Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Гибридный цирклотрон без ОООС класса "А"

Рекомендованные сообщения

Я тоже дома любитель тишины. Поэтому на моем домашнем компьютере стоит пассивная система водяного охлаждения. Процессор и видеокарта в сумме под нагрузкой выделяют больше 200Вт тепла, которые и обогревают комнату посредством обычного радиатора отопления.

Так что если нет боязни связаться с жидкостью (у меня тосол там) и все сделать аккуратно можно и так тепло рассеивать от мощных камней.

5374_2.jpg

Поделиться сообщением

Я тоже дома любитель тишины. Поэтому на моем домашнем компьютере стоит пассивная система водяного охлаждения. Процессор и видеокарта в сумме под нагрузкой выделяют больше 200Вт тепла, которые и обогревают комнату посредством обычного радиатора отопления.

Так что если нет боязни связаться с жидкостью (у меня тосол там) и все сделать аккуратно можно и так тепло рассеивать от мощных камней.

Все правильно, только тепловые трубки или вода сами по себе ничего не охлаждают, важен конечный радиатор. На Вашем фото

он вроде виден.

Меня интересовало какую конструкцию применил автор с ТУ100.

Поделиться сообщением

Все правильно, только тепловые трубки или вода сами по себе ничего не охлаждают, важен конечный радиатор. На Вашем фото

он вроде виден.

Тут фото конструкции

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561&page=2

Поделиться сообщением

У этих транзисторов есть комплементарные 2SJ162. Не лучше ли сделать обычный двухтактный выходной каскад с двуполярным питанием, и избавиться от межкаскадного транса?

Поделиться сообщением

Там был не совсем ТУ100; посмотрите http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=219398&postcount=35 , там есть фото.

Постараюсь спектры выложить на протяжении недели с 6П15П и IL861, сейчас как раз есть такой усилитель "на выходе".

Феникс: выходное сопротивление считал по формуле (Uхх/Ur -1)Rн, получил Uхх 15В, Ur 12В при нагрузке 6Ом. Я не считаю выходное сопротивление 1,5 Ома недостатком - катушка динамика при отсутствии электромагнитного "тормоза" работает легче, что особенно заметно на СЧ, а демпфировать можно и акустически, при необходимости. Длительное время пробовал 2SK11** и 2SK15** (с IRF не подружился) , на них можно получить выходное на порядок меньше, но звук не нравился - зажатый и немного металлический, и термостабильности не было нужной - вполне можно было получить температурную "лавину", необходимо термостабилизировать или использовать при небольших токах.

Поделиться сообщением

У этих транзисторов есть комплементарные 2SJ162. Не лучше ли сделать обычный двухтактный выходной каскад с двуполярным питанием, и избавиться от межкаскадного транса?

Наверняка проще, да и готовый заводской купить можно недорого с таким выходным каскадом; но это уже другой звук и "другая песня". В этой ветке есть один из ответов на Ваш вопрос http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561.

Поделиться сообщением

Imho

1). Комплиментарность p-канальных к n-канальным - скажем так достаточно относительная,

поэтому с моей точки зрения, у автора самое правильное (в плане симметричности) решение для PP усилителя.

2a). Жидкостное охлаждение можно изобразить и самому.

Всего-навсего спаять подходящий бачок,

и впаять в него вертикальные П-образные медные трубки.

Получится что-то похожее на бак масляных трансформаторов.

2b). С водой в качестве охлаждающей жидкости,

в аварийном случае,

температура не превысит 100 градусов ;)

(У кремниевых транзисторов обычно tmax не менее 125 градусов).

Да и к тому же вода в домашних условиях штука гораздо более «экологичная» чем например тосол.

P.S.

Из практического опыта (КВ-усилитель на ГИ-7Б),

в воду (дистиллят) надо бросить хотя бы таблетку аспирина,

а то вода очень быстро протухнет :shock: .

P.P.S.

В отличии от вентилятора, обычный радиатор либо жидкостное

еще хороши и тем, что им внезапное пропадание сети нестрашно ;) .

:sad: У людей были случаи гибели металлокерамических ламп (в КВ-усилителях) обдуваемых вентилятором, при веерных отключениях сети.

Поделиться сообщением

Naverno v takix prilozenijax luchse vsego sebia pokazet FET iz semeistva BUZ900.

A mozet kto proboval vysokocastotnyje e.g. MRF6522-70?

Ix teperj polno ot spisanyx bazovyx stancij.

Поделиться сообщением

Naverno v takix prilozenijax luchse vsego sebia pokazet FET iz semeistva BUZ900.

A mozet kto proboval vysokocastotnyje e.g. MRF6522-70?

Ix teperj polno ot spisanyx bazovyx stancij.

Знаем мы о BUZах, о них Дмитрий Андронников(Рысь) писал как о наиболее звучащих(по его мнению) в подобных схемах. Но для меня они дороговаты, в Москве менее 10 с лишним евро не достать. Но когда усь. будет собран и отлажен(точка термостабилизации, в частности), то я разорюсь и куплю попробовать:D

BUZ900.png

Поделиться сообщением

BUZ900 и 2SK2220-2221 есть у меня в списке кандидатов на первом месте, "живых" близко не было, не пробовал. Для BUZ900 и BUZ901 один даташит на пару, посмотрите 901, может дешевле. Да и вообще дорого чегой то - по украинским ценам BUZ900 - 2-2,5 доллара, не евро; я 2SK1058 даже дороже покупал. Посмотрите http://www.imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat=%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0%20%EF%EE%EB%E5%E2%EE%E9&type=category&skip=420

Да и в Москве http://www.kimkit.ru/index.php?poisk=buz900

Поделиться сообщением