Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

DIM

Межкаскадные трансформаторы

Рекомендованные сообщения

По-моему это связано прежде всего с паразитными емкостями и Ls. Тут надо тщательно прорабатывать конструктив.

Я здесь не буду писать о конкретных реализациях, загляните в тему "Отзывы об услугах". Там многое сказано.

Так значит индуктивности запасают энергию из-за наличия Ls и паразитных емкостей?

Спасибо, на наводку, но трансы разработчиков думающих так же, мне даже на металлолом не нужны.

Поделиться сообщением

Так значит индуктивности запасают энергию из-за наличия Ls и паразитных емкостей?

А при чем тут запасаемая энергия LI^2/2 ? :D

Нет, она тут ни при делах. Тут при делах Z=2piF*L.

И еще то, что некоторые системы и усилители не терпят расширения полосы в сторону НЧ. Сдуваются..

Вот и ограничивают ее выходным трансформатором.

Эдак я сейчас до концепции Ю. Макарова договорюсь :D

Вы не знали, что энергичность "прячется" в СЧ и ВЧ диапазоне. А там уже во всю действуют паразиты?

Поделиться сообщением

Тут два подхода к инструментальной оценке - в одном случае сопротивление генератора берется равным приведеному сопротивлению нагрузки, во втором - реальному внутреннему лампы + активное обмоток, параллельно которому приведенное.

Разные методы - разный результат.

Первого подхода не существут. Есть только один, дающий искомое напряжение гармоник на зажимах первичной обмотки.

С уважением hydr

Поделиться сообщением

Цыкин действительно справедливо пишет, что реактивная мощность короткого замыкания прямопропорциональна массе сердечника.

....Но нам то с Вами зачем реактивная мощность короткого замыкания?

Не знаю, что там Цыкин писал, и зачем нам с Вами реактивная мощность короткого замыкания, а только я знаю, что потери в железе, и в частности на гистерезис, пропорциональны массе сердечника. И если причина гистерезисных искажений - потери на гистерезис, то массу железа надо уменьшать.

Так же не знаю я, откуда взялся миф о том, что чем больше железа, тем лучше звук. Я наблюдал обратный эффект. Маленькие трансы звучат чище. Это как сравнивать родниковую воду и пиво. Может, пиво и вкуснее, но родниковая вода - чище.

Поделиться сообщением

Un = 0.56 * an * lm * Bm * Rг / m * w

Напряжение N-ой гармоники пропорционально коэффициенту тока этой гармоники ( для данного материала и режима), длине средней магнитной линии, индукции, сопротивлению генератора и обратнопропорционально магнитной проницаемости и числу витков.

.

Кстати, те же яйца..

У Партриджа такая же формула, только B и проницаемость он убрал, в результате в знаменателе появился квадрат витков, сечение и частота.

Поделиться сообщением

А при чем тут запасаемая энергия LI^2/2 ? :D

Вот вы на досуге и посчитайте какую энергию запасает ваш транс с 5000 витками и 80Гн и почему TANGO для транса с зазором, на аналогичной железке, больше 40 Гн, принципиально не производит. Кстати, для без зазорных РР и у Танго и Тамуры и Амплимо, трансы уже от 100Гн производятся, хотя энергии они запасают даже меньше, чем SE.

http://www.en.edu.ru/shared/files/old/physics/content/chapter4/section/paragraph21/7470_theory.html

Поделиться сообщением

Вот вы на досуге и посчитайте какую энергию запасает ваш транс с 5000 витками и 80Гн и почему TANGO для транса с зазором, на аналогичной железке, больше 40 Гн,

Вы вообще думаете хоть иногда, что говорите? :D

Нас совершенно не интересует, сколько он там запас энергии за счет подмагничивания. Это не имеет никакого значения.

Нас интересует только dI/dt.

Вы раз уж такие теории выдвигаете, хоть какое - то подтверждение- обоснование придумывайте.

И между собой тоже разберитесь. Олег - любитель посчитать через энергию сейчас вам расскажет, сколько энергии надо накопить для "обратного хода" :D

Поделиться сообщением

Вы вообще думаете хоть иногда, что говорите? :D

Нас совершенно не интересует, сколько он там запас энергии за счет подмагничивания.

Вы сами подумайте хоть раз. Как работает индуктивный фильтр знаете? И теория эта давным давно создана. Про какое ещё подмагничивание вам говорят? Индуктивность запасает и отдает энергию. При заданной индуктивности, чем больше объем индуктивности и меньше проницаемость магнитопровода тем больше запасаемая индуктивностью энергия. http://physics.ru/courses/op25part2/content/javagifs/63230164579962-5.gif

Поделиться сообщением

Не знаю, что там Цыкин писал, и зачем нам с Вами реактивная мощность короткого замыкания, а только я знаю, что потери в железе, и в частности на гистерезис, пропорциональны массе сердечника. И если причина гистерезисных искажений - потери на гистерезис, то массу железа надо уменьшать.

Так же не знаю я, откуда взялся миф о том, что чем больше железа, тем лучше звук.

Это не миф а грустная реальность. Что важно. Категорически нельзя отождествлять активные потери в стали и искажения! Полный ток намагничивания состоит из активной и реактивной составляющих, обе содержат высшие гармоники в разных пропорциях. И только активная составляющая учитывается потерями в стали.

Приведенная формула учитывает суммарные искажения. Опровеграть ее безсмысленно она была выведена в разных видах выдающимися людьми, нам до них далеко.

Если внимательно проанализировать формулу, незабывая, что аn зависит от индукции, то можно увидеть вклад в искажения и сечения и витков и длины средней магнитной линии и проницаемости и сопротивления обмоток.

Для точных расчетов аn нужно получать экспериментально для каждого материала и режима. Кстати далеко не всегда материалы в этом плане ведут себя как на графиках Цыкина. Есть приятные исключения.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

При заданной индуктивности, чем больше объем индуктивности и меньше проницаемость магнитопровода тем больше запасаемая индуктивностью энергия.

Коллега индуктивности пофигу какая там проницаемость или еще чего.

Идуктивность это лишь коэффициент пропорциональности между Ампером в квадрате и энергией магнитного поля в Джоулях создаваемой этим самым Ампером.

Коэффициет он и в Африке коэффициент и не нужно приписывать ему физических сущностей.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением