Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ganzha

Провод для колонок - одножильный или?

Рекомендованные сообщения

Я тут применяю одножильные медные провода большого сечения, интересно кто делает то же самое и почему:beer:

Поделиться сообщением

Слушаю пока через обычные, но была идея сделать "литц" из обмоточного диаметром 0.8-1.2 или потоньше и побольше провода протянутого в кембрике.

Поделиться сообщением

Моножила - гут! Материал всегда имеет значение. Я пока не нашёл хорошей моножильной меди, поэтому довольствуюсь литцем, но достоинства солид кора почувствовал в ходе проб и экспериментов. Хочу, но не могу найти пока.

Поделиться сообщением

У меня псевдо-ленты из 24-х проводников от UTP 6 Cat (отдельно на "+" и "-"). Респект Амуру!

Поделиться сообщением

читал, что применяют плоские ленточные кабели, наподобие тех, к-е идут к винчестеру, проводники через один горячие и холодные.

Поделиться сообщением

Я тоже использую медь для внутренней проводки электричества, хочу еще сделать пучек првоовдов в лаковой изоляции (сплести и спаять на концаХ)

может кто может дать дельный совет - может здесь есть тонкости?

Поделиться сообщением

У меня литц.

Причем литц, а не:

была идея сделать "литц" из обмоточного диаметром 0.8-1.2 или потоньше и побольше провода протянутого в кембрике

Поделиться сообщением

Электроны по поверхности в основном бегают, тут важнее площадь поверхности..
Сечение три квадрата в тефлоне, х/б нити ,сверху тонкий слой бумаги напоминающая сигаретную,завершается бутерброд тонким слоем черного поливинила.Теперь по поверхности не побегаешь.

Поделиться сообщением

Это можно пережить. Звучит-то как?

Пока что лучший из всего что было.Думаю завтра WBTэшными разъемчиками его побаловать.

Поделиться сообщением

У меня многожильный Kimber TC, очень доволен. До этого пробовал и оставил на втором усилителе многожильный Ecosse Reference MS2.3. Тоже отличный кабель.

До этого пробовал "всё что шевелится", но моножила для колонок пока что не прижилась.

Поделиться сообщением

Я использую монтажнъй одножильнъй провод 1.5 кв. для проводки.

Вот поменятe на любой OFC, может хоть что-то наконец поймете.

Поделиться сообщением

Антон, привет. Да, разница просто радикальная.

P.S. Я, кстати, ответил тебе в ветке про ус. на 6С19П про катодный конденсатор.

Поделиться сообщением

А т.н. Х-кабель никто не пробовал? Ну это который из двух коаксиалов делается. Я недавно себе сделал из РК-75, до этого тоже использовал UTP компьютерную и думал, что лучше быть не может. Но оказалось может. По моим впечатлениям полоса расширилась и вверх и вниз ну и вообще это уже какой-то другой уровень. Про любую OFC такого сказать не могу. Были у меня шнурки дешевые Jamo и еще по моему Mystery (это из автомобильного аудио). Тут кто-то по моему делал подобную антифазную линию из 4-х сварочных проводов, легко верю, что результат потрясает, но цена? А РК-75 совсем недорог, и любой провод для электропроводки без разницы, моножила там или нет, сравнения не то что не выдерживает, ЭТО вообще даже рядом нельзя с колонками класть. Проверял все куски проводов, которые у меня были.

Поделиться сообщением

Kovalman

Не знаю что у вас была за UTP, но на мой вкус она "звенит" и "мусорит" как и обычный провод для проводки.

Поделиться сообщением

Простите за наивность - что такое OFC?:beer:

Поделиться сообщением

Oxygene free copper, безкислородная медь.

Только, афаик, вся электротехническая медь - безкислородка.

И почему это

Литц" и "самодельный литц" == "канал" и "канализация".

? (при условии достаточного (сотня и больше) количества жил)

Поделиться сообщением

Я аж на секунду засомневался в дравости своих мозгов :shock:

Вот самый дешевый бескислород, я его использую для монтажа "силы":

ofc.jpg

Поделиться сообщением

....Вот самый дешевый бескислород, я его использую для монтажа "силы":

Ух ты :sad: , у меня такой провод гдето "валяется" в гараже метра 4-е, надо будет попробовать. Сейчас у меня медная моножила...

Поделиться сообщением

Древний юзер

Не знаю что у вас была за UTP, но на мой вкус она "звенит" и "мусорит" как и обычный провод для проводки.

Авсолютно согласен, к счастью новый провод таких недостатков лишен. (А какие есть у него, выясним при следующем апгрейде :))

Поделиться сообщением

Вы уж простите новичка,... однако ...неужели пачка проводов лучше чем один монолитный провод большого сечения, там ведь окислы меди, когда провода друг друга касаются - получаются полупроводниковые переходы - куча диодов одним словом, или это бред*,????

Поделиться сообщением

OFC - Oxygen Free Copper.

Следует заметить, что в производстве проволоки другая ("кислородная") медь вовсе не используется. Независимо от целевого назначения проводника. Таков тех. процесс: медь просто не тянется через фильеры.

Так что все разговоры про OFC - понты сплошные.

Кабель использую самодельный, из литцендрата ЛЭП 81*0,1 мм, общим сечение порядка 3 мм.кв.

Поделиться сообщением