Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Например порт ФИ -это тоже излучение обратной стороны динамика,но Вы же нехотите чтобы он излучал еще и СЧ.

Неверно. Это резонатор Гельмгольца высокого порядка. Плевать ему на то, что именно излучает задняя сторона-свой свисток или гудок он найдет сам!

Поделиться сообщением

Неверно. Это резонатор Гельмгольца высокого порядка. Плевать ему на то, что именно излучает задняя сторона-свой свисток или гудок он найдет сам!

Просто фазу переворачивает на одной частоте.Что он-без динамика чтоли "дудит".А ответил я в упрощенно,чтобы задавший вопрос просто понял аналогию.

Поделиться сообщением

мы говорим не про ТАКИЕ а про конкретный кабинет ...

этот кабинет неимеет к эстраде никокого отношения

...

Мне больше по душе КлипшХорн. Его внутренняя геометрия более совершенна, а площадь "рта" 5500кв.см. при расчетной частоте 40Гц позволяет ему быть более чем полноценным и эффективным рупором.

Поделиться сообщением

TDA-AUDIO: Сколько бы раз Вы не произносили это свое заклинание, этот кабинет имеет по своей конструкции прямое отношение к эстраде - хоть Вам и не хочется этого. Автограф в своей финишной конструкции - имеет четвертьволновый рупор. И предлагаемый Вами вариант конструкции так и остается коническим рупором - наимение эффективным с точке зрения усиления звука и служащий только формирования диаграммы направленности, способной покрыть всю глубину зала. Точно также пользуются коническим рожком для того, чтобы увеличить дальнодействие голосовой команды.

Поделиться сообщением

А может кто-то посоветует проект обратного басхорна именно не для эстрады, а для камерного домашнего прослушивания на малой громкости? Можно не такой универсальный, как тут некоторые приведены, а только басовый.

TDA-AUDIO, я ваши фото басхорнов уже как-то просматривал, но там около двух сотен проектов, я там просто заблудился..

Поделиться сообщением

Мне больше по душе КлипшХорн. Его внутренняя геометрия более совершенна, а площадь "рта" 5500кв.см. при расчетной частоте 40Гц позволяет ему быть более чем полноценным и эффективным рупором.

Евгений мы же уже об этом говорили - что это фронтальный рупор и у него выше 120-160 гц будет грязь...

а т.к. вч драйвер еще тянуть небудет предется добавлять еще одну полосу на бумажном конусе - как клипшь и делает..

это система другого уровня ... но она и сложнее... и дороже..

дженсен или тэнной или ковшиЖБЛ задние дудки и передняя часть диффузора открыта - что позволяет при качественном трансдуцере получить систему из 2-х полос...

http://www.ispa-shop.ru/i/200807/IyLcO_pr1.jpg

Сколько бы раз Вы не произносили это свое заклинание, этот кабинет имеет по своей конструкции прямое отношение к эстраде - хоть Вам и не хочется этого.

расширьте кругозор - посмотрите как принципами строиться эстрадный басовый стек.. что расчитавать там угловое и пристеночное исполнее просто смешно...

а на крытых больших сложных по реверберации площадках - субы вообще часто подвешиваются...

Поделиться сообщением

TDA-AUDIO,

Вы очень не красиво поступаете,

напилили корпусов не подумав,

да ни я, ни команда инженеров Дженсена конечно недумали...

да еще

пытаетесь упрекнуть Барбариса в узости кругозора!

и вы тоже считаете что это эстрадный кабинет ?????? -спор у нас именно об этом!!!

сорри -выхожу из дискуссии... встретимся в барахолке -если непристрелят мое объявление ...

Поделиться сообщением

. Автограф в своей финишной конструкции - имеет четвертьволновый рупор. И предлагаемый Вами вариант конструкции так и остается коническим рупором - наимение эффективным с точке зрения усиления звука и служащий только формирования диаграммы направленности, способной покрыть всю глубину зала. Точно также пользуются коническим рожком для того, чтобы увеличить дальнодействие голосовой команды.

Борис Борисович, мне кажется, Вы несколько необъективны. Все же у Дженсена довольно больщая длина рупора и приличная площадь выхода, состоит он из нескольких колен, которые вполне апроксимируются в экспоненту.

Так называемый "Юбилейный" Клипш Хорн имеет подобную геометрию, только закрытый, и прекрасно работает как домашняя АС на небольших мощностях.

Есть моменты, которые можно обсуждать в этих конструкциях, но это все же домашние АС и далеко не худшие.

Поделиться сообщением

Eugen Komissarov: Беда в том, что он имеет всего два конических колена длиной всего лишь порядка 40 см каждое. Вообще -то я лишь констатирую факт, дабы у неопытных самодельщиков не сложилось превратное мнение при выборе модели для постройки, и никого не пытаюсь заставить разделить мое мнение. Возможно я слишком категоричен.

Поделиться сообщением