Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Если делать ИТ на ПТ, то исчезнет простота схемы. За антизвонный резистор знаю-сразу впаял на 220 Ом. Думаю, что автор запараллелил резисторы для снижения индуктивности. Конкретно по мощностям разисторов для меня непонятны 1 Вт и 2 Вт. Совсем не понятны, прямо таки крайне возмущаюсь, когда вижу схему. На 1 кОм который по схеме 1вт фактически рассеивается 0,12 Вт. На 2 Вт, 1,8 кОм рассеивается 0,22 Вт. Я думаю, что тут хватит обычных 0,6 Вт размерами 6,3*3,2мм VISHAY или FIRSTRONICS.

Поделиться сообщением

Если делать ИТ на ПТ, то исчезнет простота схемы. За антизвонный резистор знаю-сразу впаял на 220 Ом. Думаю, что автор запараллелил резисторы для снижения индуктивности. Конкретно по мощностям разисторов для меня непонятны 1 Вт и 2 Вт. Совсем не понятны, прямо таки крайне возмущаюсь, когда вижу схему. На 1 кОм который по схеме 1вт фактически рассеивается 0,12 Вт. На 2 Вт, 1,8 кОм рассеивается 0,22 Вт. Я думаю, что тут хватит обычных 0,6 Вт размерами 6,3*3,2мм VISHAY или FIRSTRONICS.

С предложенной мной топологией смещения, как раз появляется здоровая простота, положительно сказывающаяся на звучании повторителя. То, что сейчас нарисовано в схеме, -- плохой вариант для полевого транзистора с большой и нестабильной входной емкостью.

Но, если Вам кажется, что Вы -- первый, кто будет повторять не самый удачный вариант повторителя, и хочется пройти весь путь от посредственного к хорошему и без купюр -- не смею мешать.

Автор запараллелил резисторы и потенциометры вовсе не для снижения индюктивности, а скорее из соображений надежности. Но по уму, даже в таком варианте, делать это нужно иначе.

Резисторы можно ставить здесь любые приличные MF, не убиваясь на что-то экзотическое и прецизионное -- все равно слышно почти не будет -- электролиты сожрут все. Зато резистор в истоке ИТ слышен хорошо -- китайская керамика может заметно нагадить.

2-кратный запас против расчетной мощности -- это минимум, а в цепях, где важна температурная стабильность и шумовые характеристики резисторов, 10-кратный запас бывает полезен, если рост габаритов не влечет критического увеличения паразитных параметров. Все это неоднократно обсуждалось в разных темах и ветках данного форума и аналогичных.

В данном случае тепловые шумы и нестабильность резисторов по степени влияния на звук будут занимать четвертое место -- первые три займут электролиты.

Изменено пользователем Иной

Поделиться сообщением

Здравствуйте, коллега

- в какой схеме, на каком железе и как вы реализовали дроссель вместо ИТ!?

Дроссель на нестандартном Ш сечением 21см2, индуктивность на 3А - 0.8Гн, R=3 Ом.

Стоял в истоке (эмиттере) повторителя на самых разных транзисторах -- полевых и биполярных. Смещение полевикам задавал ИТ на КП903 или BSP129, нагруженным на резистор.

Поделиться сообщением

иной, если не затруднит, выложите схему с вашим ИТ

Follower_1.jpg

Номиналы резисторов, конденсаторов и типы транзисторов подбираются в зависимости от поставленных задач, возможностей предусилителя и требований, предъявляемых нагрузкой.

Единственное непременное условие -- Q4 должен иметь отрицательный ТКС канала.

Подключение источника и нагрузки в большей степени зависит от вкусовых предпочтений, нежели теоретических преимуществ разных топологий фолловера. Я так думаю.

Антизвонные резисторы при использовании большинства мощных полевых транзисторов мне не понадобились -- осциллограф сказал.

Принципиально важно (по-моему):

1) замкнутые затвор-исток у Q1 и Q2,

2) при одинаковых Q3 и Q4, I(R2)>3-5I(R1), R1>3-5R2, что обеспечить легко.

В идеале R2=0, а Q2 - в коробку, что обеспечивается использованием мощных полевиков со встроенным каналом или запараллеливанием достаточного количества КП903 (см. повторитель Васянина на Аудиопортале или конструкции PMCF на других сайтах).

Изменено пользователем Иной

Поделиться сообщением

2015-11-17.png

За идею смещения спасибо. Как раз пока макет не разобрал-испытаю. Думаю, для звука лучше будет. А вот так чем хуже? Источник тока трогать не буду.

