Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Не знаю, будет ли кому интересен мой опыт использования (пока недолгого) векторхорна с сонидо 8" sfr200.

Но, чтобы оживить тему, делюсь. Если админы сочтут, можете потереть ̶с̶п̶и̶н̶к̶у

Так как в основном слушаю моно, то построен он в единственном числе. АЧХ выкладывал выше, рупор басит, меня устраивает. Но не хватает высоких и среднего диапазона – "бумц-бумц" все перекрывает :) Усилок маранц 7001 позволяет подключение двух пар колонок, поэтому играя динамиками, я подключил еще и 8ГД1ррз, тема о котором на портале есть. Конечно, в его натуральном виде – "радиоточка", как его тут недруги обозвали. Но блин, как они вместе с векторхорном звучат!! АЧХ не снимал, но интуитивно понятно, что ширик 8гд1ррз поднимает именно голосовой диапазон, а векторхорн поддерживает снизу. Пытался еще и высокочастотник к ним пристроить, но бросил эту затею (на данном этапе, в будущем вернусь), так как звук этой "парочки" меня сейчас вполне устраивает. Из их совместного прослушивания вынес, что 1) к векторхорну с широкополосным динамиком нужно пристраивать фронтальный рупор, как поступили тут некоторые пользователи данного ресурса (включая самого автора Сергея Normann'a); 2) размер имеет значение ;) – и дело не в том, что 10" бУхал бы больше, чем 8" (как уже писал, баса мне достаточно), а именно в ощущении масштабности при прослушивании вокальных произведений. Так что, имхо, будущим рупоростроителям советую присмотреться к векторхорну-2. В смысле, если бы брался пилить сейчас, я бы выбрал эту схему.

Как-то так.

Поделиться сообщением

Слайды, слайды! В теме немного реальных пользователей и их отзывов, к сожалению. Сложность конструкций и противоречивые отзывы нескольких людей, доведших стройку до конца отпугивают новичков. Любой отзыв и советы, по любой и из конструкций очень полезны. Я перед постройкой на 2 раза тему прочитал выискивая советы и фото, для облегчения работ.

Поделиться сообщением

О каких отзывах Вы сожалеете? АЧХ измерять занедорого, стало возможно только в последние годы. И даже теперь, много Вы видели на форумах АЧХ, снятых хоть сколько-то грамотно - на улице, в метре (или больше)? Всё больше комнату измеряют, и делают "открытия", что сильно всё зависит от места. Или в 1 см от диффузора невиданную линейность получают. Это конечно лучше чем ничего - ощущение драйва, жизни, кипучей деятельности, но полезны они, такие отзывы?

Как оказалось, во всех смыслах, НЧ-рупор - вещь совсем не универсальная.

Во-первых, его звук, даже в очень удачном варианте, слишком "другой". Не похож он ни на ЗЯ ни, тем более, на ФИ или всякие лабиринты. Я бы говорил о схожести звучания рупора со щитом. А этот вариант сильно на любителя. Так или иначе, схожую точку зрения, высказывали многие в этой теме. Поэтому, прежде чем строить планы, просматривать каталоги динамиков и копировать на комп. чертежи, неплохо бы усвоить вышесказанное.

Во-вторых, для успеха очень важна проблема стыковки конкретного рупора с данным динамиком. Пока ещё никто на фактах не подтвердил ни святость и незыблемость ХорнРесп-а, ни расхожее мнение, что есть некая порода рупорных динамиков, и вот прям ставь любой из них и будет линеечка и счастье.

Со своей стороны могу предложить только два варианта решения этой проблемы. Либо, сделав рупорный канал, посвятить своё время простому перебиранию доступных динамиков, фиксируя свои впечатления разными эпитетами (масштабно, монументально и т.п). Либо поверить на-слово Фурдуеву (цитаты из его книги приводились ранее в этой теме). У Фурдуева нет списка подходящих к Барбарисхорну динамиков, но он отчетливо указывает зависимости, и даёт направление поиска успеха, избавляя от грубых ошибок.

А все 120 страниц этой темы только служат подтверждением сказанному. И лишний пост из серии у меня "долбит круто", в комплекте с горбатой АЧХ незнамо-как намерянной, ничего не поменяет, в прикладном смысле.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Только подозрительно простой музыкальный материал для демонстрации использован.... Дали бы хард рок послушать на рупорах таких... Было интересно...

Поделиться сообщением

***Думаю, что те кто делает такие рупора, хард рок не слушают.:) Да и не справится один динамик с такими жанрами музыки.

Изменено пользователем Lex

Поделиться сообщением

"Значит плохие рупора... Не вижу ничего такого, чтобы харда была сложнее просто музыки..."

Не нравится не ешь.

Поделиться сообщением

Не любитель рупоров , но сделано стильно. Для домашнего прослушивания очень подходит. Хард-рок в принципе требует большого запаса по пиковым значениям мощности , в эти деликатные рупора его нет смысла пихать.

Поделиться сообщением