Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВалерийИванович

Изготовление электростатических АС

Рекомендованные сообщения

Мне, как родоначальнику Мифологической Провокации (см. фамилию), приятно Вас читать, Контра. Хоть [как по мне] малёха и ошибаетесь на счёт "дробления низа". А "вч", надеюсь, у Вас худой и высокий и без всяких костылей? :)

Поделиться сообщением

А как же насчет музыкальности у статиков, об отсутствии которой писал изгнанный ныне АМЛ? Может поэтому статики будучи старше динамиков не пользуются популярностью у меломанов, а больше у звуколюбов?

Поделиться сообщением

Кто Вам сказал?

Нам с Одесситом глубоко в душу запало одно прослушивание через электростаты. Слушали усилитель и ЦАП Жени Бабиченко через Мартин Логаны. Покой потерян. Интересно, что повторить такое через другие МЛ не удалось. А свидетелей того чуда человек семь, всключая и меломанов и аудиофилов. И все, слава Богу, живы. И мнение у всех одно было: потрясающе! но тихо.

Анатолий Л*** для меня авторитетом не является. Он до сих пор живёт в 60-70х. И патологически однобок: зачем нам "арабские цифры"?, "римских" достаточно.

Поделиться сообщением

про худой и высокий, у меня со стилистикой очень напряжённо, я поэтому предпочитаю (увы мне) делать и слушать. могу предоставить послушать два новых изделия, :D как раз те самые, гнутые изделия. :D

чтоб с направленностью напряжённость снять. но это позже потому что станок на котором это "пилятточат" не настроен ещё. а вот московским жителям могу потрафить, передать послушать. :D

тут же в процессе состоявшегося прослушивания можно будет учинить дискуссию и "окурить меня кадильницей или пригвоздить"

вот так вот с лордом керзоном и поступим. :D

посмотрел в профайл своим визави и сообщаю: в столице Украины тоже есть наши люди и могут со всею революционной ответственностью и маатросской решимостью предоставить послушать. тут и скаске конец и делу венец. :D

PS: своих обязательств не отменяю, в столицу Росси передам пару изделий

HPIM0142_resize.JPG

HPIM0143_resize.JPG

HPIM0144_resize.JPG

HPIM0145_resize.JPG

Поделиться сообщением

Это было бы замечательно. Особенно, если знать заранее, что там по электричеству на вход требуется: чей и какой диффтрансформатор используется, и есть ли он вообще; какой рабочий импеданс, номинальный уровень входа (мощность), чувствительность (приблизительно) и т.д.

Поделиться сообщением

Только осторожней с китайскими зелененькими кондерами в умножителе.

Вроде это они там на фото в посте #29, в плату впаяны.

Считаю своим долгом предупредить,потому как был неприятный случай на работе. Поставили партию таких кондеров в импульсники,а они со временем стали хлопать,вылетали предохранители,изделия приходили в ремонт. Пришлось от них отказаться. Может конечно с партией не повезло,однако факт имел место.

Поделиться сообщением

Это было бы замечательно. Особенно, если знать заранее, что там по электричеству на вход требуется: чей и какой диффтрансформатор используется, и есть ли он вообще; какой рабочий импеданс, номинальный уровень входа (мощность), чувствительность (приблизительно) и т.д.

В Аудио трансе ипользуется. Железо от ТС-180 (ШЛ 20х45 )Sm=9см^

Каждая катушка содержит:

Первичка 99 вит. в четыре провода-(4 слоя) ПЭВ-2 0.35мм , вторичка по 1650 вит в каждую секцию .Три секции 1650х3=4950вит. проводом ПЭВ-2 0.22мм.Мотать две катушки они едентичны. Соединить первички в паралель, вторички последовательно.

Коэф.трансформ. n = 100

Номин. входное напряжение ~30В ,мощность 100Вт.

Поделиться сообщением

9 Ом входное? Нижняя частота, очевидно, около 30Гц? А какова ёмкость нагрузки (статор-статор)?

Поделиться сообщением

мифы про низа у статиков (нет их и всё тут) рождены тем, что в угоду росту КПД (читай чуствительности) брэндовые производители делают входной фильтр
Абсолютно правильно. Позволю себе поделиться впечатлениями - побывал на прослушке электростатов Final Sound 1000i PL/FS, (в аудиосалоне - покупатель разрешил массовое прослушивание) здоровенные дуры с раздельными излучателями НЧ / СЧ / ВЧ - оформлены полосами различной ширины по всей длинне (высоте) корпуса. Играют замечательно, но слегка "странно", непривычно.

Но дело не в этом, слушали их часа три на разных жанрах с разными усилами. Сначала был влючен дополнительно большой приличный REL-овский саб-сундук, однако "по заявкам слушателей", в процессе громкость постепенно убавляли и потом вообще отключили - без саба лучше и четче, хотя "массово" баса меньше. Слышно одинаково хорошо и вдалеке (20 метров) и стоя рядом, и сбоку и (стессно) сзади. Баса было действительно много и хорошего, если предположить что я ошибался, то люди "с опытом и слухом" тоже решили, что саб с этими статами совсем лишний. Причем мощность последнего прикрученного усила - макс. 50Вт (ламповые моноблоки NAGRA).

Электростаты Кводы - проигрывают им по всем статьям. Совершенно. Т.е. или пресловутые инверторы действительно здравая технология, или примененные материалы/исполнение позволили добиться хорошего результата.

Хомяк этих Финалов:

http://finalsound.ru/rus/inverter/?action=shwprd&id=271

PS Рискну предположить, что затеянная вами "изогнутая" конструкция не решит проблему направленности. Мне кажется, что причина "странности" звука именно в непривычности наших ушей воспринимать звук генерируемый не точечным излучателем а "стеной". Человек купивший их, очень долго таскал по комнате в поисках оптимала и в конце концов остановился на развороте панелей не на слушателя, а от него - к стенам, отраженный звук ему понравился больше.

Поделиться сообщением