офф

Из каких соображений важно соединить gate и source? Мультисим говорит, что если так сделать, то половину U на выходе не выставлю.

Изменено пользователем getshket

Поделиться сообщением

[ATTACH=CONFIG]168746[/ATTACH]

За идею смещения спасибо. Как раз пока макет не разобрал-испытаю. Думаю, для звука лучше будет. А вот так чем хуже? Источник тока трогать не буду.

офф

Из каких соображений важно соединить gate и source? Мультисим говорит, что если так сделать, то половину U на выходе не выставлю.

К сожалению, для звука и вообще -- лучше не будет -- только хуже.

Потенциал затвора задается относительно истока или истоковой цепи, поэтому все, относящееся к затвору Q1 -- абсолютно безграмотно (см. учебник).

Источник тока для организации смещения должен быть включен так, как я нарисовал выше.

Конденсатор С7 -- абсолютно избыточен и вреден, как и R6.

В итоге мультисим говорит то, что он говорит.

Выбор номинала R, задающего смещение затвора Q1, должен учитывать наличие большой затворной емкости Q1. 1мА в цепи смещения для 2000пФ катастрофически мало. Более менее приемлемы величины в десятки мА и сотни Ом соответственно. Считайте постоянные времени и читайте Ю.Макарова о выборе величины резистора утечки в ламповых схемах, хотя там входные емкости на 2 порядка меньше.

И скажу в общем: менять часть схемы, не представляя, как она взаимодействует с остальной частью -- бессмысленно, а часто -- во вред.

Поделиться сообщением

Всем привет! Собрался повторить схему. И тут вопрос, а в печатке нет ли ошибки? Вроде не хватает одного резистора в электронном дросселе

follower.GIF

Follower_99c.gif

Поделиться сообщением

С момента создания этой темы прошло уже больше 8 лет.

Приличный срок :)

Хотел спросить вот о чем. С учетом накопленного опыта, какие будут рекомендации по выбору комплектующих для классического повторителя Чуффоли?

Может быть какие-то варианты оказались оптимальными или может быть, появились новые интересные транзисторы.

Конечно, вкусы у всех разные, но тем не менее, какие транзисторы и в каких узлах вы бы сейчас рекомендовали использовать?

Поделиться сообщением

С момента создания этой темы прошло уже больше 8 лет.

Приличный срок :) Хотел спросить вот о чем. С учетом накопленного опыта, какие будут рекомендации по выбору комплектующих для классического повторителя Чуффоли?

Может быть какие-то варианты оказались оптимальными или может быть, появились новые интересные транзисторы.

Конечно, вкусы у всех разные, но тем не менее, какие транзисторы и в каких узлах вы бы сейчас рекомендовали использовать?

Несколько лет у меня работает фолловер, в качестве активного "транзистора" - германиевая четверка 1т813а-1т910а-1т906а-гт321 (может четверки и не надо, тройки достаточно, надо пробовать). Выходное сопротивление 0,017 Ом. Источник тока - на кп903а. Оформлен в виде отдельного блока. К нему предусилитель - на лампах 6э6п-дру в триоде. Звук интереснее (практически ламповый, но с более точными басами), чем с фолловером на кремниевых транзисторах. На вегалабе я открывал ветку по фолловеру (ник PMCF).

Поделиться сообщением

Этой темой интересуюсь давно , вот только сейчас собралась боле-менее элементная база .

Есть вопрос : на сколько критично использование б\у транзисторов , таких как irf250 и диодов шотки 2sd241 .

Строить унч буду для себя .

фото :P1060530.jpg

P1060528.jpg

Поделиться сообщением

Этой темой интересуюсь давно , вот только сейчас собралась боле-менее элементная база .

Есть вопрос : на сколько критично использование б\у транзисторов , таких как irf250 и диодов шотки 2sd241 .

Строить унч буду для себя .

фото :[ATTACH=CONFIG]215796[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]215795[/ATTACH]

На итоговый звук влияет большое количество факторов, но идеал не достижим в принципе. Не существует такого понятия, как лучший в мире усилитель. То, что лучше для одной акустики, может быть хуже для другой. Поэтому лучше не терзаться сомнениями, надо делать.

Поделиться сообщением

Спасибо что откликнулись , значит тема актуальна .

Делать буду в любом случае , детали собраны , правда почти всё б\у . Зимой свободное время для реализации должно появиться .

К весне надеюсь будет готово . По окончании отпишусь , сообщу о результатах .

Поделиться сообщением