Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

правда?

я-то по простоте своей думал, что термин "вариовент" как раз взяли, чтобы отличить простой ПАС (например на корзине ГД) и оформление, где на дырку в ящике крепят войлочную пластину.

Всегда ПАС именно так и делали - дырки на задней стенке, опционально - заклеенные тряпочкой.

А "на корзине ГД" - это сравнительно новое явление.

(и даже настраивают ее, замеряя импеданс, она, как ни странно, тоже дает резонанс на опр. частоте)

ПАС - резонансов не дает, наоборот - она их глушит. Собственной резонансной частоты ПАС не имеет.

Поделиться сообщением

А "на корзине ГД" - это сравнительно новое явление.

40-42 год прошлого столетия, это "новое явление"? :)

http://klangfilm.free.fr/data/documentations/loudspeakers/drivers/o15_radio_mentor/05.jpg

http://klangfilm.free.fr/data/pictures/loudspeakers/drivers/o15_alnico/03.jpg

Поделиться сообщением

#33 Юрий_Елизаров.

Вот он, идеальный диффузородержатель, он же ПАС. Только ещё он должен повторять форму диффузора и примыкать к нему на минимально возможное расстояние. Тогда бы он демпфировал не только основной, но и локальные резонансы диффузора.

ПАС в виде вклеек в окна считается "новым явлением" благодаря публикациям в "Радио". Кажется, в начале 80-х была статья о фанерных вклейках в окна 15ГД-11. Потом была маленькая заметка о том, что площадь дыр, не помню, какого динамика, совпадает с рассчётной площадью ПАС. С тех пор и пошло.

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

на #32

собственной рез. частоты ПАС не имеет, зато имеет ящик с ПАС. изменяя свойства ПАСа, настраивают частоту резонанса и добротность АС.

Поделиться сообщением

Я тоже слушал этой зимой из Вестника на 4А32, инструменты(контрабас) звучал без бу-бу, да и другие инструменты во всем диапазоне понравились.

Спасибо хоть за одну положительную рекомендацию...

Может кто из ВЛАДЕЛЬЦЕВ еще выскажется?

Поделиться сообщением

Онкен не такое простое оформление как кажется. Как и люое оформление для широкополосника, оно скажется на звучаниии СЧ так как внутри есть куча мод резонансов стоячих и отраженных от задней стенки, боковых и крышки- дна. Такая штука требует нетривиальных мер по гшению этих стояков- переотражений. Я таки добился звучания от такого ящика... но его габариты мне не понравилисть :))) и я в результате тогда ушел на TQWP... и не жалею.

Поделиться сообщением

Там инфра Буууууууууууууууууу-Бууууууууууууууу, поробуйте в любой программе промоделируйте такой огромный ящик с фазиками, и сами увидите как там за счёт резонанса это всё за уши вытянуто и посмотрите на время задержки.

Поделиться сообщением

Там инфра Буууууууууууууууууу-Бууууууууууууууу, поробуйте в любой программе промоделируйте такой огромный ящик с фазиками, и сами увидите как там за счёт резонанса это всё за уши вытянуто и посмотрите на время задержки.

Я в последнее время включаю осцилограф и генератор раз в год, больше ушам доверяю. АМЛ еще предупреждал от таких ошибок-))). А кому то и ФИ нравится.

Поделиться сообщением

Любой ФИ склонен гудеть, а не петь.

Просто щелевой по определению гудеть должен меньше.

Например, Шоровские АС из Радио 85 год, номер 8 практически не гудели - сказывался крайне грамотный расчёт и соотношение сторон щелевого ФИ 1:30.

Поделиться сообщением