Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Геннадич

Звуковой трансформатор из ИБП?

Рекомендованные сообщения

Емкость - не всегда вредит. иногда -помогает. Но вы правы - секционировать лучше поболее. Но у меня при секционировании 3П+2В - до 25-30 кГц по -1дБ получалось.

Поделиться сообщением

Но у меня при секционировании 3П+2В - до 25-30 кГц по -1дБ получалось.

У меня примерно то же самое при таком секционировании и примерно на таком же магнитопроводе.

Вообще же, для небольших(сравнительно) магнитопроводов с малым окном, секционировать более чем 3+2 и смысла нет. Там и так все неплохо с ВЧ.

Да, PANK, емкость транса и емкость межобмоточная это не одно и то же... Емкость межобмоточная зависит напрямую от к-ва секций и толщине прокладок между ними, потому первый Ваш вариант имеет больше емкость межобмоточную. Зато индуктивность рассеяния первый имееет меньше, чем второй. А полоса частот зависит и от емкости транса и от индуктивности его рассеяния...

Так что может и КЗ при сдавливании случилось, (индуктивность то какая, если кз, то это может быть видно легко по ее падению), может железо неправильное (попробоваьб эту катушку использовать с вторым комплектом железа ).

Поделиться сообщением

А сейчас стал проверять трансик - на ШЛМ 25*40 . секционирование 3П+3В - ну не влезла еще одна вторичка.. - до 30 кгц линейно по 0 дБ, дальше плавный спад - и минимум на 48-50 кГц, дальше подъем и горбы. по низу - линейно до 20 гц по 0 дб,; Но, как , слышал от А. Резвой : - заботясь об индуктивности насущной - не забывай об индукции!!! На максимальном сигнале - при 20Гц - видно начало искажения синуса, увеличиваем частоту до 25-27 Гц - и все приходит в норму. Схема проста - генератор и две 6П6С впараллель пентодами/(в УЛ вкл.- вариант ). транс 2.5 ком/4,8 ом, первичка 3080 вит - МАЛО, надо минимум 3200 при таком сечении. Хоть и индуктивность 44 Гн - а все равно перематывать...

Второй транс - уже начал мотать, но в варианте 3П+2В - тогда и пару слоев первички можно добавить, изоляции то меньше надо. А сопротивление вторички возрастет - с 0.25 ом, ну до 0.35 ( на 4х омном выводе,) не так страшно это для пентодов.

Удачи.

Поделиться сообщением

Подскажите, кто нибудь пробовал из такого весьма распространенного трансформатора делать выходные?

Viking.jpg

Поделиться сообщением

Знаю точно , что для РР гитарных  (30-40 ватт)  некоторые люди мотали .  Звучание  примерно "выше среднего" ,для современного звука приемлемое .  Снимал характеристики подобного железа ,  не очень понравились.4kC0YynYVM8.jpg.8bea16893d5ee5c24c1d0226d6a6abdc.jpg

Поделиться сообщением

13.06.2020 в 14:32, ravencrow сказал:

Подскажите, кто нибудь пробовал из такого весьма распространенного трансформатора делать выходные?

Viking.jpg

Осталось уточнить, что в данном контехте означает "такой". Боюсь, что кроме приблизительного цвета предмета других критериев подобный энурез по фото не даёт.
Года 4 назад собирал я макет на тридцатьчетвёрках, с выходными трансформаторами, неизвестно кем и как намотанными на железе от непонятно каких упсов. Силовой, как лехко заметить, от У!У!У!-100У!У!У!4.2 ==> анодного порядка +450, схема "по мотивам" EAG EA-057.
Полста Ватт лехко и непринуждённо, на этой мощности в диапазоне от 20 до 20 тыщ всё было как минимум неплохо. Сам удивился.
Тоисть как минимум на некотором железе от некоторых упсов результаты годные.
Но каков разброс свойств этого железа и в какую область такового разброса угодил мой единственный случай... "Никто этого не знает и никогда теперь не узнает. Не знаем же мы вот до сих пор: царь Борис убил царевича Димитрия или наоборот?"

SDC13896.JPG

Поделиться сообщением

2  ravencrow

Через мои руки пришло три поколения трансформаторов от бесперебойников ;  белой сборки - 1я половина 90х годов, производство европейское,  Швейцария, Дания, Англия, Голландия,  у меня дома с компом до сих пор стоит APC Smart -UPS V/S 650, произведён в Англии.  Качество железа трансформаторов таких  UPS неплохое,  ток ХХ  неперемотанного около 60-65мА ; 2я половина 90х,  были "жёлтые" поставки - Малайзия, Сингапур.., качество было хуже, ток ХХ около 90-100 мА ; в начале 2000х   "пошёл" Китай,  ток ХХ порядка  130-150мА и железо греется.  Вывод сделаете сами.... В-)

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением