Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Я вот сам только-только это усвоил, но по-моему, следует установить, скажем, для мощности 20Вт на 8 Ом надо поставить ток около 2.2А и напряжение около 35В, если я ничего не напутал.

А про пред вот почему спрашиваю - биполяры же током управляются, так? Не предъявляет ли это каких либо особенных требований к преду?

Про блок питания - я также понял из всего на форуме сказанного, что его надо делать максимально качественным в любом случае, так что течет через него сигнал или нет - все равно штука накладная... у большинства вон течет, и ничего...

Что касается биполяров они как и полевики, и в общем-то как и триоды

имеют свою рабочую точку, которая определяет и определяется 4-мя параметрами Uбэ, Iб, Ik, и Uкэ. Так что ничего принципиального.

По БП отмечу что даже в фоловере медь звучит заметно приятнее если включить его через LAMM фильтр по питанию, так что нет предела совершенству.:D

Поделиться сообщением

Ну в данный момент и я понимаю (а 2 месяца назад - нет), что усилитель можно представить как модулятор напряжения питания, и чем оно чище, тем лучше конечный результат в любом случае. Схема LAMM фильтра у меня была, может и попробую.

Поделиться сообщением

Единственное что я не понял - выбор Чиуфоли емкости 3300 мкф по питанию - говорит больше не надо. Чем интересно это обусловлено?

Поделиться сообщением

А при больших емкостях грязь с диодов лезет сильно - пиковый ток (иголка) растет при переключении диодов. Чем больше емкость, тем больше ток в иголке, тем шире спектр помех и они сильнее...

Оттого всякие фильтры типа ЛАММ или просто воздушные дросселя сильно чистят питание и реально помогают.

Поделиться сообщением

+1. Только за последнее десятилетие было изобретено бесчисленное множество пронимающих до глубины звуков и ритмов:D

Что же, может послушав в системе более высокого разрешения эти звуки и ритмы они уже будут не так вас пронимать, или вообще не будут пронимать, или даже будут вызывать смех. Кто знает...

Вот я о чем, собственно.

Поделиться сообщением

А при больших емкостях грязь с диодов лезет сильно - пиковый ток (иголка) растет при переключении диодов. Чем больше емкость, тем больше ток в иголке, тем шире спектр помех и они сильнее...

Оттого всякие фильтры типа ЛАММ или просто воздушные дросселя сильно чистят питание и реально помогают.

Вот оно что...

Выходит по 20000мкФ на канал - медвежья услуга? Может действительно стоит поставить по одной баночке и все?

Я все как-то по старинке, побольше...

Поделиться сообщением

Да, в фолловере много не надо. Он работает при постоянном токе потребления, т.е. как ИТ, и ток потребления там постоянен и НЕ импульсный. В этом его основная фишка и отличие, позволяющее ставить малые емкости в БП. Оттого там низкие требования к БП и емкости конденсаторов (даже после фильтра там всего несколько сотен мкф) всего то...

В Зенах ставили большие емкости, добавляли дроссели в питании(чистка от имп помех диодов) между кондерами, делали по типу фолловера чиуффоли фильтры на полевиках и т.д. - это эволюционирование четко прослеживается на примере Зенов разных версий.

Поделиться сообщением

Расчеты легко показывают, что уже при средних нагрузках на выпрямитель с емкостным фильтром, импульсный ток достигает максимума и практически не зависит от емкости конденсаторов и тока нагрузки. Этот ток определяется мгновенным током короткого замыкания трансформатора. При изменении тока нагрузки меняется фаза открытого состояния диода. При больших токах спектр тока через трансформатор сужается. Внешняя индуктивность последовательно с трансформатором или индуктивность рассеяния трансформатора сужают полосу помех, но повышают выходное сопротивление блока питания. Повышение емкости фильтра ставит только проблемы по ее зарядке в момент старта, но не повышения помех во время работы. Для снижения помех, с учетом конечного внутреннего сопротивления конденсатора, лучше конденсатор разбить на две части, между которым поставить воздушную индуктивность.

Поделиться сообщением

Для снижения помех, с учетом конечного внутреннего сопротивления конденсатора, лучше конденсатор разбить на две части, между которым поставить воздушную индуктивность.

Константин, в смысле катушку без сердечника? А какой номинал нужен будет?

Поделиться сообщением

Константин правильно говорит. Все в общем ограничено возможностью транса выдавать импульсы тока. Т.е. их транс ограничивает, но при этом и сам насыщаться может, добавляя ложку дегтя(помех) и от своего имени... :(

Дроссель нужен на еденицы-десятки миллигенри. Без сердечника и с малым оммическим сопротивлением (ток то несколькоамперный) большую индуктивность получить непросто. Тут надо катухи мотать примерно как в фильтры АС - проводом потолще (1.5-2мм) несколько сотен витков...

Поделиться сообщением

Проясните, пожалуйста, зачем очень низкое выходное сопротивление именно в случае фолловера? У него потребление постоянное, т.е вроде как достаточно, чтобы провод выдерживал требуемый ток. Для 2 А хватит 0,9 мм диаметра. Катушка то воздушная.

Поделиться сообщением

Катушку между конденсаторами ставить надо аккуратно. Формул подсчета индуктивности воздушных катушек в инете много. Желательно номинал катушки проверить в симуляторе. Строится схема из первой емкости, катушки, второй емкости. Справа эту конструкцию надо нагрузить на последовательно соединенные источник переменного сигнала и сопротивление потребителя (оно демпфирует образовавшийся резонансный контур). Желательно конденсаторы внеси вместе с их ESR и LSR. Возможно, потребуется шунтирование катушки сопротивлением для исключения добротных резонансов. Главное, не получить в звуковом диапазоне ярко выраженных резонансов, они заметны на слух.

Вот пример. Здесь у первой емкости введены ESR=50m ESL=10n, у второй ESR=30m ESL=30n, у индуктивности RS=50m RP=100. Резонанс в звуковом диапазоне есть, но его добротность очень мала, потому на звук он не повлияет.

Насыщение сердечника трансформатора происходит исключительно от напряжения сети и не зависит от тока нагрузки. Если транс сделан с запасом по индукции, то и под нагрузкой он не насытится.

Странный эффект. Параметры блока питания слышны и за каскадами с постоянным током потребления, хотя и в меньшей степени.

TT.PNG

Поделиться сообщением

Константин правильно говорит. Все в общем ограничено возможностью транса выдавать импульсы тока. Т.е. их транс ограничивает, но при этом и сам насыщаться может, добавляя ложку дегтя(помех) и от своего имени... :(

Дроссель нужен на еденицы-десятки миллигенри. Без сердечника и с малым оммическим сопротивлением (ток то несколькоамперный) большую индуктивность получить непросто. Тут надо катухи мотать примерно как в фильтры АС - проводом потолще (1.5-2мм) несколько сотен витков...

Без сердечника это из-за немалого тока?

Поделиться сообщением

Проясните, пожалуйста, зачем очень низкое выходное сопротивление именно в случае фолловера? У него потребление постоянное, т.е вроде как достаточно, чтобы провод выдерживал требуемый ток. Для 2 А хватит 0,9 мм диаметра. Катушка то воздушная.

Да фолловер в дросселе воздушном и не нуждается особо, т.к. мала емкость первого конденсатора. Это ж не десятки тыс. мкф, а всего несколько тысяч... Помехи при зарядке и поддержании напряжения на такой емкости невелики. Ну и фильтр на полевике свою функцию исправно выполняет - и конденсаторы все плавно заряжает (минуту-две), и хлопков всяких при включении опять же нету.

Да, чтобы не насыщался в этих самых импульсах тока которые много сильнее средне-выпрямленного тока. Ведь дроссель на железке при насыщении просто внесет ЕЩЕ грязи. :( А воздушный не насыщается никогда, потому не будет сам помехи давать...

Вообще, ДР можно и с железкой делать, но тогда надо его с большим запасом по току делать. Вопрос только с каким запасоми как этот запас посчитать заранее???

Поделиться сообщением

Тут два полярных решения.

1. Катушка без сердечника с небольшой индуктивностью, порядка единиц-десятков мкГн. Сердечник тут особо и не нужен. Как кроссоверные уже лучше не делать, слишком большое сопротивление будет, тогда лучше брать альсиферовое или МО-пермаллоевое кольцо.

2. Нормальный дроссель с номиналом едениц-десятка мГн на стандартном железе с зазором. С ним очень хорошо, но его считать надо гораздо скурпулезней. Там могут возникать низкочастотные высокодобротные резонансы, которые могут усилитель пустить в раскачку.

Поделиться сообщением

Тут два полярных решения.

1. Катушка без сердечника с небольшой индуктивностью, порядка единиц-десятков мкГн. Сердечник тут особо и не нужен. Как кроссоверные уже лучше не делать, слишком большое сопротивление будет, тогда лучше брать альсиферовое или МО-пермаллоевое кольцо.

2. Нормальный дроссель с номиналом едениц-десятка мГн на стандартном железе с зазором. С ним очень хорошо, но его считать надо гораздо скурпулезней. Там могут возникать низкочастотные высокодобротные резонансы, которые могут усилитель пустить в раскачку.

