Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Давно слежу за Вашими экспериментами .

Я сам сидел на щитах и Гудмансах лет 10 !

Но с новыми динамиками ( Таннои)  я всё же понял что нужно переходить на нечто ограниченного объёма . Остановился на фазоинверторе - щелевой с двух сторон от динамика , длина поменьше , у меня примерно сантиметров 10 . Площадь для 12" 180 - 200 см2 объём около 200 л. Бас появился очень глубокий , а открытость щитов почти не ушла , как бонус услышал много нового на записях , то что нейтрализовалось за счёт переотражений на щиты  т.к. стояли менее метра от стены. Для 15" варфидейла не удастся сделать вразумительный ЗЯ у меня есть такой динамик - чемодан без ручки к сожалению . Он подпирает в щите Гудманс у меня. Немного даёт совместно подъём по басу.

Удачи в экспериментах !

Валерий.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Lampovik сказал:

Доброго времени суток!

Давно слежу за Вашими экспериментами .

Я сам сидел на щитах и Гудмансах лет 10 !

Но с новыми динамиками ( Таннои)  я всё же понял что нужно переходить на нечто ограниченного объёма . Остановился на фазоинверторе - щелевой с двух сторон от динамика , длина поменьше , у меня примерно сантиметров 10 . Площадь для 12" 180 - 200 см2 объём около 200 л. Бас появился очень глубокий , а открытость щитов почти не ушла , как бонус услышал много нового на записях , то что нейтрализовалось за счёт переотражений на щиты  т.к. стояли менее метра от стены. Для 15" варфидейла не удастся сделать вразумительный ЗЯ у меня есть такой динамик - чемодан без ручки к сожалению . Он подпирает в щите Гудманс у меня. Немного даёт совместно подъём по басу.

Удачи в экспериментах !

Валерий.

Какая модель Танноев? Сколько стоит? Какой срез сверху?

Поделиться сообщением

Приветствую.

Таннои Red Monitor 12", дорогие очень , для меня во всяком случае , это коаксиалы , частота раздела 1500 гц .

Мне нравятся коаксиалы , Гудмансы тоже коаксиалы 12" . Считаю такие динамики нормальным компромиссом между ШП и двухполоской.

Валерий.

Поделиться сообщением

Привет Валерий! Самое главное найти свой звук и получать удовольствие от музыки!

Кстати, 15" у Вас подпирает Гудманс в параллель от одного УМ?

Вот совсем недавно перешёл таки на удачный биампинг, именно из за пагубного влияния совместной работы двух динамиков. У меня высокочувствительные динамики, с лёгкими подвижками и минимальной упругостью подвесов, и чем больше чувствительности, тем более заметно это влияние. Проверяется просто, слегка стучу по диффузору открытого СЧ и слышу отклик 18" басовика в ящике, будто по нему стучишь, чувствуешь всем телом. СЧ и НЧ у меня без фильтров, не считая акустических. Вот и разнёс их на отдельные УМы. Разрешение и сцена выросли на большой порядок. Пищалка через кондёр осталась на УМ басовика. СЧ работает на лампе. Как нибудь запишу и выложу ролик, Очень хорошо играют АС,

Поделиться сообщением

18.02.2020 в 21:27, malay сказал:

Привет всем!

В Ашане купил замшевые салфетки, кстати, суперский материал, в отличии от первой партии. Те были тонкие, а эти конкретно толстая замша мм два и очень мягкой выделки. После всяких экспериментов с всевозможными фетрами и войлоком, замша - идеальный материал для подвесов! Его же пустил и на СЧ динамик. И буду сажать пищалку на неё.

Ну и немного фоток.

image-18-02-20-06-24.jpeg

image-18-02-20-06-21-3.jpeg

image-18-02-20-06-19-4.jpeg

image-18-02-20-06-18-3.jpeg

Марат Спасибо!!!!.Огромное!!! Отличная Замша.👍 Вначале сделал один для сравнений.Вчера завершил последним из двух пар "12".

P3070667.JPG

IMG_20200312_193831.jpg

IMG_20200317_195307.jpg

IMG_20200317_195334.jpg

P3280718.JPG

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Гениальный тест на проверку влияния динамиков друг на друга!

Да у меня 15" стоит через фильтр 2 порядка параллельно Гудмансу. Он подпирает ниже герц 130 примерно.

Так как самый низ , фильтр не гадит. Биампинг не применял , но бивайринг интуитивно сделал , отдельные провода от 15" и Гудманса. Смотрю у Вас пищала и средник -Варфидейлы доработанные , а что за басовик ? У Варфидейлов больше 15" не припомню , где не хватало ставили 2 шт 15". Я в своё время сильно хотел приобрести комплект SFB но  видимо это можно было сделать лет 30 назад , не позже . Не удалось .

