Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

POSUA

Все об обратном рупоре

Рекомендованные сообщения

Ставил те, что были в наличии https://www.bcspeakers.com/en/products/lf-driver/18-0/8/18tbx100 

Признаюсь, покупать пару PD1850 по тысяче долларов за штуку для меня дороговато. Но! По отзывам тех, кто строил Супер Скуперы, выше означенные Би-Энд-Си не уступают рекомендуемым Пресижнам. 

Поделиться сообщением

Вообще, интересная штука получается. Популярных конструкций НЧ рупоров не так уж и много. Если отбросить различия в мелочах, то хорошо, если наберётся хотя бы десяток. И не смотря на 170-страничную тему, так и не получилось сравнить разные варианты.

В частности, сделанный madsound-ом тип рупора (

https://es.wikipedia.org/wiki/Scoop_(altavoz)

), кем-то на форуме наречен как Барбарисхорн. Один из самых противоречивых, разумеется на мой взгляд, типов рупора. Насколько много восторгов, настолько же много и разочарований.

Неплохо было бы подобным образом обсудить и другие варианты НЧ-рупоров. Тем более, что их не так уж много. Форумец kрас уже начал в этом направлении работу.

Поэтому, kрас, очень прошу, напишите подробнее о своих впечатлениях.

Поделиться сообщением

Начал и закончил..) делал по бедности, покупать такого уровня очень дорого. Всё есть в теме Колонки мастера Normann. Aleksey_Kul  раньше меня прошёл этот путь и результат тот же. Считаю H1-MK2 однозначно лучшим вариантом из доступных для повторения из всех типов оформлений, для себя я эту тему закрыл. Очень хорош обратный рупор по Вашим расчётам, особенно качество (не количество, хотя и его в общим достаточно) баса. О сравнение его с H1-MK2 писал выше. Собственно обратный рупор в H1-MK2 это только басовая часть, тот что по СЧ прямой, за счёт малой глубины как рупор не ярко выражен. Ещё большой плюс, в обоих вариантах отсутствуют фильтра и доступны очень достойные динамики  Sonido.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Cop сказал:

… Неплохо было бы ... обсудить и другие варианты НЧ-рупоров ...

Могу сказать несколько слов о прямом рупоре и его вариантах, хотя строил таковые для применения на дискотеке и концертах, а не в доме, если, конечно, прямые рупоры не конфликтуют с данной темой рупоров обратных. 

Изменено пользователем madsound

Поделиться сообщением

То kpac - НЧ часть H1-MK2 - фронтальный рупор с устьем направленным вверх.

PB180070-1.jpg

PB180072-1.jpg

P7050054-1.jpg

Изменено пользователем Aleksey_Kul

Поделиться сообщением

42 минуты назад, madsound сказал:

Могу сказать несколько слов о прямом рупоре и его вариантах, хотя строил таковые для применения на дискотеке и концертах, а не в доме, если, конечно, прямые рупоры не конфликтуют с данной темой рупоров обратных. 

Небольшой офтоп для пользы дела - это нормально! Говорите смело.

Поделиться сообщением

Aleksey_Kul............То kpac - НЧ часть H1-MK2 - фронтальный рупор с устьем направленным вверх.

Признаюсь, ошибочка вышла, назвал обратным

Поделиться сообщением

https://es.wikipedia.org/wiki/Scoop_(altavoz) кем-то на форуме наречен как Барбарисхорн.

Вот кажется мне, что это на октаву-другую ниже, чем Барбарисхорн, в статье 20-80, а Барбарисхорн хорошо если от 60 Гц., зато в него вставляется ШП, что в сумме даёт совсем другую конструкцию (и по свойствам и по процессу изготовления, одна предрупорная камера чего стоит).

Поделиться сообщением

6 часов назад, masterspammer сказал:

Вот кажется мне, что это на октаву-другую ниже, чем Барбарисхорн,......

Что же тут удивительного, он и объёмом намного больше.

Поделиться сообщением