Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Штурман

Трансы из стабилизатора напряжения.

Рекомендованные сообщения

Вчера в гараже у друга нашёл 2 старинных (61гв) стабилизатора для телевизора. В чёрных карболитовых корпусах размером примерно 40х20х20см и весом килограм по 12. Сегодня один был благополучно разобран на детали. В нём оказалось всего 3 детали,транс,конденсатор и дроссель. (на фото) Транс размером 145х105х55мм по железу. Сечение 55х35мм. толщина железа 0,5мм. Можно ли на этом железе намотать звуковой транс? Самому больше нравится звук РР. Но может просто никогда не слышал хорошего SE. В основном слушаю рок. Извините за глупый вопрос,но это моя первая попытка сделать ламповый усилитель!:beer: Заранее спасибо за ответы!

??????????? 001.jpg

??????????? 002.jpg

??????????? 003.jpg

Поделиться сообщением

Не буду утверждать на 100%, но вероятность

того что железо по свойствам так себе - увы, имеется. :( Надобно его испытать. (Разбомблены, судя по всему, УСН-350 или что-то похожее).

Поделиться сообщением

Девайс назывался ТСН-170. А как можно железо проверить? Извините за глупый вопрос.

Уже проверено, железо можно сразу в речку.

Поделиться сообщением

Понятно,что на выходные трансы не пойдёт!:( А я было обрадовался! Значит пусть пока лежат,может куда и пригодятся.:D Радует,что хоть конденсаторы хорошие!:beer: Спасибо за советы!

Поделиться сообщением

Очень похоже на то, что и я разбирал. Железо 0,35мм, но вот пластины не стандартные - это не Ш железо :( . Если его использовать, то возможно, придеться подрезать. Меди не мало ~2,4 кг (вместе с каркасами) диаметром 0,95мм по лаку. В моем случае провод не использовать - на изгибе сразу осыпается лак.

nabor.jpg

nabor2.jpg

Поделиться сообщением

Что значит у д...ков мысли сходятся! Вчера полез ночью в кладовку вспомнил что лежит там и ни кого не трогает точно такой же девайс!Жаль что железо тогда только учились делать, да так и не научились, но собран аппарат очень аккуратно. Кто нибудь мерял дроссель, сколько там генрей?

транс,конденсатор и дроссель. Транс размером 145х105х55мм по железу. Сечение 55х35мм. толщина железа 0,5мм
А в моём трансе еще дополнительный набор железа сбоку, кто знает зачем?

Tr.jpg

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением