Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Ну чтобы уже завершить гештальт, еще пара картинок и все.

Кстати, может кто знает, что за баг такой - при попытке изменить диапазон (по умолчанию стоит от 10 Гц до 20кГц), спектралаб ругается, что верхняя частота должна быть 16кГц. Даже если я изменяю нижнюю границу (вместо 10Гц хоч указать 50Гц), все равно требует указать верхнюю в 16кГц :sad:

В общем, на картинке ниже JBL2405 без фильтра и с фильтрами.

JBL_12-15kHdivide_Cross1&2_order.jpg

Попробую еще 15кГц (или выше) вторым порядком. Но по звуку первый порядок звучит для ушей приятственней, так что может 18-19 первым тоже попробую.

Так выглядит общая кривая

Sonido_JBL_1vs2_order.jpg

Красная - 1 порядок 15кГц

Синяя - 2 порядок 12кГц

Спасибо,

Поделиться сообщением

Andr039, Опять же таки не состыковки с реальными результатами какие должны быть. Там где без фильтра и с фильтрами на частоте 20 кгц не должно быть такой разницы, они должны быть строго по уровню, а ниже в зависимости от порядка идти спад. Все таки у вас что то в настройках не то. Я уже давно не пользуюсь спектролабом, разве что для настройки усилителей на предмет искажений в режиме реального времени. Поэтому я бы вам посоветовал скачать RoomEqWizard. На ней и работать легче и АЧХ во много раз достоверней показывает даже по сравнению с той же ARTA и LSP LAB3. Если будут вопросы по этой программе, пишите в личку, помогу.

Поделиться сообщением

Спасибо! Обязательно после праздников скачаю и измерю другой программой.

То, что настройки спектралаба могут быть неправильными - я согласен. Они сохранены в отдельный файл -если есть кто, кто пользует спектралаб и готов проверить их, я бы с удовольствием выслал. Также сейчас идет ко мне другая звуковуха, что позволит и подавать и принимать сигнал минуя все фичи винды.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Мастера, подскажите плиз - пойдут ли такие дины в тыловой рупор?

4А32-2-у4, кобальт, после реставрации: намотка 8 ом на ребро, замена всей подвижной системы на Alphard HWC8-12MA300, заметно более жесткий диффузор, тканевый подвес.

4а32-2-у4 неразмятый 2.JPG

4а32-2-у4 неразмятый 1.JPG

Изменено пользователем Александр Степаненко

Поделиться сообщением

Эти громкоговорители(ГГ) с их Qts более подойдут для ОЯ и ПАС.

См. Л.С.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Александр Степаненко; Это как же они умудрились в 32х поднять добротность до 1. Либо у вас шайба слишком жесткая, что маловероятна ибо резонансная была бы гораздо выше, либо неполное заполнение медью всего зазора или убитые магниты. Им конечно же уже место в открытом оформлении, рупора допускают Qts 0.25 и ниже.

Изменено пользователем Салим

Поделиться сообщением

Добротность ГГ в обратном рупоре может доходить до 100-200, горб резонанса сглаживается практически полностью.

Поделиться сообщением

Салим, магниты не меряли, но по ощущениям мастера ок. Они в экране:

Д.jpg

Намотка прямоугольным проводом сечением 0,22 мм. Зазоры примерно 0,25 мм с каждой стороны.

В целом печаль... ( Хочу ОР, попробую эти дины в них. Не понравится - буду искать родные диффузоры и переклеивать

Поделиться сообщением

Как писал KAA на форуме:

"Из опыта человечества давно известно, что даже если предостерегать кого-либо желающего биться лбом об камень, то он всё равно не уймётся, покуда сам не попробует."

Пример - сообщения Климентия в этой ветке.

Поделиться сообщением

.....В целом печаль... Хочу ОР, попробую эти дины в них....

Александр, давным-давно инженер Шоров сделал парочку рупоров. Была публикация в "Радио". Статья называлась "Акустический агрегат с повышенным КПД". В своих конструкциях он использовал динамики с добротностью 1. АЧХ приводилась. Ну так вот, этой АЧХ могут позавидовать многие обладатели исполинов, где всё по феншуй, но только срез в 80 Гц!

Поэтому, можете быть уверены в одном, какие динамики нужны какому рупору, никто Вам аргументированно не скажет. Самая ёмкая, на мой взгляд, информация по этому вопросу имеется в книгах Фурдуева. Фрагменты есть в этой теме. Но Фурдуев не пишет прямо о ТС-параметрах, он обозначает желательные направления, аргументируя свои взгляды.

Больше академических трудов на эту тему засвечено не было. Разного рода досужие рассуждения, пусть даже они выходят под крышей какого-либо авторитетного издания, не в счёт, пока они не подкреплены серией практических экспериментов РАЗНЫМИ НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ людьми.

Фурдуев непременным условием удовлетворительной работы головки в рупоре называет лёгкую подвижную систему!

Между прочим, с динамиками 6ГД-1 и 5ГД-1 (см. выше о рупорах Шорова) это требование выполнено! Случайно, или Шоров знал об этом, но это так.

Поделиться сообщением