Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Собрался делать обратный рупор на 206 фостексе, но подходящий проэкт найти не могу..нашел более мене только Solo 206 но там НЧ только с 70-80Гц начинается А хотелсь бы и рупор менее обрезанный и частоту хотя бы на 10Гц пониже..Дак вот.. проблема то собственно в том что немогу найти нечто среднего между Соло и савсем громадными конструкциями..

Хотелось бы уложиться в размеры: глубна 55 ширина 45 высота 1,5м

Т.е. не более, но и не сильно менее...

По размерам подойдет барбарисхорн.

Изменено пользователем Cop
убрал нерабочее

Поделиться сообщением

ну да, интересная конструкция, но то что там под 100ГДШ, это нормально?

И сколько ширина у неё?

А ещё варианты есть надежные?

Поделиться сообщением

ну да, интересная конструкция, но то что там под 100ГДШ, это нормально?И сколько ширина у неё?А ещё варианты есть надежные?

400ml

На форуме встечал инфор. Сейчас найти немогу.

Поищите. Вот фото.

IMG_1651-1.jpg

Поделиться сообщением

Барбарисхорн я так понимаю давит от 70гц в полку? Но при каком диаметре динамиков?

Если я поставлю туда 12" басовик(с нужными параметрами), то должно же ещё будет учитываться и прямое излучение на НЧ самого динамика... Т.е. реально басу при таких условиях опуститься до 40гц в полку?

И ещё, я нашёл хорн респ... Но нужен мануал к нему(на русском), ибо ни по инглишу, ни по тем терминам я не шарю... Нужна инструкция... И если можно, то ещё и ссылку на программу для расчёта ЗЯ или ФИ, тоже с мануалом на русском. Если есть - попроще, для новичка.

Заранее спасибо:roll:

Поделиться сообщением

Барбарисхорн я так понимаю давит от 70гц в полку? Но при каком диаметре динамиков?

Если я поставлю туда 12" басовик(с нужными параметрами), то должно же ещё будет учитываться и прямое излучение на НЧ самого динамика... Т.е. реально басу при таких условиях опуститься до 40гц в полку?

В полку нереально в таких габаритах, если не пользоваться частотной коррекцией. Барбарисхорн хорош в исходном задуманом виде, не пытайтесь получить от него невозможное.

Поделиться сообщением

Самые большие искажения - в горле. (Так пишут в книжках.) Отчего бы его не сделать круглым? Это намного проще, чем делать круглым весь рупор.

Skip...

П.С.Свернуть в Автокаде круглую трубу переменного сечения намного проще и быстрее, чем прямоугольную.

Я лично кресло себе делал на заводе из 5 мм фанеры - на раз. Одевал ватные штаны, фуфайку, шёл к холодильщикам и просил их окунуть лист фанеры на момент в жидкий аммиак, метал лист на песок, там я заранее делал "матрицу", затем садился на фанеру "пуансоном" и сидел минут 5. Гнулась с лёгкостью мокрого картона.

Ну не сжиженный аммиак, так раствор аммиака в воде, выгнуть вымоченную а аммиачном растворе фанеру даже и очень просто. Ну на худой конец паром ея, пропарочная камера для листа фанеры из оной же фанеры и делается и ничуть не больше самого листа. Пуансон и матрица -достаточно гипса. вот и шедевр, из двух частей, да пусть из трёх. А ежели ещё проще и "не кошернее" так и вовсе выклеить из эпоксидки, стеклоткани и воздушного шарика в качестве прижима. Такое горло потом поприклеивать к несущей из различных матерьялов вида пороллонов. разных по мягкости, да само езделие делать нетолстым. Я говорю о выгибе всего рупора.

Поделиться сообщением

Закончил эпохальный проект BLH модель 3А Сергея (Normann),головки Lowther PM-6A.Позади 4 месяца работы,солидные материальные ,эмоциональные и физические затраты но главное -все это было не зря!!!ЗВУК просто волшебный-настолько он живой,естественный и гармоничный по своей структуре,каждый день приносит новые открытия-видно динамики просыпаются,потенциал колонок огромный , я пока его не осознал полностью. Вес каждой колонки 125 кг.Хочу выразить огромную благодарность Сергею Перову(Normann)за очень удачную конструкцию и советы ,Владиславу (vladamp)за фотки тех.процесса-они мне очень помогли,Евгению Комиссарову за прекрасные головки(Lowther),Борису Борисовичу(Barbaris) за его статьи в этой теме-для меня они были как Библия для верующего!Всем удачных конструкций и хорошего звука!!!С уважением Сергей.

IMG_3869.1.jpg

IMG_3870.1.jpg

IMG_3873.1.jpg

IMG_3871.1.jpg

Поделиться сообщением

to Сидоров СА.

Сначала примите поздравления. Серьёзная работа даже на фотографиях видна.

Я хочу прикинуть бюджет для DX4. Не поделитесь ли чертежами? Пли-и-из... В выходные встречаюсь с приятелем - обладателем различного оборудования. Хочу обсудить предметно. Заранее благодарен.

P.S. Я свои Lowther Разогреваю уже месяц... а изменения всё происходят. Взрослеют...

Поделиться сообщением

Товарищи, подскажите, пожалуйста... ни как не могу разобраться... как влияют перегородки внутри канала рупора на его длину?

В статье Проектирование рупорных громкоговорителей написано очень непонятно...

"устье рупора может состоять, например, из четыре равных частей, соединенных для удобства и сохранения звукового реализма. Каждый из таких четырех ¦четверть-рупоров¦ может быть свернут гораздо ближе к устью, чем в исходном случае одного большого рупора."

Какая зависимость длины от количества каналов? Или что самое главное, как уменьшить длину рупора используя перегородки?

Поделиться сообщением