*200 (даже по габаритам подходят). Попробую оба варианта.

К73-17 шунтируют диоды - вроде не "гадят" (по крайней мере не заметил)

Кстати твикал в НГ ночь) гы-гы

Поделиться сообщением

Сегодня поставил КБГ-МН на 1 мк*200. Да, К71-7 очень сильно уступают!!! Звук стал лучше, улучшились ВЧ и НЧ! . С к71-7 была ярко выражена середина частотного диапазона. :beer:

Уже не впервый раз убеждаюсь что КБГ-МН классная вещь! :D

На выходные потащю для прослушки к KYCT'у :sharm:

Поделиться сообщением

У меня проблемка не светится лазерная головка.Питание не поступает с платы но линза "плавает".Что могло выйти из строя??Транзисторы питающие лазер исправные.

Поделиться сообщением