Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Student

Правильная конструкция усилителя

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа. Не изволили бы Вы ответить на скромные вопросики, не дающие мне спать...

Как лучше размещать радиоэлементы, соединительные провода дроссели и трансформаторы на корпусе усилителя?

Разводка общего провода?

И почему так, а не иначе?

Один постулат уже имеется.

Земля, как и источники питания, для каждого канала свои.

Но земля -- одна большая, или звездой?

Анодное питание -- одна шина, или тоже звезда?

Провод от входного разъема в экране или нет?

И т.д. и т.п.

Graund.JPG

Поделиться сообщением

У Вас,всё нарисовано правильно,только всё наоборот.Все земляные провода,должны быть на регуляторе громкости,на нижнем его выводе,в левой части Вашей схемы.Может я не совсем прав,но это только моё мнение.

Поделиться сообщением

1.Посмотрите в фотогалерее вид на монтаж SE усилителя на 6П42с Алексея Шалина.

2.А в разделе "Личный опыт" можно найти "Отчет о проделанной работе" - автор Denim. Там тоже приведен вид на монтаж, только уже PP усилителя.

Оба варианта - классика. Больше добавит нечего. Берите паяльник и сделайте лучше, чем они.

Валерий.

Поделиться сообщением

А как насчет подключения выводов трасформатора.

Где-то читал, что к аноду нужно подключать тот отвод первички, который ближе к сердечнику. Так ли это?

И лучше питать накал лампы переменным или постоянным током? Знаю, что от постоянного фон должен быть меньше, а какая обратная сторона медали (как ведь без этого :( )?

Поделиться сообщением

С трансом - не все так просто, как кажется. У сложносекционированных трансов - допустим, 4П+3В, да еще с разворотом многих секций, - у меня например, лучшая АЧХ получилась при подключении анода и питания - в центральные слои обмотки, а начало и конец - соединить между собой. АЧХ на ВЧ в этом случае , удивительно, но факт - напоминает апроксимацию Баттерврта или Чебышева, если же включать как советуют классики - то получается по Бесселю - спад не резкий , с 0дб сразу до -6 дБ в зоне 70-80 кГц, а плавный, начиная от 55 кГц и до тех же -6дБ в районе 80кГц. Потом, при намотке ( собственноручной ) - пробовать следует разные поключения. Например, емкость самого нижнего/внутреннего слоя первички - на корпус получается, по крайней мере у меня, вдвое-втрое ниже, чем емкость последнего слоя первички - хотябы из-за разницы толщины изодяции: внутри каркас толщиной 1.5 мм с периметром (3.7+6.3)х2=20 см., снаружи только две стенки по 6.3 см = 12.6 см.но изолированы, максимум 0.1-0.2 мм - скотчем,бумагой и фторопластом. Вроде бы площадь меньше, но и толщина изоляции - в десять раз тоньше. Так, что классиков читай, но все подвергай сомнению, не всегда печатное или писаное слово - авторитет. Мои слова - тоже рекомендую подвергнуть сомнению, и разобраться самому в данном вопросе.

Удачи.

Поделиться сообщением

С трансом менее-более понятно. А вот насчет экран-проводов в схеме усилителя. Здесь вообще запутался. В одних -> в экранированом проводе к сетке лампы сигнал подается, у других -> толстая медная жила ( серебрянная, посеребренная, позолоченая, золотая; скоро унунквадиевую [uuq-289] поставят...). И как новичку разобраться и поступить -- неизвестно.

Поделиться сообщением

Экранированные провода - только лишь при наличии фона и неграмотном монтаже, хотя для техники 70-х были обязательным условием. При применении, их необходимо хорошенько изолировать, поскольку контакт экрана провода и корпуса шасси недопустим (может давать кратковременные трески в динамике или постоянный фон). Экран соединяется с "землей" в одном месте - у регулятора громкости.

Еще дам одну ссылку:"Авторские страницы" - Владимир Пронин - "Усилитель на 6Ф3П". Рассмотрев монтаж при хорошем увеличении, увидите центральную жилу (это общая земля), которая сама заземлена на вывод потенциометра. Можно и так, а можно свести все "земляные" провода "звездой" на контакт, расположенный вблизи регулятора громкости.

Новичку, чтоб разобраться, нужно за паяльник взяться.

Валерий.

Поделиться сообщением

Кстати, хороший вариант "земли" клеммная шина из магазина электротоваров. Вот так сделано у меня в предусилителе. Сорри за качество изображения, как сделаю фотиком, размещу.

zemla.JPG

Поделиться сообщением

Экранированные провода - только лишь при наличии фона и неграмотном монтаже, хотя для техники 70-х были обязательным условием.

Валерий.

Как точно понимать "правильный монтаж". Я как-бы догадуюсь, но хотелось бы уточнитть.

И еще вопрос. От входных разьемов (находятся сзади усилителя) к регулятору громкости (спереди) длиннющие провода. или лучше разместить входной разьем спереди. Но это не удобно при эксплуатации. Вот дилема...

Поделиться сообщением

Один постулат уже имеется.

*** причитать по ссылке. парень красавчек что провел такую работу. не вижу повода ему не доверять тем более как то на досуге пробовал... результат действительно растет на глазах.

http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm

Поделиться сообщением