Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Сергей, хочу все же уточнить, что если корпус из тонкой 12-15 мм фанеры (как немного ранее предлагалось) и имеет небольшой вес, то жесткое крепление особенно тяжелого НЧ динамика да еще без демпфирующих прокладок ничего хорошего для звука не даст. ИМХО.

А.

Конечно. Но мы же не рассматриваем изначально ущербные варианты для применения в HIFI. Если уж делать, то всё по правилам, либо вообще тогда не делать. ПРО-рупоры для озвучки стадионов вообще не показательны, т.к. критерии оптимальности у них совершенно иные. Их задача - максимально громко орать при минимальных вложениях, габаритах и весе.

Поделиться сообщением

Трезво оценивая свои возможности....

Возможности, мне кажется, это не только станки и материалы, это ещё и воля к принятию решения, и твёрдость в исполнении. Видимо, у Вас с этим порядок - работа идёт! Удачи!

PS Отпишитесь пож. по результату.

Поделиться сообщением

Трезво оценивая свои возможности выбрал конструкцию без особых изысков и простую в изготовлении, а именно свою вариацию на тему Tannoy Rectangular, сделав побольше устье.

Нетрезво оценив свои возможности, конструкцию выбрал с изысками и ни разу не простую в изготовлении.

Несмотря на то, что до завершения ой как далеко, кой-какой прогресс все же имеется.

Но и ошибки тоже. Видимо, из-за того, что стал клеить слои фанеры достаточно быстро (2 слоя в сутки), из-за возникшего напряжения ее чуть свернуло внутрь. Теперь высота устья стала сантиметров на 6 ниже.

043_All_Parts.jpg

044_Error.jpg

Поделиться сообщением

Нужно было оставить на шаблоне до момента сборки. Сейчас тоже можно поправить. При монтаже боковин вставите распорочку. Впоследствии удалить.

Поделиться сообщением

Нетрезво оценив свои возможности, конструкцию выбрал с изысками и ни разу не простую в изготовлении.

Несмотря на то, что до завершения ой как далеко, кой-какой прогресс все же имеется.

Но и ошибки тоже. Видимо, из-за того, что стал клеить слои фанеры достаточно быстро (2 слоя в сутки), из-за возникшего напряжения ее чуть свернуло внутрь. Теперь высота устья стала сантиметров на 6 ниже.

Похоже это будущий Векторхорн-3 разработки Сергея. Думаю не пожалеете о затраченных усилиях. Молодец, что решились на подобное. У меня такая же, но несколько упрощенный вариант и все равно я очень доволен результатом.

А.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Хоть и думал просто обрезать как есть, все же попробую советом от автора воспользоваться - вдруг действительно удастся исправить косяк

с наилучшими,

Андрей

ps. да, конечно, это модель 3а от Сергея Normann'a.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Уважаемые коллеги, построил в прошлом году Барбарисхорн (немного расширил), слушаю сейчас лаутеры дх3 в нем, пришел к выводу, что шп это то, что мне на данный момент надо, но руки то чешутся, фреза пылится, хочу построить теперь векторхорн, если у кого то есть чертежи в векторном формате для чпу, буду весьма благодарен если поделитесь. Спасибо.

С Уважением

Иван

Поделиться сообщением

Ivankaz, поясните, что конкретно, и для какого динамика Вам нужно. Чертёж в векторе я Вам дам. Адрес напишите в ЛС.

Поделиться сообщением

Если без конкретного конструктива , то общо не получится. Хотя бы фото...

Интересно что Вы можете насоветовать. У Юрия опыт в колонкостроении и прослушке трактов очень большой. Уверен, что больше вашего и моего, он скорее прикалывается, чем серьезно.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

А вы что то знаете о моем опыте??? Или вы как 99% завсегдатаев уже стали диагностом по фотографии???гы-гыгы-гыгы-гы

Мне вот известно , что Юрий музыкант, а значит лучше ему просто так молотком пальцы не отбивать;)

В основном по постам, самомнение через край с претензией на индивидуальность, а конструктива практически нет. Выложите фото ваших рупорных АС, тогда хоть будет понятна обоснованность ваших замечаний, а еще лучше и их АЧХ, ведь вроде Фоник у вас есть.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением