Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Далее, может я заблуждаюсь, но я не один раз наблюдал, что с удалением микрофона от АС заметно возрастает измеренная неравномерность АЧХ. Вблизи динамика, обычно, АЧХ максимально гладкая, иногда неправдоподобно гладкая, а с удалением всё меняется. Иногда сильно, иногда не очень, но ВСЕГДА меняется.

Совершенно верно, что то я сам не обратил внимание, кажется как будто верхний график с поднятой чувствительностью микрофона а нижний с ослабленной. Вблизи динамика спад на НЧ был бы более покатый.

Сор - На момент замера делителя на НЧ не было. Позже пробовал с делителем, (ослаблял 32й на 5дб) и так и этак.. и с фильтрами игрался разными.

Чем делители может лучше последовательно катушку. Хотя на мой слух, в моих рупорах, любой фильтр убивает звук 32ого, даже обычная катушка последовательно.

Изменено пользователем Cop

Поделиться сообщением

Делитель, (делитель напряжения) для подачи на вход динамика меньшего уровня вх. сигнала по отношению к вч. динамику

Изменено пользователем kpac

Поделиться сообщением

Делитель, (делитель напряжения) для подачи на вход динамика меньшего уровня вх. сигнала по отношению к вч. динамику

Делитель уменьшит и без того малую составляющую НЧ , а фильтр 1 порядка убережет ее, решать вам.

Поделиться сообщением

То крас:

Виталий, сегодня, наконец, первое прослушивание (колонка, пока , в “черновом” варианте).

Первые впечатления весьма и весьма положительные. Субъективно – басы как раз такие как мне и надо (именно из-за этого я и начинал этот проект). Чувствуется, что потенциал большой. Попробую на следующей неделе разные динамики и тогда, возможно, определюсь. Ну и надо делать вторую, а потом уже буду приводить их в “божеский вид”.

thumb_P1000320_1024.jpg

thumb_P1000317_1024.jpg

Поделиться сообщением

То FAK: Да, похоже размеры вышли соответствующие. Щит с динамиком мне рекомендовали сделать больше, глянь мои, подумай над этим. Динамик рекомендуют ставить снаружи. Что за динамик ниже 32го? И не понял с покрытием, это чистая фанера? как теперь внутри покрытие делать

Изменено пользователем kpac

Поделиться сообщением

Виталий, не совсем понятно – почему щит с динамиком должен быть больше?

Динамик переставлю наружу и послушаю.

Внизу – ВЧ динамик PRV Audio D290 (пока всё сделано “из того, что было”).

На данный момент – всё чистая фанера, без никаких покрытий (всё клеил из 5-мм фанеры). Изначально задача ставилась определить – “оно того стОит или нет”. Теперь мне ясно, что “стОит”.

Покрывать, красить, приводить в порядок буду потом, когда сделаю вторую.

С уважением,

Фёдор

Поделиться сообщением

Поставил диамик наружу – стало лучше, спасибо.

Попробовал сегодня несколько 8 дюймовых динамиков (Фостекс, старый Телефункен, какие-то французские и Филипс). Интересно, что Филипс EL7023 (которые я уже собирался выбросить, потому что пробовал их в разных оформлениях и они совершенно “не хотели играть”) – тут сыграл просто замечательно (друг сказал: “я бы его слушал и слушал…”).

Понятно, что это субъективные впечатления, но …, тем не менее, информация для меня полезная. Теперь буду делать вторую (друг сказал, что если получит “добро” от жены, то составит мне компанию:beer:).

Поделиться сообщением

.....стало лучше, спасибо.....

FAK, найдите пожалуйста возможность измерить АЧХ! Это будет кстати и для полного описания Вашей конструкции, и очень хотелось бы проверить теорию Фурдуева. Судя по всему, у Вас имеется несколько динамиков, если они одного размера, то с микрофоном можно поймать закономерности.

У меня, по крайней мере, случилось так:

Рупор - Автограф, фото есть и в этой, и в других темах, с ним и эксперименты делал. Все "модные" динамики (тяжелые подвижки, мощные магниты), почти независимо от ТС параметров, имели в рупоре однотипную АЧХ - хороший горб на мидбасе (100-300 Гц), и далее пологий спад до 48-55 Гц. Ниже этого - обвал! Путём подбора нашел для себя вариант, в котором горб на 150 Гц не был слишком велик, а граничная частота оказалась 48 Гц. Его и слушал. Считал, что так и должно быть, динамик с рупором хорошо согласовались.

Но вот случилось обмерять ТС параметры у ОЧЕНЬ большого количества старинных НЧ динамиков. Объединял их все очень маленький вес подвижной системы и небольшой магнит. Некоторые из них хотелось послушать. Я их вставлял в Автографы и составлял таким способом представление об их звуке. Интересовали меня их способности, как больших широкополосников. Звучали они в рупоре очень необычно для меня, но в тот момент меня интересовала только середина и их "скоростные" качества! Времени было мало - я выбирал динамики для себя, для нового проекта.

И уже потом, много позже, я "прозрел" - ведь когда они работали на рупор, в их звуке явно не было того мидбасового горба, который мне так набил оскомину! Более того, и по "басовитости" они никак не уступали "родной" Бейме 12XA-30nd, а некоторые в этом рупоре явно звучали ниже!

К сожалению, я не сделал замеров, когда такая возможность была. Вернуть упущенное мне невозможно, но может Вы поможете в этом вопросе?!

Вопрос для форума очень важен! Большинство продемонстрированных АЧХ самодельных рупоров однотипны - горб в мидбасе и пологий спад до частоты среза.

Такой феномен неплохо укладывается в теорию Фурдуева. То-есть, неправильно согласована пара рупор-динамик. Но, если следовать этой теории, то исправить положение, и выправить АЧХ до горизонтальной можно более лёгкой подвижной системой и более слабым магнитом....

Помогите пожалуйста подтвердить или опровергнуть это!

Поделиться сообщением

выправить АЧХ до горизонтальной можно более лёгкой подвижной системой и более слабым магнитом....

Хорошо что это не слышит Борис Борисович, про более слабый магнит:D В ваших экспериментах дело в размере динамика и соотношения горла рупора, хотя я не знаю как выглядит автограф. Ставя 8 дюймовый дин в рупор, горло которого расчитано на 12й, он почти не испытывает нагрузок, соответственно нет горба на мидбасе и уменьшается отдача, это по сути получается недорупор. А если бы горло было поменьше, расчитаное на 8 дюймовый, то слабый магнит показал бы себя во всей "красе", плюс еще и легкая подвижка.

Горб на мидбасе это и есть коронная черта рупора, лечится подсоединением фронтального рупора как в системе Нормана, дабы выровнить АЧХ.

Поделиться сообщением