Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Почему бы не быть глубокому басу точным?

Всего лишь разделив бас на две полосы, можно и того и другого добиться. И без монструозных размеров.

Поделиться сообщением

Простите, я так и не понял про минимальную площадь помещения для рупоров....

Уважаемый, Вы задаёте вопрос по смыслу повторяющий: какой минимальный размер машины нужен чтоб тёщу возить?

Нет никакого минимального размера. Я не встречал в литературе ни самого рассчёта необходимой площади для прослушивания, ни рекомендации непременно её посчитать. Есть обычный комплект преимуществ большой комнаты. Не только рупоры, любая акустика более "сочно" звучит в большом помещении, и возможностей по подбору оптимального места для больших АС и для себя в большом помещении богаче. Вот и всё!

Поделиться сообщением

Так то да, просто с рупорами я это заметил в бОльшей степени, чем с другими оформлениями.

В небольших помещениях в подавляющем большинстве случаев, уместнее ФИ\лабиринт.

ИМХО конечно...из ПРО области.

Поделиться сообщением

Есть ещё угловые рупоры. В небольшой комнате они занимают места меньше чем полочные колоночки на подставках. Правда самого низкого баса у них нет. Т.е. всегда чего-то не хватает.

Зато тот бас, что получается, радует быстротой и естественностью. В отличии от постоянно гудящего ФИ.

Поделиться сообщением

Но при 70 Гц снизу о какой симфоническом оркестре можно рассуждать? Да и ящик приличный по габаритам ради 70 Гц... по мне так лучше иметь небольшие ФИ ящички которые будут играть намного ниже... пусть и не так точно как рупоры... чем иметь рупоры с точным басом но при этом фактически его отсутствием.

Примерно такое же мнение.

Неделю назад слушал подобные конструкции с двумя восемнашками ДжиБиЭль на канал, ящиками с размерами с несколько холодильников и еще к тому же в активной системе с мощными усилителями на нч-полосе.

Качество и технология изготовления корпусов - как у Параболоидов + гнутая на станке фанера.

Бас - картонный, но лучше, чем у ДИН-7

Поделиться сообщением

Вот такие рупора получились. Субъективно звучат очень хорошо, есть небольшой «горб» (на мой «ух») примерно где-то в районе 3-4кгц (тут ещё надо поработать). По басам вопросов нет. Стоят в комнате 23 метра (пока так).

thumb_IMGP1047_1024.jpg

Поделиться сообщением

Красивая и аккуратная работа, поздравляю! Комната голая, заводится наверное от рупоров, только держись? Открытые и рупорные оформления просто ужас как требовательны к помещению. Сравнивал у себя, где комната не обработана, только ковер с длинным ворсом и диван и у друга, полная шумоизоляция п всем плоскостям и поглощение на стенах. Небо и земля просто. Какие там кабели и прочая муть, пока комната не сделана об акустике вообще судить рано. В моем случае были просто как две разные системы.Сейчас доделаю основные компоненты и все, все настройки и измерения, только после ремонта.

Поделиться сообщением

Спасибо всем на добром слове!

Размер динамика 12 дюймов.

Комната – обычная комната. В акустическом смыле она, конечно, “голая” (это моя мастерская и, заодно, комната для прослушивания – увы, другой нет). Как ни странно – “ничего не заводится”, во всяком случае, пока ничего такого не замечалось. Но, конечно, тут тоже есть над чем подумать (ниже – 2 фото комнаты).

thumb_IMGP1063_1024.jpg

thumb_IMGP1067_1024.jpg

Поделиться сообщением