Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Не любитель рупоров , но сделано стильно. Для домашнего прослушивания очень подходит. Хард-рок в принципе требует большого запаса по пиковым значениям мощности , в эти деликатные рупора его нет смысла пихать.

Поделиться сообщением

Хард-рок в принципе требует большого запаса по пиковым значениям мощности.
Хард-року до динамического диапазона большого симфонического оркестра семь вёрст и все лесом. А стадионные уровни мощности в квартире всё равно недостижимы.

Поделиться сообщением

Возможно , в нем и есть больше каши :) , что и слышим. Многополосные системы его лучше прореживают.

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Как еще может выглядеть герой темы

[ATTACH=CONFIG]176481[/ATTACH]

Очень Изящно

Только меня интересует - смог ли хозяин рупоров прижать плексиглас к дереву так, чтобы из щелей не шли призвуки

Поделиться сообщением

А они идут? :shock:

Раз не склеены поверхности, то скорее всего да

Надо собрать чтобы убедится.

Так то можно сделать также но чуточку по другому на стыках, а не так откровенно болтами прижать две поверхности и ждать чуда.

Идея сама по себе отличная, но органики надо бы поменьше.

Спасибо за ссылку - вдохновила.

Поделиться сообщением

ИМХО лечение по фотографии. Необходимо видеть акустику и слушать ее, чтобы делать выводы о стыках и пр. Я думаю, что японец этот тоже не идиот и со щелями явно разобрался бы.

Поделиться сообщением

По фамилии вьетнамец. Сделаны действительно изящно , тоже понравились. Себе купил ямаху

NS 6490 для экпериментов с фильтрами и прочим , прежде чем делать основательно , 10990р небольшая цена за неплохой конструктор. :)

Поделиться сообщением

Как еще может выглядеть герой темы

Обыкновенный антигерой, который применил динамик с громким названием, но с высоким Qts и предназначенный для ОЯ и совсем не подходящий по своим параметрам для обратного рупора. Неужели это не слышно по чудовищному окрасу на мидбасе в этом ролике. Явно присутствует горб и гудеж в этом диапазоне.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Да, да, все слышно. Напилим дров и поставим подходящий динамик :) ссылку мне друг прислал , без слуха и амбиций , просто говорит понравилось звучание , несмотря на ...

Поделиться сообщением

Посмеялся два раза. Первый раз от избитого стереотипа - "если метал или рок - значит должно быть громко и резко, надо динамики на титановых подвесах".

Второе - оценка качества звучания акустики "заочно" по видеоролику на Ютубе, т.е. поиск горбов и окраса на мидбасе по видеозаписи с какого-нибудь фотоаппарата.

Поделиться сообщением

+100!

Да нет, стало очень модным ставить диагнозы по записи с телефона! Не удивлюсь, если народ и АЧХ начнет снимать.

Поделиться сообщением

4.jpg

Помогли замерить АЧХ

Зелёный - с 3.5 метра на 4а32 Розовый - с 3.5 метра на 4а32 + через 2 мк.ф.РНТ-409 Красный - с 40 см. 4а32 Голубой - с 40 см. РНТ-409 через 2 мк. ф. Жёлтый – с 40 см. 4а32 + через 2 мк.ф. РНТ-409

Помогли снять АЧХ. В результате на 5дб через делитель придавил 4а32. РНТ-409 через 1.5 мк.ф. Пока оставлю как есть, вроде не плохо, но есть мысли поиграться ещё...)

IMG00146.jpg

шшш.jpg

Изменено пользователем kpac

Поделиться сообщением

По углам лучше не ставить, частоты ниже 80 гц будут отсутствовать, отодвиньте от стен, располагая их как бы в стеке и измерьте еще раз. Виден тот злополучный пик на 9 кгц, профессиональная болезнь 32х. Комната тоже кстати маловата для них.

Поделиться сообщением

1.По углам лучше не ставить.... есть обратные рекомендации, стены являются продолжением рупора (не я придумал)

2.Частоты ниже 80 гц будут отсутствовать.... что значит будут? а по графику ачх разве не видно что есть реально? НЧ хватает с излишком, но да, есть резонанс от комнаты на 200гц

3. Комнаты другой не предвидится..) да и с близкого расстояния снимать АЧХ размер её не так важен..)

Поделиться сообщением

По вашим графикам ачх я и вижу то что сказал выше, с 80-90 гц сильный спад, 50 гц по уровню - 15 Дб если для вас это нормально тогда без комментариев. Расположение в углу дает подъем на НЧ только если комната большая, в противном случае будет выпирать мид . Да, и графики снятые с 40 см можно даже не выкладывать, потому что это ачх конкретно динамика а не акустики. Достаточно показать график в точке прослушивания. Почитайте информацию о том как влияет помещение на резонансы и прочее и все станет понятно.

