Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

DIM

Межкаскадные трансформаторы

Рекомендованные сообщения

Будете в Харькове, я вам дам любого тонкого провода (преимущественно старых годов ;) ) от 0,04 до 0,2 :)

.......Дайте мне, а я ему завезу в Б-рду.

Поделиться сообщением

Хотел предложить вместе подумать о входном бифилярном трансе-регуляторе, но Костя не дает шансов!

Так ли это на практике?

бифиляр-регулятор не канает, проверено. А про обычный межкаскадник-бифиляр не верьте - лучшего транса 1:1 не бывает (разве что одесский, но на любителя), проверено.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением

Хотел предложить вместе подумать о входном бифилярном трансе-регуляторе, но Костя не дает шансов!

Так ли это на практике?

А как его мотать прикажите? И зачем? На пермаллоевом торе при намотке вторички поверх полоса линейна до 200МГц, дальше генератор кончается.

Транс 1:3.

Поделиться сообщением

Толстым литцем, а потом концы и начала между собой соедтнять.

Поделиться сообщением

Так ли это на практике?

Не получится. К сожалению.

А про обычный межкаскадник-бифиляр не верьте - лучшего транса 1:1 не бывает

Если между первичкой и вторичкой не действуют помехи, то так это и есть. А если помхи присутствуют...

Поделиться сообщением

бифиляр-регулятор не канает, проверено. А про обычный межкаскадник-бифиляр не верьте - лучшего транса 1:1 не бывает (разве что одесский, но на любителя), проверено.

С уважением, Владимир.

Кес-ке-се "канает"?

Я забыл это слово, хотя в раннем детстве знал его смысл.

Со входным я понял, тем более, что сплошное единомыслие, кроторого так не хватает. А по второму вопросу рекомендуете транс обыкновенный межкаскадный 1:1? Т.е. и здесь бифиляр не канает?

Где бы взять кольцо пермаллоевое подходящее? Есть у меня антикварный МД-41, внутри микрофонный транс на кольце. Может и пермаллой. Жаль что один.

Поделиться сообщением

Если между первичкой и вторичкой не действуют помехи, то так это и есть. А если помхи присутствуют...

:shock: Извините, я что-то не понимаю :( о каких помехах вы ведете речь?

Откуда они возьмутся? Из анодного питания драйвера?

- так тут уже сначала надо сделать нормальный БП.

Единственное что приходит на ум - это порочная идея сделать анодное питание выходного каскада отдельно, напрямую от питающей сети ~220v.

Тут да! соглашусь, помех будет много.

Imho сомневаюсь что в таком варианте хоть что-то сможет помочь (разве что трансформатор на двух торах с заземленным объемным витком) :(

Поделиться сообщением

.......Дайте мне, а я ему завезу в Б-рду.
ъ

С самовывозом дам и вам ;)

Поделиться сообщением

Кес-ке-се "канает"?

Я забыл это слово, хотя в раннем детстве знал его смысл.

Со входным я понял, тем более, что сплошное единомыслие, кроторого так не хватает. А по второму вопросу рекомендуете транс обыкновенный межкаскадный 1:1? Т.е. и здесь бифиляр не канает?

Наверное я непоследовательно выразил мысль: в качестве межкаскадника 1:1 бифиляр идеален (Ls, ёмк.проходная,ёмк.обмоток->0). Единственный минус - вероятность пробоя с первички во вторичку. Мне, например пришлось послойно пропитывать лаком. Моталось 2х4000 витков Д=0,2, железо Ш32х40 (окно 16х48). В итоге полоса ровная до 70кГц для лампы с Ri=3k (правда ёмкость изм. кабеля не учтена, а там пик 100 наверное). На звуке расширение полосы отразилось ОЧЕНЬ положительно: верхов ни много, ни мало, окрас-ноль, отдых ( субъ. впечатления).

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением

Трансформатор на двух торах с объемным КЗ-витком. (может кому пригодится).

На одном торе первичка, на другом вторичка.

Короткозамкнутый объемный виток (из меди) показан красным цветом.

Делается из меди потолще (т.к. там течет дооофига ампер!) и тщательно пропаивается.

Обратите особое внимание!

Внутренняя (экранирующая) шайба (между торами) припаяна только к наружной трубе,

а от центральной шпильки изолирована.

Как оно работает, думаю пояснений не требуется ;)

Главная особенность этого трансформатора в том,

что емкостная связь между обмотками сверхминимальная.

Tr-ow.png

Поделиться сообщением

А индуктивности рассеивания сверхмаксимальная и сцепление магнитного потока..... и... и.... и тд. и тп.

Поделиться сообщением

Рассеяния тоже мизер,

сцепление потока и полоса - более чем достаточные ;)

P.S.

Проверено!

(правда это делалось на ВЧ и на феррите, но сути не меняет.

Полоса кстати получилась не уже чем 0,1-30мГц).

P.S.S.

Все! надоела мне беспочвенная демагогия некоторых. :((((

Ухожу в read only.

dixi

Поделиться сообщением

..............................................................

P.S.S.

