Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

ВалерийИванович

Изготовление электростатических АС

Рекомендованные сообщения

Как видел в магазине, почти все упаковочные скотчи, делаются по лицензии 3M . Узнал так же, что клейкая основа почти всех скотчей -каучуки, и только у одного видел упоминание, что кроме каучука еще в составе есть акрил, но наверно нужен обычный "каучуковый" скотч?

Про расстояния постараюсь не забыть, также как и про первичку у сердечника. Главный пример есть - транс Валерия Ивановича, хотя странно выходит, что на ТС-270 с площадью сердечника 12см2 можно оставить в стороне формулу 50/S (см2) и при пиковом напряжении в 4500В получается 2витка/Вольт - и все работает.

Поделиться сообщением

Scotch есть название продуктов от 3М типа Гранта Тольяттинского Авто Завода. Лучше найдите лавсановый/бумажный конденсатор вольт на 1000 и добудьте из него ленту. Бумажную ли лавсановую ли. Купить лавсан тоже можно, тот же самый что и на мембрану. А вот где купить немного кабельной бумаги вообще не представляю.

2 витка на вольт при какой частоте??

Поделиться сообщением

У скотча есть одно преимущество - легко крепится к обмотке и не сползает, но все же попробую лавсаном конденсаторным обматывать. Кабельную бумагу можно купить от 25 кило, но она вроде не совсем подходит, в смысле между обмотками совершенно не годится, хотя меж слоями может быть и сошла бы.

Витки на вольт как я понял на частоте 50 - 20000Гц, поэтому сомнения возникают.

Поделиться сообщением

Основа самого обычного скотча - тот же самый лавсан. Каучук (липкий слой) и акриловые полимеры тоже хорошие диэлектрики. Полиэтиленовый или полипропиленовый поискать ещё надо. Да и теплостойкость у них похуже будет, чем у лавсана.

Поделиться сообщением

Scotch есть название продуктов от 3М типа Гранта Тольяттинского Авто Завода. Лучше найдите лавсановый/бумажный конденсатор вольт на 1000 и добудьте из него ленту. Бумажную ли лавсановую ли. Купить лавсан тоже можно, тот же самый что и на мембрану. А вот где купить немного кабельной бумаги вообще не представляю.

2 витка на вольт при какой частоте??

Может эта подойдёт: http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=690704

На чипмейкере очень много всякой интересности можно найти.

Поделиться сообщением

Вот вам ссылка на новую самоделку от Джазмена http://jazzman-esl-page.blogspot.com.by/2008/03/a-segmented-wire-stator-esl-with.html

Изменено пользователем Андрей ST

Поделиться сообщением

Я так понимаю,он использует обычные сетевые трансформаторы в качестве сигнальных-повышающих.Не будет ли это "бутылочным горлышком" АС?

Поделиться сообщением

У Джазмена колонки гибридные. Частота раздела 220 Гц крутизна фильтра - 46Дб на октаву. Как он пишет трансы работают отлично.

У меня были панели 50х20 см / 1.5 мм, работали очень неплохо с парой военных тороидальных трансов на 220В. Там была обмотка на 6-7В на которую подавал сигнал. Панель воспроизводила низкие частоты от 80 -100 Гц, частоту раздела я установил на 200-250 Гц.

На мой взгляд, чтобы не перегружать трансформатор низкими частотами, нужен двухполосный усилитель с активным кроссовером на входе. У Джазмена и у меня именно так и реализовано. А если один усилок то, или повышаем частоту раздела, или делаем трансформатор как у Валерия Ивановича на ТС270.

Изменено пользователем Андрей ST

Поделиться сообщением

Если кого-то интересуют химикаты для очистки и покрытия пленки, а также сама пленка, то -могу помочь(пишите в личку).

С ув., Сергей.

Поделиться сообщением

Что-то тема про электростаты давно не поднималась..... Это, типа, все и всё для себя построили ? Или всё замерло на уровне 16-го года ? Никаких новых покрытий для плёнки, более доступных и эффективных не найдено ? Тему хоть, кто-то читает..... ? Периодически.... Раз уж зашёл сюда, то попытаюсь вопрос задать... Есть мегомметр М4122А с возможностью мерить сопротивление от 100 Ком до 200 Гом при 2500В.... Насколько подходит данный прибор для проведения измерений покрытий при постройке электростатов.... И очень хотелось бы знать как ведут себя покрытия Staticide и Licron Cristal по прошествии времени..... Насколько я понял, на форуме присутствовали участники которые их применяли в 2014 -2016 годах.... или даже раньше... Если не затруднит, конечно....

Поделиться сообщением