Спасибо! :beer:

Вариант N1 на сэкономленном от кондеров месте как раз думаю поместится. Буду считать и делать.

Поделиться сообщением

А еще лучше сделать на 1мГн без сердечника, есть шанс отфильтровать 100гц при достаточном номинале емкостей.

Поделиться сообщением

А еще лучше сделать на 1мГн без сердечника, есть шанс отфильтровать 100гц при достаточном номинале емкостей.

Толстым проводом выйдет минимум сантиметров на шесть диаметром... :(

Поделиться сообщением

У меня есть подобная проблема. Есть ящик, в котором есть непаскудный, в общем-то, транс, и транс этот дает 36 вольт выпрямленного напряжения (на холостом ходу). Под нагрузкой (2 канала по 1.8А) дает 30-32 вольта. Электронный дроссель полностью давит пульсации (не слышно фона ни на каком положении ручки громкости, даже если вставить ухо в колонку), но съедает 5 вольт напряжения, что много. Думаю вместо него сделать CLC фильтр после выпрямителя. Емкости думаю поставить по 10000 мкф. Можете ли Вы подсказать мне ориентировочные размеры катушки и кол-во витков (провод думаю 1мм).

Поделиться сообщением

Простенький экселовский расчет воздушной цилиндрической катушки и тороидальной.

??????? ??????? ?????????????.xls

Поделиться сообщением

У меня есть подобная проблема. Есть ящик, в котором есть непаскудный, в общем-то, транс, и транс этот дает 36 вольт выпрямленного напряжения (на холостом ходу). Под нагрузкой (2 канала по 1.8А) дает 30-32 вольта. Электронный дроссель полностью давит пульсации (не слышно фона ни на каком положении ручки громкости, даже если вставить ухо в колонку), но съедает 5 вольт напряжения, что много. Думаю вместо него сделать CLC фильтр после выпрямителя. Емкости думаю поставить по 10000 мкф. Можете ли Вы подсказать мне ориентировочные размеры катушки и кол-во витков (провод думаю 1мм).
Берете примерно 22метра провода и наматываете на диаметр 25-28мм длинна намотки 35-40мм получите 1мГн.Но самый прикол не в этом, без принудительного охлаждения катушка сгорит. Так что незабудьте про маслянную ванну для нее.

Поделиться сообщением

Берете примерно 22метра провода и наматываете на диаметр 25-28мм длинна намотки 35-40мм получите 1мГн.Но самый прикол не в этом, без принудительного охлаждения катушка сгорит. Так что незабудьте про маслянную ванну для нее.

Такая катушка получится примерно 0.5 ом, если взять 1мм провод. При 3.6 А тока (2 х 1.8) получим 6,5 Вт тепла. Многовато, но не сгорит. Если взять провод 1,25, то сопртивление будет 0,3 Ома и станет совсем легко :)

Поделиться сообщением

Такая катушка получится примерно 0.5 ом, если взять 1мм провод. При 3.6 А тока (2 х 1.8) получим 6,5 Вт тепла. Многовато, но не сгорит.

На реальной музыке такой дроссель даже не нагреется. Мы ставим сдвоенный дроссель с сопротивлением по 2,4 ом (по 530 витков диаметром 0,95) - перегрев при длительном прослушивании на высокой громкости не превышает 10 градусов.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Такая катушка получится примерно 0.5 ом, если взять 1мм провод. При 3.6 А тока (2 х 1.8) получим 6,5 Вт тепла. Многовато, но не сгорит. Если взять провод 1,25, то сопртивление будет 0,3 Ома и станет совсем легко :)

На самом деле, ток на каждую катушку будет 1.8А, т.к. питание думаю сделать раздельное (это проще, чем покупать новый транс, и лучше чем одна такая катушка на 2 канала).

Спасибо за ответы!

Кстати, небольшой совет: такого рода катушки очень удобно мотать на каркасе от лейкопластыря, и потом прикрывать цилиндрической крышкой от этого каркаса - выходит удобно и красиво, dвнутр=25мм, Dвнеш=55мм, H=35мм.

Поделиться сообщением

На реальной музыке такой дроссель даже не нагреется. Мы ставим сдвоенный дроссель с сопротивлением по 2,4 ом (по 530 витков диаметром 0,95) - перегрев при длительном прослушивании на высокой громкости не превышает 10 градусов.

С уважением.

Алексей Бурцев[/quoteУсли в колонках то нет вопросов, но если в питании с постоянным потреблением в 3,6А и без сердечника дроссель сгорит. У такой штуки на 50-100гц дикие потери переходящие тупо в нагрев.

Поделиться сообщением