Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Гибридный цирклотрон без ОООС класса "А"

Рекомендованные сообщения

Статья:

Гибридный цирклотрон без ООС класса "А"

Усилитель был разработан в 1995 году. При разработке преследовалась цель найти альтернативу выходному ламповому каскаду, но с сохранением "лампового" звучания, с максимально коротким звуковым трактом, с работой выходных транзисторов в режиме "А" и без ООС. Основная идея – ламповый усилитель напряжения на входе и транзисторный усилитель тока на выходе.

Полный текст статьи:

http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000164

Поделиться сообщением

Статья:

Гибридный цирклотрон без ООС класса "А"

Усилитель был разработан в 1995 году. При разработке преследовалась цель найти альтернативу выходному ламповому каскаду, но с сохранением "лампового" звучания, с максимально коротким звуковым трактом, с работой выходных транзисторов в режиме "А" и без ООС. Основная идея – ламповый усилитель напряжения на входе и транзисторный усилитель тока на выходе.

Полный текст статьи:

http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/182

Меня заинтересовал этот вариант, поскольку лежит без дела подходящий конструктив, УО-13 с его выходником, который

практически готов быть нужным межкаскадником.

Если автор читает ветку хотелось бы получить дополнительную информацию:

Габариты и фотку радиатора, рассеивается для стерео постоянно

порядка 2х60 вт, обеспечить 60град.С непросто.

Максимум выхода в классе А по прикидке где то 15-18 вт, выше

с переходом в АВ, если питание позволяет, поэтому желательно

узнать полученные практически тестовые данные - искажения и спектр на разной мощности.

Ну и примененное питание с фильтрацией.

Поделиться сообщением

Полевики симпатичные, у них с ростом температуры корпуса ток покоя снижается. При токе покоя ~1A Rвых. примерно 0,45 ома.

Поделиться сообщением

Полевики симпатичные, у них с ростом температуры корпуса ток покоя снижается.

Это не совсем так. Сначала (по мере роста тока) - ток возрастает с ростом температуры, потом - наоборот. т.е. существует т.н. "термостабильная точка".

Для некоторых полевиков она составляет доли или единицы ампер, для блольшинства - много единиц или десятки ампер.

Поэтому не со всеми полевыми транзисторами можно расчитывать на отсутствие саморазогрева (при фикс. смещении).

Обычно в даташитах на полевики есть график зависимости тока дрейна от напряжения на гейте, приче для разных температур. Точка, в которой они пересекаются - и есть точка термостабилизации.

При токе покоя ~1A Rвых. примерно 0,45 ома.

У усилителя Гранта, насколько я помню, выходное сопротивление 1.5 ома.

Поделиться сообщением

Габариты и фотку радиатора, рассеивается для стерео постоянно

порядка 2х60 вт, обеспечить 60град.С непросто.

В любом компьютерном магазине можно найти пару охладителей, которые расчитаны на долговременный отвод тепла мощностью поболее ста ватт.

Например Парочку Ice hammer IH-3075WV (По одному на каждый канал) - поставить их сверху, рядом с лампами, включить вентиляторы на 5-6в вместо 12 и получиться не только хорошее охлаждение но и оригинальный внешний вид.

Это как один из вариантов.

Поделиться сообщением

У усилителя Гранта, насколько я помню, выходное сопротивление 1.5 ома.

Спасибо, перечитал статью повнимательнее и нашел. Надо будет на готовом замерить, при конкретном токе после прогрева.

Кто хочет купить полевики? оптом дешевле, скооперируемся?:D

2SK1058-shop.png

Поделиться сообщением

В любом компьютерном магазине можно найти пару охладителей, которые расчитаны на долговременный отвод тепла мощностью поболее ста ватт.

Например Парочку Ice hammer IH-3075WV (По одному на каждый канал) - поставить их сверху, рядом с лампами, включить вентиляторы на 5-6в вместо 12 и получиться не только хорошее охлаждение но и оригинальный внешний вид.

imho Пепелац не катит :(

Нафиг-нафиг эти вертиляторы!!! ,

наслушался их от души на коротковолновых усилителях :sad: .

Опять же imho (только не смейтесь)

тогда уж лучше сделать пассивное водяное охлаждение.

:roll: кстати идейка от туда же: мощные КВ-усилители.

Поделиться сообщением

imho Пепелац не катит :(

Нафиг-нафиг эти вертиляторы!!! ,

наслушался их от души на коротковолновых усилителях :sad: .

Опять же imho (только не смейтесь)

тогда уж лучше сделать пассивное водяное охлаждение.

:roll: кстати идейка от туда же: мощные КВ-усилители.

У меня дома на процессоре стоит вот (не сочтите за рекламму, просто картинки беру с сайта продАвцев) подобная башня.

С рассеиванием 100Вт тепла справляется без вентиляторов. Установлена так что ребра расположены вертикально и за счет естественной конвекции не дает процессору прогреться выше 60 даже летом. А тепловые трубки - это и есть практически то самое пассивное жидкостное охлаждение. Просто в первый раз я привел одну из наиболее дешевых систем, а за такой радиатор придется выложить уже в районе 25$. С другой стороны классический радиатор с площадью охлаждения порядка 6-8тыс см^2 по размеру, весу учитывая цену на цветмет врядли обойдется намного дешевле.

Поделиться сообщением

Спасибо за такой совет, Ваша подпись как раз к месту :D.

Спроектировать такое добро с вентиллятором любой сумеет.

Только я ни за что не стану добавлять децибелы к шуму покоя в

комнате, иначе зачем вообще качественным звуком интересоваться.

Интересует, что конкретно применил автор, какие радиаторы нужны для кл.А знаю и сам практически , см. картинку. Только там поболе 60гр. так как выход почти 2х50вт в чистом А.

PS. Утомляет шум сидения у компа, хотя мои Залман и Чифтек очень тихие, практически не слышны. Стоит выключить - как обруч с ушей спадает, так эти добавки шумового давления сказываются :(.

Sideview.gif

Поделиться сообщением

У меня дома на процессоре стоит вот (не сочтите за рекламму, просто картинки беру с сайта продАвцев) подобная башня.

С рассеиванием 100Вт тепла справляется без вентиляторов.

Господи, у меня весь комп меньше жрет....

Установлена так что ребра расположены вертикально и за счет естественной конвекции не дает процессору прогреться выше 60 даже летом. А тепловые трубки - это и есть практически то самое пассивное жидкостное охлаждение. Просто в первый раз я привел одну из наиболее дешевых систем, а за такой радиатор придется выложить уже в районе 25$. С другой стороны классический радиатор с площадью охлаждения порядка 6-8тыс см^2 по размеру, весу учитывая цену на цветмет врядли обойдется намного дешевле.

У меня в гибриде, радиаторы с горизонтальными ребрами, и вместе с пластиковой крышкой образуют воздушный тоннель. С торца которого (на задней стенке), стоит 120мм вентилятор на 220в, включенный на половину, 110в (его практически не слышно). Рассеивается там примерно 300вт, температура корпусов транзисторов - 80С, т.е. вполне приемлимо.

Поделиться сообщением

Я тоже дома любитель тишины. Поэтому на моем домашнем компьютере стоит пассивная система водяного охлаждения. Процессор и видеокарта в сумме под нагрузкой выделяют больше 200Вт тепла, которые и обогревают комнату посредством обычного радиатора отопления.

Так что если нет боязни связаться с жидкостью (у меня тосол там) и все сделать аккуратно можно и так тепло рассеивать от мощных камней.

5374_2.jpg

Поделиться сообщением

Я тоже дома любитель тишины. Поэтому на моем домашнем компьютере стоит пассивная система водяного охлаждения. Процессор и видеокарта в сумме под нагрузкой выделяют больше 200Вт тепла, которые и обогревают комнату посредством обычного радиатора отопления.

Так что если нет боязни связаться с жидкостью (у меня тосол там) и все сделать аккуратно можно и так тепло рассеивать от мощных камней.

Все правильно, только тепловые трубки или вода сами по себе ничего не охлаждают, важен конечный радиатор. На Вашем фото

он вроде виден.

Меня интересовало какую конструкцию применил автор с ТУ100.

Поделиться сообщением

Все правильно, только тепловые трубки или вода сами по себе ничего не охлаждают, важен конечный радиатор. На Вашем фото

он вроде виден.

Тут фото конструкции

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561&page=2

Поделиться сообщением

У этих транзисторов есть комплементарные 2SJ162. Не лучше ли сделать обычный двухтактный выходной каскад с двуполярным питанием, и избавиться от межкаскадного транса?

Поделиться сообщением

Там был не совсем ТУ100; посмотрите http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=219398&postcount=35 , там есть фото.

Постараюсь спектры выложить на протяжении недели с 6П15П и IL861, сейчас как раз есть такой усилитель "на выходе".

Феникс: выходное сопротивление считал по формуле (Uхх/Ur -1)Rн, получил Uхх 15В, Ur 12В при нагрузке 6Ом. Я не считаю выходное сопротивление 1,5 Ома недостатком - катушка динамика при отсутствии электромагнитного "тормоза" работает легче, что особенно заметно на СЧ, а демпфировать можно и акустически, при необходимости. Длительное время пробовал 2SK11** и 2SK15** (с IRF не подружился) , на них можно получить выходное на порядок меньше, но звук не нравился - зажатый и немного металлический, и термостабильности не было нужной - вполне можно было получить температурную "лавину", необходимо термостабилизировать или использовать при небольших токах.

Поделиться сообщением

У этих транзисторов есть комплементарные 2SJ162. Не лучше ли сделать обычный двухтактный выходной каскад с двуполярным питанием, и избавиться от межкаскадного транса?

Наверняка проще, да и готовый заводской купить можно недорого с таким выходным каскадом; но это уже другой звук и "другая песня". В этой ветке есть один из ответов на Ваш вопрос http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561.

