Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Eugen Komissarov

Все о фронтальных рупорах

Рекомендованные сообщения

Это говорит лишь о том, что Вы недостаточно компетентны в некоторых вопросах основ электроакустики. Но это поправимо, при желании, конечно.

Это не ко мне, простите. Я подобного сказать не мог.

Это говорит лишь о том, что мы учились по разным учебникам. "Сначала разберемся с терминологией" это называется, а потом будем шашками махать.

Поделиться сообщением

Пардон, вовсе не хотел Вас задеть. Ничего личного. Речь лишь о том, что основы физики сами по себе не зависят от того, по каким учебникам мы с Вами их изучали. А уж акустика - такая область, где просто таки квинтэссенция физических закономерностей изо всех щелей лезет - и в переносном, и в самом прямом смысле. Учебники, как и бабочки, бывают разные - тут Вы, без сомнения, правы. Но это не означает, что автор пособия, изложивший фундаментальные основы на примитивном уровне, физику опроверг...

Поделиться сообщением

Eugen Komissarov: Жаль, что Вам так и не довелось увидеть в графическом виде изменение активного и реактитвного сопротивления рупора. Думаю, созерцание его Вам многое подсказало бы и при проектировании рупоров помогло бы . С уважением и успехов Вам. В этой дискуссии у меня вовсе нет желания доминировать. Просто я хочу помочь участникам форума совершить поменьше ошибок.

Поделиться сообщением

Eugen Komissarov: Жаль, что Вам так и не довелось увидеть в графическом виде изменение активного и реактитвного сопротивления рупора. Думаю, созерцание его Вам многое подсказало бы и при проектировании рупоров помогло бы . С уважением и успехов Вам. В этой дискуссии у меня вовсе нет желания доминировать. Просто я хочу помочь участникам форума совершить поменьше ошибок.

Я строю рупорные системы уже больше 10 лет. Сделано было много конструкций, и все были удачными. Ни одного промаха. Это даёт мне право утверждать, что те учебники, по которым учился я, дали мне Правильную теорию, полностью подтверждающююся практикой. В том числе по "нестандартным" решениям.

Поделиться сообщением

Eugen Komissarov на п.15: Я также строю рупорные системы много больше 10 лет. Сделано много десятков как тыловых, так и фронтальных рупоров, причем всех основных законов изменения площадей: экспонента, трактрисса, катеноида на самых разных динамиках. Мною изучены материалы по рупорам с начала 30-х годов как наших, так и зарубежных авторов. Имею огромные досье на эту тему. Нет ни одного акустического оформления, которые не прошли через мои руки - хватит меряться, это уже смешно: два дядьки спорят ни о чем. Правда - она одна - конструкции. Если они успешны у Вас и у меня- значит мы пользуемся правильно накопленными знаниями, но только говорим об этом на разных языках об одном и том же. Успехов

Поделиться сообщением

Я также строю рупорные системы много больше 10 лет. Сделано много десятков как тыловых, так и фронтальных рупоров, причем всех основных законов изменения площадей: экспонента, трактрисса, катеноида на самых разных динамиках. Мною изучены материалы по рупорам с начала 30-х годов как наших, так и зарубежных авторов. Имею огромные досье на эту тему.

Уважаемый Борис Борисович! А можно ли сделать фронтальный рупор, используя динамики 25ГД-18-22? Три штуки на колонку. Хочу использовать, как СЧ-звено в трёхполоске.

Или эти динамики лучше работают в закрытом ящике? Спасибо.

Поделиться сообщением

МедведЪ на п.17: Не только можно ,но и нужно - по одному динамику в СЧ-рупор. Рупор рассчитывайте на граничную частоту 250-300гц. Однако потребуется пищалка герц с 8000.

Поделиться сообщением

Нет ни одного акустического оформления, которые не прошли через мои руки

Уважаемый Борис Борисович!

А по "твердому рупору" (ТР) тоже опыт имеете?

Поделиться сообщением

Сообщение от Barbaris

Нет ни одного акустического оформления, которые не прошли через мои руки

как по русский? "Очень велико рот откроете!" ?

Мои Акустики вы не слышали и не держали в руках! гы-гы

Поделиться сообщением

Peterg на п.20: Здесь Вас подводит не столь хорошее знание русского по сравнению с Вашим родным. Я имел ввиду, что своими руками построил все основные классы акустического оформления - речь не идет о повторении чьих-либо конкретных моделей, даже таких прекрасных, которые сделали Вы - я видел фотографии некоторых из них. Так что рот я слегка приоткрыл, чтобы не подавиться. Приезжайте в Москву и я познакомлю Вас с акустикой, которую при всем Вашем широчайшем опыте не держали в руках.

Поделиться сообщением