Поделиться сообщением

Салим - подвинул от стены рупор на 13см, (больше некуда) пробовал убрать пик 9кгц ( на 4а32 добавлял 0.24 мл.г) Что то меняется но на уровне не принципиальном. Общий смысл остаётся прежним, к сожалению мерить АЧХ самому нечем. Те замеры делал не я. Да вощим и так не плохо.

Поделиться сообщением

То крас:

Виталий, вижу что закончили вторую колонку - респект! Я, пока, ещё вожусь с первой (думаю через неделю-полторы закончить).

Интересны Ваши субъективные впечатления по басам и по звучанию в общем (можно в личку). Ваши АЧХи посмотрел (как по моему ИМХО - это всё, конечно, интересно и информативно, но ...., э-э-э..., не более того).

Боковины планируете закрывать?

С уважением,

Фёдор

Поделиться сообщением

Виталий, а нет АЧХ рупора с делителем на НЧ? Ведь добавочный резистор не просто уменьшит отдачу, он, скорее всего, изменит вообще вид АЧХ на НЧ.

Подозрительные у Вас АЧХ :D

Обратите внимание, 3,5 метра и 0,4 метра - огибающая почти не меняется, все пики и ямы на своих местах. Мне кажется (скромный опыт подсказывает), что так не бывает. Комната, при грамотных измерениях, обязательно "впишется", а перемещение по комнате микрофона, обычно, хорошо заметно. А у Вас, странным образом, нет ничего похожего....

Далее, может я заблуждаюсь, но я не один раз наблюдал, что с удалением микрофона от АС заметно возрастает измеренная неравномерность АЧХ. Вблизи динамика, обычно, АЧХ максимально гладкая, иногда неправдоподобно гладкая, а с удалением всё меняется. Иногда сильно, иногда не очень, но ВСЕГДА меняется. У Вас ничего похожего нет. Что-то не то Вы намерили.

Поделиться сообщением

Сор - На момент замера делителя на НЧ не было. Позже пробовал с делителем, (ослаблял 32й на 5дб) и так и этак.. и с фильтрами игрался разными. Потом послушал один 32й и .... не знаю, толи он прозрел, толи я...) но ВЧ стало хватать, в общим добавил п.аудио 409 через всего лишь 0.33 К-72П (полипропилен) и пока остановился. Если добавлю ещё, думаю суммарно будит не более 0.5мк.ф.

По поводу замеров - мерил не я, замеряющий на последней выставки представлял свою акустику, получил диплом, насколько точен замер судить не могу, комната практический пустая (диван +кресло). Если не ошибаюсь при замере одну АС отключали. Много чего мерили, по разному, для себя оставил один этот график, в остальных не разбираюсь...

Поделиться сообщением

Далее, может я заблуждаюсь, но я не один раз наблюдал, что с удалением микрофона от АС заметно возрастает измеренная неравномерность АЧХ. Вблизи динамика, обычно, АЧХ максимально гладкая, иногда неправдоподобно гладкая, а с удалением всё меняется. Иногда сильно, иногда не очень, но ВСЕГДА меняется.

Совершенно верно, что то я сам не обратил внимание, кажется как будто верхний график с поднятой чувствительностью микрофона а нижний с ослабленной. Вблизи динамика спад на НЧ был бы более покатый.

Сор - На момент замера делителя на НЧ не было. Позже пробовал с делителем, (ослаблял 32й на 5дб) и так и этак.. и с фильтрами игрался разными.

Чем делители может лучше последовательно катушку. Хотя на мой слух, в моих рупорах, любой фильтр убивает звук 32ого, даже обычная катушка последовательно.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Делитель, (делитель напряжения) для подачи на вход динамика меньшего уровня вх. сигнала по отношению к вч. динамику

Изменено пользователем kpac

Поделиться сообщением

Делитель, (делитель напряжения) для подачи на вход динамика меньшего уровня вх. сигнала по отношению к вч. динамику

Делитель уменьшит и без того малую составляющую НЧ , а фильтр 1 порядка убережет ее, решать вам.

Поделиться сообщением

То крас:

Виталий, сегодня, наконец, первое прослушивание (колонка, пока , в “черновом” варианте).

Первые впечатления весьма и весьма положительные. Субъективно – басы как раз такие как мне и надо (именно из-за этого я и начинал этот проект). Чувствуется, что потенциал большой. Попробую на следующей неделе разные динамики и тогда, возможно, определюсь. Ну и надо делать вторую, а потом уже буду приводить их в “божеский вид”.

thumb_P1000320_1024.jpg

thumb_P1000317_1024.jpg

Поделиться сообщением