Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВалерийИванович

Изготовление электростатических АС

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю, что до сих пор удовлетворительной теоретической модели поведения гибкой и лёгкой мембраны с зарядом в практически равномерном потенциальном поле электростатических сил нет?

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что до сих пор удовлетворительной теоретической модели поведения гибкой и лёгкой мембраны с зарядом в практически равномерном потенциальном поле электростатических сил нет?

Почему вы так считаете? Как раз высокоомность 10^10 Ом мембраны позволяет равномерно распределить заряд .

Поделиться сообщением

Уважаемый коллега!

Две просьбы:

1. Соберите, пожалуйста, цитаты в один файл и прикрепите его к сообщению (цитаты я потом почищу). Столь обширное цитирование в постах сильно загромождает форум

2. Определитесь, пожалуйста, с целью открытия этой темы. Судя по всему, у вас есть некоторый опыт - смело предъявляйте его;). А то не очень понятно - "Как собрать электростатический громкоговоритель в домашних условиях .Что для этого необходимо знать . Какие технологии применить в домашних условиях." - это вопрос или утверждение?

Удачи

Поделиться сообщением

Строго говоря, она ("высокоомность") помогает, а не позволяет :). Но я не думаю, что это так хорошо для самого принципа "заряд взаимодействует с полем", как принято считать. Т.е. критерий: "постоянная времени, характеризующая внутреннее (собственное) сопротивление электростатического преобразователя, должна быть по возможности большой как в локальном, так и в распределённом, "суммарном" геометрическом смысле", не является ни панацеей, ни оптимальным сам по себе.

Вы спросите, а что же тогда взамен? Я отвечу: "Пока не знаю". Как аргумент для моего "пока не знаю": не взирая на сравнительную лёгкость в технологии изготовления электростатических ГГ и неоспоримо прогнозируемые электроакустические суперсвойства в сравнении с э/д ГГ, они до сих пор не получили широкого применения. Их здесь опережают даже "магнепланары", которые явно дороже в изготовлении и имеют ПРИНЦИПИАЛЬНО более тяжёлую мембрану, т.к. самый лёгкий (удовлетворительный по отношению плотность/проводимость, а для э/д принципа в "ленточных" ГГ это определяет чувствительность и широкополосность) проводник аллюминий тяжелее, например, лавсана в разы. Ведь изготовить плёнку уже и не из лавсана, а на более продвинутой "полимерной" базе, толщиной не более 5-10мкм и нанести на её поверхность отлично держащееся и стабильное покрытие не более 1мкм с заданными электрическими свойствами не так уж сложно и не так уж дорого нынче. Это Вам не 50-е прошлого века :). Например, осаждаем никель или платину 0,1мкм на какой-нибудь "модифицированный силиконо-кевларовый углепластик" или вводим проводящие добавки в сам полимер (как в пакетах для чувствительных к статике устройств)....

Но поймите правильно мои сомнения, я тут ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО. Мне уже сейчас надо 2Гц-200кГц "в воздухе"!!! И "электростаты", как нельзя лучше, к этому подходят.

Поделиться сообщением

Высокоомность мембраны это не просто хорошо ,это очень хорошо. И как нельзя лучше подойдет для вашего излучателя до 200кГц.

Поделиться сообщением

Вот пример изготовления Электростатической панели в фотографиях.

1. Рамка для натяжки мембраны.

2.Натяжка пленки с помощью велосипедной камеры и насоса.

IM000021.JPG

IM000022.JPG

IM000031.JPG

Поделиться сообщением

3. Покрытие мембраны графитовым покрытием с последующим нанесением жидкого найлона.

IM000030.JPG

Поделиться сообщением

5. Приклеивание второго статора. Клей МОМЕНТ-1 .Сушка 15мин.

6. Обрезка мембраны .

IM000040.JPG

IM000041.JPG

IM000042.JPG

Поделиться сообщением