Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Гибридный цирклотрон без ОООС класса "А"

Рекомендованные сообщения

Oleg, я понял Ваш пример с прямыми, только мне легче было бы понять, если бы в первом случае были одинаковые углы наклона, а не разные. Можна и заменить в плече на источник тока, и вообще перейти на Zen и клоны; только меня несимметрия всё же немного беспокоит. И ещё нюанс: при бОльших уровнях здесь - режим АВ, боюсь прямые в Вашем примере могут потерять "прямоту". А здесь и источник тока не нужен, и преимущества двух однотактов в мостовом включении (уже РР по сути), не говоря уже об удвоении напряжения на нагрузке.

P.S. Извините, но я просил по топологии высказаться полтора года назад здесь http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3561; активности именно по топологии не было, к сожалению. А свои эксперименты с этой схемой я закончил лет 10 назад, и возвращаться неинтересно. И изменять что либо в схеме выходного каскада из статьи не хочу, сорри.

Поделиться сообщением

Симметричность в РР класса А - дело десятое. Она там нафиг не нужна.

ДА как сказать.

Если сложить две прямые линии с разным углом наклона, всё равно получится прямая. Одно из плечей можно вообще на источник тока заменить - есть и такие схемы, и никого не беспокоит, что в таком случае имеем стопроцентную несимметрию.

Никакой несимметрии мы там не имеем, скорее наоборот :)

Но я не понимаю, к чему рассуждать о Зенах, ЧУфолли или РР на комплементарах?

Обсуждается усь по топологии "цикрлотрон", причем тут другие топологии?

Поделиться сообщением

Сообщение от Oleg

Симметричность в РР класса А - дело десятое. Она там нафиг не нужна.

ДА как сказать.?

Нафиг это он зря, в кл.А важна для эффективного получения

предельной неискаженной мощности даже у ламповиков, а уж

на твердом теле подавно. То что называют "хидрум".

Да в общем то в любом классе. :D

Цитата:

Если сложить две прямые линии с разным углом наклона, всё равно получится прямая. Одно из плечей можно вообще на источник тока заменить - есть и такие схемы, и никого не беспокоит, что в таком случае имеем стопроцентную несимметрию.

Никакой несимметрии мы там не имеем, скорее наоборот :)

Ага, переход к простому однотактнику в кл.А. :D

Но я не понимаю, к чему рассуждать о Зенах, ЧУфолли или РР на комплементарах?

Обсуждается усь по топологии "цикрлотрон", причем тут другие топологии?

Если одно из плеч заставить работать и не с прямой, а с

ломаной, т.е. в другом классе, тоже можно получить интересные, вполне работоспособные варианты. Конечно, без ОООС результаты с кл.А не сравнимые. С эффективной местной хоть с кривой в другом активном плече вполне неплохие можно получить.

Жаль не по теме, мог бы поделится мыслями и наработками. :(

Поделиться сообщением

Тогда я не понимаю, чего тут можно обсуждать? Топологию цирклотрона? Давайте ещё таблицу умножения пообсуждаем. Вероятно, можно обсуждать преимущества и недостатки разных топологий. Например, цирклотрон без фазоинвертора невозможен. А каскаду на комплементарных транзисторах он не нужен.

Поделиться сообщением

Тогда я не понимаю, чего тут можно обсуждать? Топологию цирклотрона? Давайте ещё таблицу умножения пообсуждаем. Вероятно, можно обсуждать преимущества и недостатки разных топологий. Например, цирклотрон без фазоинвертора невозможен. А каскаду на комплементарных транзисторах он не нужен.

Да, Вы правы - тут, в этой ветке, обсуждать топологию незачем; но ведь никто и не предлагал, верно?

Да, "цирклотрон без фазоинвертора невозможен".

Да, "каскаду на комплементарных транзисторах он не нужен", только к сабжу это какое отношение имеет?

Согласитесь - разговор плавно, но уверенно теряет смысл.

Мне очень нужны были обсуждения топологии лет 12 назад, сейчас, сорри, неинтересно уже. Я и вытащил схему по просьбе Валентина полтора года назад; времени потерянного жалко, а на бесполезный флейм - тем более.

Извините за резкость; если есть вопросы по конкретному усилителю - я отвечу, если просто "поговорить ни о чём" - ещё раз сорри.

Поделиться сообщением

Тогда я не понимаю, чего тут можно обсуждать? Топологию цирклотрона?

Нет, конкретную реализацию.

Давайте ещё таблицу умножения пообсуждаем.

??????!!!!

99% ламповых схем, который тут обсуждаются, сродни таблице умножения, придуманы полвека и более того назад, и присутствуют в любом учебнике по схемотехнике. И чего тогда спрашивается, мы вообще тут обсуждаем?

