Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

DIM

Межкаскадные трансформаторы

Рекомендованные сообщения

Аркадий,

я могу посмотреть дома структуру намотки межкаскадника, который мы сделали для ГУ-81. Он инвертирующий и повышающий примерно 1:1.25 с размахом на выходе 540В. С АЧХ получилось вполне прилично. Коли тебе нужен повышающий транс, то надо рассматривать архитектуру намотки, когда слоев вторички больше на 1 и гарантировано они находятся в том числе внутри и снаружи обмотки. Это снижает межслоевые напряжения.

Вообще, повышающий тренс без инверсии - это ничего сложного. Обычно, высокие горбы на АЧХ сверху говорят об избыточной емкости между слоями. Тогда надо добавить изоляции, например использовать крафтбумагу толщиной 0.12-0.2мм. Если завал сверху слишком плавный, то скорее всего велика индуктивность рассеяния, надо лучше сцепить обмотки. Но чем лучше сцепляешь обмотки, тем выше становится межслоевая емкость и тем более резонансный характер АЧХ. Получение хорошей АЧХ - это поиск баланса между количеством секций и толщинами изоляций.

Поделиться сообщением

Привет Костя!

Между слоями!?

Может ты имеешь ввиду между секциями!?

Я все склоняюсь к тому, что в повышающем трансе

вторичка должна быть снаружи. Тоесть 5 слоев вторички и 4 первички.

Начало вторички на холодный провод, а ее конец на горячий(сетку).

Причем именно обмотка с большим кол. витков оказывает большее влияние на емкость трансформатора, а значит и ее комутация на форму АЧХ.

Поделиться сообщением

Да, секционная изоляция. Хотя и слои мы прокладываем конденсаторной бумагой. У тебя коэффициент трансформации не бльшой, потому говорить о том, что на АЧХ больше влияет только вторичка, нельзя. Для получения коэффициента (без учета КПД) 1:1.5 достаточно сделать обмотку В-П-В-П-В . Однако такая конструкция с равными секциями будет более резонирующая, нежели с наравномерным распределением. Серединные секции лучше делать побольше. Например так ВВ-ППП-ВВВВВ-ППП-ВВ

Поделиться сообщением

Для межкаскадника, что инвертирующего, что не инвертирующего ДИНАМИЧЕСКАЯ емкость первейший враг. Поэтому инвертирующий транс с 1:1,2 уже практический предел. Неинвертирующий вполне реален до 1:7 (на обычном железе). Лучшие результаты получаются если нет постоянного подмагничивания, а источник (драйвер) имеет низкое выходное сопротивление и большой отдаваемый в нагрузку ток. Таким образом - традиционный однотактный драйвер с трудом обеспечит работу транса 1:2. Решение сей прблеммы есть.

Поделиться сообщением

Вот картинка одного из неудачных включений.

Аркадий, для повышающего транса на Ш магнитопроводе выброс в 1дБ - это хороший результат. Я бы остановился на той коммутации, что дала правый оранжевый график.

С уважением.

Алексей Бурцев

ЗЫ. А на вторичку подключал емкость, равную динамической выходной лампы?

Поделиться сообщением

Привет Алексей!

Спасибо!

Я вешал на вторичку сопротивление 1мом а емкость кабеля 68пФ + входная емкость осцилографа 28пФ составили 96пФ - еквивалент измеренной динамической емкости ГК-71 (94-102пФ в зависимости от подключения 3-й сетки).

Вечером постараюсь привести остальные графики, для наглядности.

Меня беспокоят большое количество горбов на графиках.

Поделиться сообщением

Аркадий, привет!

А почему бы не подумать про повышающий транс на входе драйвера. С его реализацией, по крайней мере, проблем не будет.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь я сильно, что на таком маленьком сердечнике при 2000 витков и токе под 50мА там будет такая большая индуктивность.

Однозначно, при 2000 витков и 7 см.кв. не раскачаешь 55-ю на всю катушку. Да и емкость при такой намотке будет не маленькой.

Пропустил,точнее не получил видимо ваше сообщение.

Индуктивность измеренная в реальной схеме,резонансным методом.

Секрет её в хорошем железе.Конкретно этот сердечник я не обмерял,но другой типоразмер из этого-же железа SU 60b (5.3см.кв.) показал m=17500 при

B=1.1T (точка перегиба) и m=13000 (почти начальное) при B=0.1T(а мерял индуктивность на малом сигнале,как полагается).Ну эти параметры правда без зазора.

Это почти в два раза выше чем у того-же M6,и соответственно площадь железа уже не 14см.кв. а 7см.кв.,ну и меньше длина витка в два раза со всеми вытекающими.

Что касаемо ёмкости,то намотка внавал даёт меньшую ёмкость,а намотка двойным проводом 100% компенсирует ёмкость при правильном включении обмоток.(это та же намотка а-ля танго только с лучшей компенсацией).

Именно это и позволяет получить от этого транса прекрасные характеристики.

Поделиться сообщением

Что касаемо ёмкости,то намотка внавал даёт меньшую ёмкость,а намотка двойным проводом 100% компенсирует ёмкость при правильном включении обмоток.(это та же намотка а-ля танго только с лучшей компенсацией).

Присоединяюсь к вашему мнению! :beer:

Самые лучшие межкаскадники (при моем скромном трансо мотательном опыте) что у меня получались, были с Ктр=1:1

следующей конструкции:

Берем железку не меньше чем от ОСМ-0,63...ОСМ-0,1

мотаем бифилярно (в два провода) внавал до заполнения каркаса.

Вторичка ПЭЛШО, первичка ПЭТВ примерно такого же наружного диаметра как ПЭЛШО.

После намотки в обязательном порядке провариваем (на водяной бане, чтоб не разлагался) в обезвоженном (прокаленным силикагелем) парафине. Я обычно сверху оборачиваю обмотку киперной х/б лентой (чтобы не перекрывать доступ расплавленному парафину) и "варю" до полного исчезновения пузырьков воздуха.

После того как проваренная катушка почти остынет кратковременно окунаю ее в парафин - получается сверху тонкий защитный слой.

Конец первички на анод драйвера, фазировку вторички сейчас не помню, но "неправильная" дает дичайший завал по ВЧ, так что сразу слышно.

Нижняя граница полосы частот определяется естественно индуктивностью, верхняя легко убегает за десятки кГц.

Обычно лень присоединять ВЧ генератор :D

При кажущейся на первый взгляд "халтурности", такой 1:1 межкаскадинк

поучается гарантированно хорошим :D

P.S.

Почему-то мэтры трансомотания эту конструкцию межкаскадника всегда обходят гробовым молчанием ;) видимо она им кажется либо слишком "несерьезной", либо дело в том что такой межкаскдник может намотать кто угодно не обращаясь за помощью к мэтрам гы-гы .

P.S.S.

Такой межкаскадник, по крайней мере на мой ух, звучит лучше любых межкаскадных конденсаторов :D

В общем такой межкаскадник - конструкция выходного дня, всем рекомендую :)

Поделиться сообщением