Свой звук на какое то время я нашёл ! До этого тоже так думал про Гудмансы, правда долго на них сидел , даже и не помню , не меньше 10 лет. И до сих пор считаю одними из лучших в мире...

Валерий.

Поделиться сообщением

Самый лучший тест будет -когда этого влияния одного сч динамика на другой нч динамик не будет.Сейчас столько различных материалов.На праздники решил попробовать.😀1838775831_P5020669(3).thumb.JPG.95be3da7dd3d3514ed9045fbc57ba945.JPGP5010744.thumb.JPG.a2c54955d485ca176cb84f48759c9273.JPGP4300708.thumb.JPG.d149e554f179a779739d05705364571f.JPG

Поделиться сообщением

01.05.2020 в 21:32, Lampovik сказал:

Добрый вечер!

Гениальный тест на проверку влияния динамиков друг на друга!

Да у меня 15" стоит через фильтр 2 порядка параллельно Гудмансу. Он подпирает ниже герц 130 примерно.

Так как самый низ , фильтр не гадит. Биампинг не применял , но бивайринг интуитивно сделал , отдельные провода от 15" и Гудманса. Смотрю у Вас пищала и средник -Варфидейлы доработанные , а что за басовик ? У Варфидейлов больше 15" не припомню , где не хватало ставили 2 шт 15". Я в своё время сильно хотел приобрести комплект SFB но  видимо это можно было сделать лет 30 назад , не позже . Не удалось .

Свой звук на какое то время я нашёл ! До этого тоже так думал про Гудмансы, правда долго на них сидел , даже и не помню , не меньше 10 лет. И до сих пор считаю одними из лучших в мире...

Валерий.

У меня был бивайринг, это не сильно помогает, скорее совсем. Фильтр 2го порядка тоже вряд ли убирает эффект. Увы, думаю только биампинг снимает это влияние. Но при этом появляются другие, к счастью, не такие пагубные для звука.

Да, все динамики Бриггса, только глубоко переделанные. Пищалке укоротил диффузор, благодаря чему убрал подвес, диффузор сидит только на ЦШ. Дальше воронка рупора.

СЧ на базе ШП 12" на пауке, обрезал диффузор до 7" подвес тонкая замша. Сядет в неглубокий рупор/экран. 

НЧ на базе НЧ 12", диффузор и корзина от 18" сшиты через войлочное кольцо (фильтр). Подвес замша.

Гудмансы хорошие динамики!

Сергей, рад что пригодились! Удачи и хорошего звука!

Поделиться сообщением

3 часа назад, malay сказал:

У меня был бивайринг, это не сильно помогает, скорее совсем. Фильтр 2го порядка тоже вряд ли убирает эффект. Увы, думаю только биампинг снимает это влияние. Но при этом появляются другие, к счастью, не такие пагубные для звука.

Да, все динамики Бриггса, только глубоко переделанные. Пищалке укоротил диффузор, благодаря чему убрал подвес, диффузор сидит только на ЦШ. Дальше воронка рупора.

СЧ на базе ШП 12" на пауке, обрезал диффузор до 7" подвес тонкая замша. Сядет в неглубокий рупор/экран. 

НЧ на базе НЧ 12", диффузор и корзина от 18" сшиты через войлочное кольцо (фильтр). Подвес замша.

Гудмансы хорошие динамики!

Сергей, рад что пригодились! Удачи и хорошего звука!

Я извиняюсь, но ничего не понял, хотя давно занимаюсь вайфедалами на алнико. Первое - откуда у пищалок ЦШ? Может это какой то поздний вариант? Или собственное про-во? Второе - у 18" не очень похоже на диффузор от 12" оригиналов. Или он основательно пропитан? Третье - там где в подвесе стоял оригинальный а-ля поролон, обычно рассыпающийся и многими мастерскими менян на войлок, замша самый подходящий вариант, респект!, но а где впоследствии Бригс ставил пропитанный матерчатый подвес, конечно менять на замш не стоит. 

Кстати, SFT где то ещё завалялись :) С подвесами только всё таже проблема, Бригс с ними успешно конкурировал тогда со знаменитыми электростатами Квода, и именно только на них ставился тончайший поролон в динамиках, с другими подвесами характеристики расползаются, и динамики теряют свой первозданный шарм. Мне удалось только одну собрать в оригинале из друх колонок. 

Изменено пользователем Федор Конь

Поделиться сообщением

Всё верно, это пищалка 60х годов, без подвеса пищалка у меня тоже есть, она от СФБ3 56 года, рассчитана работать по вертикальной оси.

От диффузора от 12" остался маленький конус под колпаком. снаружи всё это 18" диффузор. На 18" ход мизерный, замша самое то. Остаток 12" диффузора пошёл на пассивник, вместе с корзиной.

Поделиться сообщением