Поделиться сообщением

А всё-таки, объясните мне смысл создания гибридника с трансформатором. Я ещё мог бы понять, если бы трансформатора в схеме вовсе не было бы. Именно это и заставляет обычно людей строить гибридники - желание уйти от выходного транса.

Кстати, про конкретную реализацию. Надо первичку трансформатора зашунтировать резистором в несколько десятков килоом, тогда фона при включении не будет, безо всякого реле. Или каждую вторичку двумя резисторами (что будет несколько лучше, хотя и немного сузит АЧХ).

И вопрос по конструкции трансформатора -зачем такое сильное секционирование? Трансформатор межкаскадный, работает на очень высокоомную нагрузку, влияние Ls очень мало. А вот межобмоточная ёмкость здесь может навредить больше.

Поделиться сообщением

А всё-таки, объясните мне смысл создания гибридника с трансформатором.

Другой результат с другими потебительскими качествами.

Поделиться сообщением

А всё-таки, объясните мне смысл создания гибридника с трансформатором. Я ещё мог бы понять, если бы трансформатора в схеме вовсе не было бы. Именно это и заставляет обычно людей строить гибридники - желание уйти от выходного транса.

Кстати, про конкретную реализацию. Надо первичку трансформатора зашунтировать резистором в несколько десятков килоом, тогда фона при включении не будет, безо всякого реле. Или каждую вторичку двумя резисторами (что будет несколько лучше, хотя и немного сузит АЧХ).

И вопрос по конструкции трансформатора -зачем такое сильное секционирование? Трансформатор межкаскадный, работает на очень высокоомную нагрузку, влияние Ls очень мало. А вот межобмоточная ёмкость здесь может навредить больше.

Я уже писал, почему выбрал межкаскадный трансформатор. "Прицепите" вместо него фазоинвертор с СРПП нагрузкой - схем, включая те, что на Портале - масса, какие проблемы? А преимущества межкаскадника очевидны. И стремление уйти от выходного транса и было - только в выходном ламповом каскаде.

О шунтировании первички - от применения большого резистора вряд ли будет эффект; а меньше 10к, к примеру - уже нельзя, нет смысла. Да и фон там мизерный, и секунд 20 всего; при достаточном удалении от силовиков и/или экранировании фона не будет, то есть не будет "электромагнитной антенны"-первички. Во втором варианте - фона совсем нет, транзисторы "глухие" до прогрева лампы. А вот с шунтированием вторички я провозился в своё время довольно долго - теоретически вроде бы надо и лампе правильную нагрузку, и трансформатор "выровнять". Я шунтировал вторичку от 22кОм вплоть до 47 Ом на каждое плечо - АЧХ на ВЧ "заваливал", но разницы в звуке так и не заметил, напротив, показалось пропала динамика, звук был "зажат". Это исключительно мой опыт, зашунтировать при желании - не проблема.

По секционированию - согласен. Описанный трасформатор на железе Unitra был изготовлен для несколько более сложной задачи, и достался конкретному экземляру гибридника. Я писал в статье, что сложное секционирование там не нужно. ИМХО, первичку разделить на две секции и между ними обе вторички - для Ктр 5:1+1 более, чем достаточно. Я коммутировал специально ТАН , посмотрите http://audioportal.su/forums/showpost.php?p=219905&postcount=50 , АЧХ вполне сносная, звук ТАН - отдельный разговор. Вот его бы и зашунтировать по вторичке парой кОм. Я не отслушивал, только измерил.

P.S. долго пишу, отвлекаюсь по работе - меня опять опередили ;)

Поделиться сообщением

Спектры; прошу прощения за задержку, были непредвиденные обстоятельства.

Измерено на 1кГц, нагрузка 7 Ом.

Режимы ламп: IL861 - Ua 185B, 25mA, Uсм 2,5B;

6П15П - Ua 200B, 55mA, Uсм 2,5B.

Спектры похожие, достаточно короткие. Снято с дискретностью 1В, 2В, 4В (режим А), 7В(переход в АВ), 10В и 14В. Выкладываю не все, места много занимают; если интересны остальные, могу выложить позже.

"Зубы" на спектре 14В - перегрузка входа звуковой карты; в файлах с "*14VAtt" - для наглядности спектры с дополнительным аттенюатором. Лампы по Кг не подбирались; возможно, картинки и цифры могли быть немного другими.

Спектры IL861.

IL861_1V.PNG

IL861_4V.PNG

IL861_7V.PNG

IL861_14V.PNG

IL861_14VAtt.PNG

Поделиться сообщением

Есть желание смакетировать данный усь, в качестве межкаскадных хочу использовать ТП60-5, не могли бы Вы поискать данные намотки на это железо?

Поделиться сообщением

Наверное я не точно задал вопрос, в обсуждении Grant упомянул о том, что делал межкаскадники на ТП60. Я имел ввиду данные намотки для межкаскадника на данный!!! усилитель на железе от ТП60.

Поделиться сообщением

Может немного не по теме..