Поделиться сообщением

Imho

1). Комплиментарность p-канальных к n-канальным - скажем так достаточно относительная,

поэтому с моей точки зрения, у автора самое правильное (в плане симметричности) решение для PP усилителя.

2a). Жидкостное охлаждение можно изобразить и самому.

Всего-навсего спаять подходящий бачок,

и впаять в него вертикальные П-образные медные трубки.

Получится что-то похожее на бак масляных трансформаторов.

2b). С водой в качестве охлаждающей жидкости,

в аварийном случае,

температура не превысит 100 градусов ;)

(У кремниевых транзисторов обычно tmax не менее 125 градусов).

Да и к тому же вода в домашних условиях штука гораздо более «экологичная» чем например тосол.

P.S.

Из практического опыта (КВ-усилитель на ГИ-7Б),

в воду (дистиллят) надо бросить хотя бы таблетку аспирина,

а то вода очень быстро протухнет :shock: .

P.P.S.

В отличии от вентилятора, обычный радиатор либо жидкостное

еще хороши и тем, что им внезапное пропадание сети нестрашно ;) .

:sad: У людей были случаи гибели металлокерамических ламп (в КВ-усилителях) обдуваемых вентилятором, при веерных отключениях сети.

Поделиться сообщением

Naverno v takix prilozenijax luchse vsego sebia pokazet FET iz semeistva BUZ900.

A mozet kto proboval vysokocastotnyje e.g. MRF6522-70?

Ix teperj polno ot spisanyx bazovyx stancij.

Поделиться сообщением

Naverno v takix prilozenijax luchse vsego sebia pokazet FET iz semeistva BUZ900.

A mozet kto proboval vysokocastotnyje e.g. MRF6522-70?

Ix teperj polno ot spisanyx bazovyx stancij.

Знаем мы о BUZах, о них Дмитрий Андронников(Рысь) писал как о наиболее звучащих(по его мнению) в подобных схемах. Но для меня они дороговаты, в Москве менее 10 с лишним евро не достать. Но когда усь. будет собран и отлажен(точка термостабилизации, в частности), то я разорюсь и куплю попробовать:D

BUZ900.png

Поделиться сообщением

BUZ900 и 2SK2220-2221 есть у меня в списке кандидатов на первом месте, "живых" близко не было, не пробовал. Для BUZ900 и BUZ901 один даташит на пару, посмотрите 901, может дешевле. Да и вообще дорого чегой то - по украинским ценам BUZ900 - 2-2,5 доллара, не евро; я 2SK1058 даже дороже покупал. Посмотрите http://www.imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat=%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0%20%EF%EE%EB%E5%E2%EE%E9&type=category&skip=420

Да и в Москве http://www.kimkit.ru/index.php?poisk=buz900

Поделиться сообщением

BUZ900 и 2SK2220-2221 есть у меня в списке кандидатов на первом месте, "живых" близко не было, не пробовал. Для BUZ900 и BUZ901 один даташит на пару, посмотрите 901, может дешевле. Да и вообще дорого чегой то - по украинским ценам BUZ900 - 2-2,5 доллара, не евро; я 2SK1058 даже дороже покупал. Посмотрите http://www.imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat=%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0%20%EF%EE%EB%E5%E2%EE%E9&type=category&skip=420

Да и в Москве http://www.kimkit.ru/index.php?poisk=buz900[/

QUOTE]

Спасибо за ссылки, но детали без указания фирмы - производителя(как правило Китай) я стараюсь не использовать, иногда себе дороже выходит.:D

А там еще в добавок - нет в наличии, под заказ, с платной доставкой...., в общем, будем посмотреть.

Поделиться сообщением

Esli kto ne ulovil ugol, vysokochastotnye Lateral Fet imeet vxodnuju emkostj v rajone 130 pF (legche s draiverom), malenkoe teplovoje soprotivlenije ( 1 C/W), no konecno stok na korpuse.

Okazyvaetsia, pisatj na "grazdankie" ochenj trudno :)

Зайди на http://www.translit.ru/ глядиш и полегчает:D

Поделиться сообщением

BUZ900..906 при цене менее 10$ гарнтированно подделка. Это дорогие транзисторы даже при покупке партиями. Например в Митраконе лежат настоящие подделки, у них на корпусе сток, а не исток. 2SK1058 значительно дешевле, но при этом некоторые считают их чуть хуже по звуку, я в лоб не сравнивал.

Поделиться сообщением

Imho

1). Комплиментарность p-канальных к n-канальным - скажем так достаточно относительная,

поэтому с моей точки зрения, у автора самое правильное (в плане симметричности) решение для PP усилителя.

Симметричность в РР класса А - дело десятое. Она там нафиг не нужна. Если сложить две прямые линии с разным углом наклона, всё равно получится прямая. Одно из плечей можно вообще на источник тока заменить - есть и такие схемы, и никого не беспокоит, что в таком случае имеем стопроцентную несимметрию.

Вот в классе В, когда каскады работают с отсечкой, при сложении двух прямых с разным наклоном, получится ломаная линия.

Поделиться сообщением