Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Eugen Komissarov

Все о фронтальных рупорах

Рекомендованные сообщения

31.01.2020 в 18:51, Aleksey_Kul сказал:

Это АЧХ пары FH-15 (SCW-400)+FH-2 (SFR-200), глядя на левую часть графика нужно учитывать размеры комнаты, все таки 20 м2 всего, хотелось бы побольше, но - что есть. НЧ вполне достаточно, главное - какие они.

Сейчас экспериментирую с ламповым усилителем, контрабас просто за душу берет.

Если есть возможность добраться до Луганска - милости прошу в гости дабы услышать все своими ушами. К нам через Россию можно доехать без проблем, ходят рейсовые автобусы из Москвы, Ростова, Воронежа и обратно.

FH-15_FH-2_1 m.jpg

Интересное... приглашение)

А по дороге к вам, не пристрелят?)

Поделиться сообщением

Если из России, напрямую в Луганск (не через Украину) - то нет! Каждый день народ ездит.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Aleksey_Kul сказал:

Чертеж фронтальника ББ:

Алексей спасибо!

На усмотрение модератора: - предлагаю для полноты картины снабдить чертёж поясняющей запиской, например:

Фронтальный рупор,  рассчитанный на частоту от 250Гц для СЧ диапазона, разработанный Макшанцевым Борисом Борисовичем для применения совместно с кабинетом Onken.

Ну, или более лаконичный и правильный вариант...

Поделиться сообщением

Алексей, спасибо.

Надеюсь дело Бориса Борисовича будет и дальше... жить.

Поделиться сообщением

Конечно, и может есть его чретеже ашфрейма вестерна?

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Вот родной чертеж:

WE 7331A.jpg

photo-1478-d45b5289.jpg

photo-1479-ac34663c.jpg

Изменено пользователем Aleksey_Kul

Поделиться сообщением

У родного варианта Н-фрейм большие размеры. Более приемлемый вариант в небольшую комнату - короб 500х500х500 с перегородкой посередине, куда свободно входит 15". Для 18" наверно надо уже 600мм брать. 

У меня впритык 450 по сторонам. Сейчас перегородку бы сделал не по середине а сместил бы немного вперёд (5см), чтоб установить жалюзи. А то из-за магнита мало места. Для необработанной комнаты жалюзи должны улучшить звучание на НЧ.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Aleksey_Kul сказал:

Все правильно, только частота среза 300-350 Гц.

Алексей а у вас есть чертеж во "всю" полосу?,  или как можно пониже.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, кот Васька сказал:

Алексей а у вас есть чертеж во "всю" полосу?,  или как можно пониже.

На всю полосу смотрите мой FH12 (10-12") или FH8R (8")

Поделиться сообщением

49 минут назад, Dik сказал:

У родного варианта Н-фрейм большие размеры. Более приемлемый вариант в небольшую комнату - короб 500х500х500 с перегородкой посередине, куда свободно входит 15". Для 18" наверно надо уже 600мм брать. 

У меня впритык 450 по сторонам. Сейчас перегородку бы сделал не по середине а сместил бы немного вперёд (5см), чтоб установить жалюзи. А то из-за магнита мало места. Для необработанной комнаты жалюзи должны улучшить звучание на НЧ.

Тут именно идея что впереди бОльший оя не по глубине, а именно по размерам, а не смещать деку вперед назад.. Это вестерн! а все остальное уже бог знает что,  когда одинаковые габариты впереди сзади а смещаем деку туды сюды или посредине ставим

Поделиться сообщением

29 минут назад, Agats сказал:

Тут именно идея что впереди бОльший оя не по глубине, а именно по размерам, а не смещать деку вперед назад.

Большой ОЯ спереди - это хорошо, но высота родного оформления приличная и сверху кроме фронт. рупора ничего не поставить, а выше ещё СЧ-ВЧ секция и сцена получится наверное высоко. Да и укорачивая Н-фрейм - приближаем его оформление ближе к ОЯ или щиту, где скоростные качества выше, но менее глубокий бас. Вот и приходиться выбирать что то среднее между ними.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Normann сказал:

На всю полосу смотрите мой FH12 (10-12") или FH8R (8")

Сергей я FH 12 не только видел, но и слушал.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dik сказал:

У Вадима 60x60x60 перегородка ровно посередине.

Динамик 18

Поделиться сообщением

Коллеги, в этой теме спокойненько, без нервов обсуждаем рупоры. О том, что подойдёт к тому или другому рупору, конечно можно пару-тройку сообщений, но не доводите беседу до выкладывания чертежей и их обсуждения.

Ведь будущие посетители будут искать НЧ-звено WE, ну никак не в теме о рупорах! Давайте попробуем проявить к ним побольше уважения, смирясь с некоторыми неудобствами для себя.

Есть тема про Н-фрейм, добро пожаловать туда!

Поделиться сообщением

7 часов назад, кот Васька сказал:

Сергей я FH 12 не только видел, но и слушал.

У кого, если не секрет? Он есть только у трёх моих друзей в правильном исполнении.

Поделиться сообщением

У Вадима 60x60x60 перегородка ровно посередине.

Подскажите, какое оформление у Вадима на СЧ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Normann сказал:

У кого, если не секрет? Он есть только у трёх моих друзей в правильном исполнении.

Слушал у Димы.

Поделиться сообщением

Маленький щит.

Небольшой щит с хорошим ШП динамиком - хорошо. 

Для своего щита вот думаю надо ли делать небольшой СЧ рупор для диапазона между мид и вч вместо небольшого шп?  -    https://yadi.sk/d/IVsWf9-oWRGRWQ

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Dik сказал:

Для своего щита вот думаю надо ли делать небольшой СЧ рупор для диапазона между мид и вч вместо небольшого шп?  -    https://yadi.sk/d/IVsWf9-oWRGRWQ

Сделано аккуратно с любовью. Скажите, какие динамики трудятся в системе? Внизу угадывается H-frame, что в щите?

Поделиться сообщением

25 минут назад, MMD сказал:

Внизу угадывается H-frame, что в щите?

В щите из того что было - 4а32 (без рупорка) + пара 5гдш4-4 + лента фунтик Н3,5. Щит пока макет. 

Поделиться сообщением