Все! надоела мне беспочвенная демагогия некоторых. :((((

Ухожу в read olnly.

dixi

Ну L0ki - спасибо. О ПЛЭШО мне только мечтать остаётся, после межкаскадника 1:1 другого и пробовать не желаю, а этот транс с КЗ кажется выход из ситуации. Буду пробовать.

С уважением, VK.

Поделиться сообщением

Наверное я непоследовательно выразил мысль: в качестве межкаскадника 1:1 бифиляр идеален (Ls, ёмк.проходная,ёмк.обмоток->0). Единственный минус - вероятность пробоя с первички во вторичку. Мне, например пришлось послойно пропитывать лаком. Моталось 2х4000 витков Д=0,2, железо Ш32х40 (окно 16х48). В итоге полоса ровная до 70кГц для лампы с Ri=3k (правда ёмкость изм. кабеля не учтена, а там пик 100 наверное). На звуке расширение полосы отразилось ОЧЕНЬ положительно: верхов ни много, ни мало, окрас-ноль, отдых ( субъ. впечатления).

С уважением, Владимир.

Отлично, значит и в этом вопросе возражений нет, мотать будем.

А что пробой? Какие могут быть последствия, кроме потери выходных ламп?

Поделиться сообщением

Единственное что приходит на ум - это порочная идея сделать анодное питание выходного каскада отдельно, напрямую от питающей сети ~220v.

Как вариант. Да малоли чего бывает в этой жизни. Сколько питание не чисти, а что-нибудь да остается, например емкостная связь с первичной обмоткой.

Поделиться сообщением

:shock: Единственное что приходит на ум - это порочная идея сделать анодное питание выходного каскада отдельно, напрямую от питающей сети ~220v.

Тут да! соглашусь, помех будет много.

Imho сомневаюсь что в таком варианте хоть что-то сможет помочь (разве что трансформатор на двух торах с заземленным объемным витком) :(

Это не порочная, а весьма плодотворная идея! Проверенно, мин нет!

Или питание непосредственно от переменки без выпрямления и фильтров? Тогда ОЙ!!!

Поделиться сообщением

Как вариант. Да малоли чего бывает в этой жизни. Сколько питание не чисти, а что-нибудь да остается, например емкостная связь с первичной обмоткой.

Ну почему же, можно и её избежать - поставь синхронный выпрямитель и всех делов.

Поделиться сообщением

Трансы можно и 1:2 мотать бифилярно: 1/4вторички-первичка+вторичка бифилярно-1/4вторички. Вторичку коммутировать так: бифилярная часть+первый слой+второй слой. Динамическая емкость при этом минимальна. Между слоями прокладки как можно толще (в пределах расчета Lрасс). Количество витков чем меньше-тем лучше, поэтому железяку надо брать по возможности побольше. Ну и о драйвере надо подумать. Лучше всего СРПП на 6С15П(45П) или E55L. В последнем случае усиления может не хватиь и придется либо межкаскаднику повышение делать больше, либо входной транс делать повышающим, что предпочтительнее, особенно если делать его регултруемым.

Поделиться сообщением

Короткозамкнутый объемный виток (из меди) показан красным цветом.

Делается из меди потолще (т.к. там течет дооофига ампер!) и тщательно пропаивается.

Где ж столько меди взять для заготовки? Технологически проще и дешевле сделать так - две чашки, выточенные целиком из алюминия (дюрали, латуни, а может, даже из стали, просто сделать потолше) навинчиваются на центральный керн. Торцы чашек притереть поточнее, и ничего пропаивать не надо.

Есть ещё вариант. Транс на ПЛ. На одной катушке первичка, на второй - вторичка. Параллельно вторичке ещё и кондёр получше. Пару лет назад я писал про такое где-то в этом форуме, да чё-то никто не отозвался. Бока только вот недавно прозрел. Он попробовал - в восторге.

Поделиться сообщением

На 101

Хороший вариант, только силовой транс будет иметь максимальное поле рассеяния, и его надо оттащить подальше от всех чувствительных звуковых цепей. Лучше БП в таком случае в отдельном экранированном корпусе.

Поделиться сообщением

Можно и в том же корпусе, только в магнитном экране. Как экранируют динамики в телевизорах - на магнитную систему экран из тонкой листовой стали. Телевизионный динамик совершенно не магнитится.

Поделиться сообщением

А мужики(Танго,Тамура,Хасимото,Лундал,Совтер) то и не знают. Мотают,

идееты, по-старинке, форумов тоже не читают. Как им неразумным объяснить, что первичку и вторичку нужно мотать бифилярно?гы-гы

Поделиться сообщением

Давайте не будем им объяснять, это будет наша общая тайна.

А косности везде хватает

Поделиться сообщением

Станки не предназначены для бифилярной намотки, во всяком случае подавляющее большинство. Кроме того расход меди возрастает, желательно чтобы изоляция провода была получше.Это все деньги и немалые, а мужики это знают!

Поделиться сообщением

Ну, этим мужикам ничего не стоит улучшить технологию и продавать вдвое дороже.

Относительно косности. Каюсь, до сих пор не знаю, с какой частоты прекращает работать железо и включаются межобмоточные индуктивно-емкостные связи.:oops:

Поделиться сообщением