Подскажите, какие существуют готовые решения

межкаскадника для данного усилителя, доступные для заказа..

Например из тех, что продаются здесь на сайте?

К сожалению знаний о звуковых трансформаторах у меня практически нет, так что без помощи мне не обойтись...

Поделиться сообщением

Без конкретных данных о драйверной лампе ответить трудно. Есть взаимосвязь между Ri лампы, активным сопротивлением первичной обмотки, необходимой индуктивностью и пр. ; взаимосвязь между усилением лампы, Ктр и необходимым Кпередачи всего усилителя (чувствительностью). Если речь идёт о готовых трансформаторах с сайта, обратитесь к Tommy - думаю, он сможет помочь.

Поделиться сообщением

Без конкретных данных о драйверной лампе ответить трудно...

Я буду повторять схему из статьи, версию с автоматическим смещением, по возможности один к одному...

Параметры сильно отличаются у разных экземпляров ламп?

...обратитесь к Tommy - думаю, он сможет помочь.

Да, наверное так и сделаю, спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением

to Grant: А возможен ли такой трансформатор,который позволит собрать схему как в статье, а потом попробовать другие лампы, или это моя фантазия?

Поделиться сообщением

Параметры ламп (хороших) "из одной коробки", как правило, различаются не сильно.

Отклонение от заданного режима в усилителе на несколько процентов - норма.

to Grant: А возможен ли такой трансформатор,который позволит собрать схему как в статье, а потом попробовать другие лампы, или это моя фантазия?

Односложно ответить невозможно. Для конкретного трансформатора можно подбирать разные лампы - с приблизительно равным внутренним сопротивлением, током и усилением. Ток (режим) можно подобрать изменением смещения и напряжением питания; разброс по внутреннему сопротивлению Ri - процентов 30 в обе стороны. Выбирайте по звуку, прежде всего.

Вообще, объяснить всё в нескольких строчках затруднительно. Загляните в литературу - здесь масса информации по трансформаторным драйверам и ссылок на источники, и не самые сложные.

Поделиться сообщением

To Grant:

Спасибо за развернутый ответ, очень интересно. Литературу почитаю обязательно, без этого страшновато за сборку приниматься, но пока процесс идет медленновато, работа мешает. Просто заказать все хочу заранее, чтоб потом не ждать.

Еще один вопрос, если можно...

Допустим, что я соберу усилитель строго в соответствии с выложенной схемой, та же лампа, те же режимы, и соответствующий трансформатор... Смогу я в этот усилок поставить еще какую нибудь интересную лампу

внося минимум изменений?

Поделиться сообщением

To Grant:

Допустим, что я соберу усилитель строго в соответствии с выложенной схемой, та же лампа, те же режимы, и соответствующий трансформатор... Смогу я в этот усилок поставить еще какую нибудь интересную лампу

внося минимум изменений?

Безусловно сможите, проблема в том, что звучащих ламп с усилением >30 не так уж и много, вдобавок многие из них редки/дороги. Другое дело если есть источник с большой амплитудой вых напряжения, например предусилитель (а это как минимум ещё каскад, либо повышающий по входу транс) в этом случае можно применить лампу с усилением 15-25 где выбор существенно шире. Сам прикидываю поставить сюда 6н6п (половинки впаралель) т.к. 6п15п в сравнении с ней по звуку понравилась меньше, но в др схеме.. или 5687, очень интересна сюда 6н30п-др. Вобщем выбор всегда есть, но мне проще т.к. пользую 3х детальный трансформаторный пред (Кус=3,5). Просчитать требуемый Вам Ку просто, прочитайте полностью статью автора и соседнюю ветку по этому усилителю. (Если не изменяет память, автор говорил о достаточности сквозного Ку 10-12, учтите коэф. передачи выходного каскада=0,8). Делать Ктр меньше 5:1:1 тоже не оправдано, теряем ток, необходимый для прокачки огромной вх. динамической емкости полевиков, больше Ктр - лучше. Вообще схема оч. гибкая, не смотря на свою простоту, но для разных ламп неизбежно придётся учитывать многое, банальное Ua в наилучшей (по звуку) точке и т.д.

Поделиться сообщением

Безусловно сможите...

Вот, все больше убеждаюсь, что пока надо придерживаться оригинальной схемы, а то я ЭТО никогда не соберу гы-гы

Прикинул требуемый сквозной кофф. передачи, получилось от 15 (минимум, но достаточно) до 20 (50 Вт, на самом деле многовато) при чувствительности 1в...

а вот дальше запутался..

Ку лампы, как считать....?

Выходной каскад мостовой, т.е. при тр-ре с 5:1:1, коэфф. передачи по напряжению 0,4 (0,32 с учетом 0,8 в самом ВК)... Ку лампы должен быть около 50 (для сквозного усиления 15)....Я правильно считаю?

Поделиться сообщением