Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

....по второй ссылке производитель оговаривает применение драйвера именно для Horn (For direct radiator or horn loaded applications) косвено об этом говорит максимальный линейный ход (1мм).

Эти драйвера выбирались из соображений максимальной чувствительности (95 и 98 дБ) и минимальной результирующей добротности (0,27 и 0,3)

Маленький линейный ход говорит только о том, что динамик среднечастотный, производитель именно так его и называет.

А вот критерии выбора, на мой взгляд, неверны. Высокая чувствительность может быть получена двумя способами, а подходит Вам только один.

- первый способ (большинство современных головок), это огромная мощность магнитной системы и катушки. Большой запас мощности допускает тяжёлый диффузор, жесткий подвес и крутые меры по демпфированию.

- второй способ (винтаж), это очень лёгкий диффузор. В этом варианте, для получения низкой Fрез, ещё и подвес динамика должен быть мягким. Разумеется, о сильном демпфировании у таких динамиков речь идти не может, поэтому это, за редким исключением, высокодобротные головки.

Вот именно второй вариант, в данном случае, и нужен.

....Хорошо конечно найти 6гд1, но вероятность этого события практически равна нулю. С учетом места проживаия и т.д.

Жаль конечно , но это реальность (2 дина в хорошем состоянии, за вменяемые деньги)....

Посматривайте периодически раздел "Продам", там я часто видел эти динамики что-то около 100 долларов обычно просят за идеальное состояние. А переправить, особых проблем не вижу - я с Украины коробок огромный с CD-ком переправлял с проводником поезда.

"Мягкие" - это возможно драйвера для саббуферов?

Наоборот! Для САБов обычно применяют жесткие головки с очень тяжелым диффузором.

На Вашем месте, я бы сделал так:

Залез бы на сайт, например, "Аудиомания". Открыл бы все 8" динамики, какие у них есть. И на листок бумаги выписал бы все Mмs (массы подвижных систем), Vas (экв. объём), Fрез (частота резонанса). Эквивалентный объём напрямую говорит о "мягкости" динамика. Чем он больше, тем мягче подвес.

Имея этот набор цифр, Вы сможете сориентироваться какой Vэкв. является средним для данного размера. На основании этого уже можно будет абсолютно аргументировано искать у других производителей чемпионов и перворазрядников, не забывая при этом контролировать и вес диффузора, и рез. частоту.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо найти человека, который сподобился и сделал ГРФ угловой, а потом Дженсен угловой и сравнил их звучание впрямую. Думаю, что таковых не найдете. На этот вопрос попробуйте сами найти ответ, постройте их хотя бы по одной колонке, а информацией поделитесь с нами. Могу лишь сделать умозрительный вывод, что их угловое положение каждому из них дает огромный прирост отдачи по НЧ, так что отличие в звучании определиться лишь качеством установленных динамиков. И, наконец, отмечу, что у ГРФ канал длиннее, но имеет больше изломов, которые не являются благом. Единственно , что их сближает - это, к сожалению, малая площадь устья и того и другого.

Поделиться сообщением

....что их сближает - это, к сожалению, малая площадь устья и того и другого.

Не такая уж и маленькая. При высоте АС в 1 метр и ширине устья 25 см с каждой стороны, получается общая площадь 0,5 метра кв. Это полноценное устье для 50 гц, в случае расположения АС в углу. Очень немногие конструкции могут похвалиться таким устьем, при комнатных размерах самих АС :D

Поделиться сообщением

Очень хотел эту конструкцию воплотить (просто завораживают меня эти чертежи).

http://www.44bx.com/tannoy/grf.html

http://www.hilberink.nl/codehans/tannoy126.htm

Остановила сложность для "подъездного варианта" - (Юнивесити и Дженсен БЛХ - много проще по конструктиву).

Но что то подсказывает мне, что как угловой бэк-хорн этот ГРФ - отличнейшее и монументальное решение.

Сейчас по жизненным условиям только угловые конструкции рассматриваю у себя.

Слышал с Танной, только ГРФ не угловой. Мнения самые позитивные.

Вопрос????

Кроме приведенных мной ссылок на угловой Танной ГРФ есть ли еще чертежи в сети качественные и фото процесса сборки этого проекта?????

Изменено пользователем Лиховол Юрий

Поделиться сообщением

Позитивность восприятия определяется фазокогерентностью излучения танноевских коаксиальных динамиков, а рупор в этой модели не содержит ничего таинственного и особенного.

Поделиться сообщением

Очень хотел эту конструкцию воплотить......

Вопрос????

Кроме приведенных мной ссылок на угловой Танной ГРФ есть ли еще чертежи в сети качественные и фото процесса сборки этого проекта?????

Вот здесь есть немного о сборке. Уменьшеный ГРФ-чик.

Поделиться сообщением

Tannoy GRF Corner Horn конечно в изготовлении намного сложней что тут говорить,если делать так как показано на фото выше в ссылке,там денег на один материал разоришься.. лучше помучиться и сделать вертикальными досками как в дженсоне,правда углов пилить тоже придется немало.

Поделиться сообщением