Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

HackerASZ

кабель от усилителя до акустики

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Хочу попробовать набрать жилы акустического кабеля из обмоточного провода 0,1 мМ. Подскажите, стоит ли заморачиваться?

Хотите попробовать литцендрат? Для начала - 45 жил диаметром 0,1 мм* дадут сечение 0,35 кв. мм и диаметр 0,82 мм (жила 6 класса), а ЛЭШО 175 таких жил имеет 1,374 кв. мм и 2,15 мм. Для акустики меньше 2,5 кв. мм как-то не очень, так что считайте, что Вам понадобится (ЛЭШО 615х0,071=2,43 кв. мм; ЛЭШО 1075х0,071=4,25 кв. мм).

*именно мм, т. к. наименование единицы не происходит от имени человека - лишь единицы включают прописную букву - Герц, Паскаль, Ньютон, Вольт, Ампер... Единица измерения длины конкретного человека в своем названии не имеет, по крайней мере я не знаю такого под именем Метр...

Поделиться сообщением

Хотите попробовать литцендрат? Для начала - 45 жил диаметром 0,1 мм* дадут сечение 0,35 кв. мм и диаметр 0,82 мм (жила 6 класса), а ЛЭШО 175 таких жил имеет 1,374 кв. мм и 2,15 мм. Для акустики меньше 2,5 кв. мм как-то не очень, так что считайте, что Вам понадобится (ЛЭШО 615х0,071=2,43 кв. мм; ЛЭШО 1075х0,071=4,25 кв. мм).

*именно мм, т. к. наименование единицы не происходит от имени человека - лишь единицы включают прописную букву - Герц, Паскаль, Ньютон, Вольт, Ампер... Единица измерения длины конкретного человека в своем названии не имеет, по крайней мере я не знаю такого под именем Метр...

Обмоточный провод это не литцендрат (ЛЭШО), а ПЭЛШО. Отличия не только в абревиатуре: литцендрат это много изолированных проводников в общей, например шелковой, изоляции. В случае "45 жил ПЭЛШО вместе" получим "СуперЛитцендрат" , и наружный диаметр тоже будет Супер! Надо также принять во внимание наличие в изоляции обмоточного провода дополнительных компонентов типа масла, для придания электрической прочности, что также повлияет на звук.

Поделиться сообщением

"Супер-Трупер" - песня Аббы. В-)

2 Karabass.

Хочется эскпериментировать - на здоровье! Experimentum mater studiorum est!!! В-)

Есть время, есть желание, и хочется руки приложить...

Мы отслушивали разные литцы - колоночные, присланный Василием Боднарь(он спецом за ним ездил в Таганрог, спасибо ему!), силовые.

Различия с простыми колоночными(Монстер кабель, Джамо) совсем незначительные и минимальные, при переключении кабеля - "ах, поймал" при обратном - совсем не ясно....

Поделиться сообщением

Кто что может сказать про кремнийорганический диэлектрик вообще и провод РКГМ в частности?

Интересует в контексте темы и немного - в контексте внутренней разводки АС. Сделать из него планирую или антифазный или косичку.

Изменено пользователем masterspammer

Поделиться сообщением

Кремнийорганическая резина.  Не хуже, не лучше разделанного  ПВС. 

Поделиться сообщением

Спасибо! Верно ли я понимаю, что ПВХ-изоляция (как в ПВС) ничем не хуже и ничем не лучше?

Из "обычных" (не аудио) проводов в продаже поблизости есть только ПВХ и кремнийорганическая резина.

Поделиться сообщением

Ничем. Возьмите, что более нравится и поставьте.  Я делал колоночные из ПВС 4х4  в антифазном вкл. и все довольны. В-) 

Поделиться сообщением

Уже взял РКГМ, так как он не нуждается в разделке.

Спасибо! А как вообще косичка (из 6 проводов, например) по сравнению с антифазом?

Изменено пользователем masterspammer

Поделиться сообщением

Ага, https://ic.pics.livejournal.com/rhunwolf/5732212/1484261/1484261_900.png - вторая слева картинка.

Верно ли я понимаю, что между косичкой и антифазной конструкцией разница не велика? Или она значительна?

Поделиться сообщением

Практически оч. близко, в антифазном по 2 провода в параллель, в "косе - девичьей красе" 3х2,  по 3 провода в параллель.

Поделиться сообщением

4 часа назад, masterspammer сказал:

Верно ли я понимаю, что между косичкой и антифазной конструкцией разница не велика? Или она значительна?

В антифазе как-то нужно расстояние между проводниками выдерживать.  Интересно, как Анатолий Иосифович это реализовал? А косичку просто плети...плети

Поделиться сообщением

Это "придумано" домарощинерами, высосано из пальца.

Я не раз писал об этом.  Никак, потому, что изучал дисциплину "Антенно-фидерные устройства" ,  во всех без исключения случаях практического применения линий в аудио не может идти речь о возникновении в них каких-либо волновых процессов на звуковых частотах. 
Это - физика, для тех,  кто не умеет считать, длина волны при частоте 30кГц - 10000м, при 20 кГц - 15000м, 10кГц - 30000м.
Практически мы лишены возможности передавать в наших системах спектральные компоненты сильно выше, скажем, ста килогерц,  а длина электромагнитной волны этой частоты - если кто вдруг запамятовал - три километра.
Даже с учётом коэффициента укорочения это ничего принципиально не меняет. А уж расстояние 5 или 10 см между проводниками - тем более.

Поделиться сообщением

По факту оказалось, что из провода в оплётке косу плести неудобно, а антифазная конструкция собирается весьма хорошо.

При сборке из шести проводников в центр имеет смысл положить заполнитель, например, силиконовую трубку подходящего диаметра.

Поделиться сообщением