Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Но, я на форумах читал такое выражение типа:

...Нужно выбирать динамик с более высокой добротность 0.2, 0.18..... Кто не прав?

По вашему добротность у BGS 40 (0.4) выше чем у SM 115 (0.28) ?

А прочитать ??? http://clippu.net/threads/parametry-thiele-small-parametry-tilja-smolla.38/

Поделиться сообщением

....учитывая негативные отзывы от БГС-40, хочу прикупить Beyma SM-115 N либо Beyma 15P80Fe/N

и попробовать их. Итресует больше Beyma 15P80Fe/N так как чуйка 101 DB

Слушаю в основном Рок. Pink Floyd Deep Purple и пр.....

Коллега, самое правильное, что я бы сделал на Вашем месте, перестал бы обращать внимание на "негативные отзывы" (С), и руководствовался бы только своими симпатиями, которые Вы обозначили словами "такие низы мне нравятся" (С).

А если уж сильно просит душа купить что-нибудь по-брутальнее, обратите внимание на басовые головки с массой подвижной системы 120-140 гр. Это будет, возможно то, что Вам понравится.

Бейма даёт и размеры оптимального ящика почти для всех своих головок.

То, что выбрали Вы самостоятельно - недобасовики. У них есть своё применение, но для тяжелого баса это неудачный выбор.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Хочу добавить и подтвердить - Бейма очень удобные для применения динамики. Они и параметры боксов выдают и результат по этим параметрам получается достаточно точный. Басовые динамики (те, что намотаны медной проволокой, а не алюминием в меди, это тоже есть в данных ) у них очень приличные, особенно по соотношению цена/качество.

Поделиться сообщением

Проще разделить мидбас и суббас, сразу много проблем решится. Чем годами всё это непонятно что перебирать.

Поделиться сообщением

Добрые люди! У меня 2А-9 но не знаю как расчитать размеры. Выполнил все по файлу excel но получил малый объем. подскажите пожалуйста как правило рассчитать?

Данные:

Fs - 36,4
Re - 11,8
Qm - 2,82
Qe - 0,23
Qt - 0,21
Mms – 31
Sd - 285

за ранее спасибо!

onken1.jpg

onken2.jpg

onken_rus.xls

Поделиться сообщением

Здравствуйте, коллега!

Похоже у Вас путаница случилась с исходными параметрами. От этого и результат дикий. А именно,  не может быть у 15-дюймового динамика при Frez 36 Гц и Mms 30 гр. эквивалентный объём 70 литров. С такими Frez и Mms он должен быть в районе 300 -350 литров.

Вообще, странные комментарии даёт программа. Похоже её состряпал большой знаток. Поэтому, я бы воспользовался для рассчетов чем-то попроще. Например нетленка Э.Виноградовой 

Или другие труды, проверенные временем. Неплохо считает старая компьютерная программа JBLShop. Но везде для измерения эквивалентного объёма - одного из важнейших параметров головки, Вам потребуется изготовить измерительный ящик. В противном случае будете нарываться на сюрпризы, подобные тем, что у Вас выше. 

Поделиться сообщением

2А-9 с таким Qts это чудо (меньше чем 0.25 в руках не держал) и такому чуду, боюсь, место в рупоре, а не в онкене.

Программу с другом ковыряли, внутри неё совершенно обычные формулы расчёта фазоинвертора и вычисления связанных величин плюс некоторые "доработки". В итоге был изготовлен онкен, совпадающий по расчётам одновременно и с этой таблицей и с обычными расчётами. Но динамик был с более "фазоинверторными" параметрами.

Поделиться сообщением

Дальные 2А-9 копировал из интернета, мой главный вопрос: как рассчитать размер корпуса.

По другому источнике Qms = 3,62 Qes = 0.663 то Qts = 0,56. Вводил другие данные но результат также (малый объем)

Поделиться сообщением

Дело в том, что для 2A-9 и те и эти :) данные могут оказаться верными. Разброс характеристик этих динамиков очень большой, поэтому перед расчетом оформления необходимо провести измерения характеристик. Это необходимый этап, ведь может оказаться так, что имеющаяся у вас пара динамиков - вовсе и не пара.

По поводу расчета - JBL Speakershop можно взять за основу. Расчет оформления Онкен в своей основе не сильно отличается от расчета ФИ.

Поделиться сообщением