Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Кто за какой корректор?  

154 пользователя проголосовало

1. 1. Кто за какой корректор?

• за RC корректор
      57
    • за RL корректор
      37
    • за RX корректор
      31
    • за комбинированный RC-RX(RL) корректор
      13
    • за комбинированный RX + RL корректор
      17

Рекомендованные сообщения

Анатолий Маркович,

Можно было бы поставить на вход Вашего корректора анти-РИАА цепочку, и снять сквозную АЧХ (и обязательно ФЧХ!) в рамках проекта АМЛ-мьюзик.

Я уважительно отношусь к Вашей идеи коррекции, о чем и пытался тут рассказать, нисколько "не поливая" саму идею коррекции. Я ее рассматриваю, достаточно интересной, особенно в варианте с подмагничиванием сердечника. Но одновременно и сложной к реализации. Те вопросы, которые я пытался осветить в ветке, полезны каждому, желающему ее повторить. Не вижу никакого наукообразия в простейших графиках расчета АЧХ, которые всяко лучше необоснованных словестных рассуждений. Так же я сформулировал несколько другое видение вашей идеи (как на корректирование с подмагниченной индуктивностью), и предложил испытать другую конструкцию RX-трансформатора.

Желаю Вам всяческих успехов.

РS. Про два сигнала и интермодуляции. В RX трансформаторе подмагничивание индуктивности рассения создается током покоя лампы. За счет конечной индуктивности первички при подаче сигнала низкой частоты в ней течет некоторый холостой НЧ ток (создаюший магнитное поле, которое генерирует ЭДС, равное напряжению на первичке, в пренебрежении сопротивлением обмотки). Это обычная работа трансформатора, полезный ток передаваемый из первичке в нагрузку во вторичке сдвинут на 90 градусов по отношению к току намагничивания. Соотвественно получается два сигнала в магнитном поле в сердечнике, первый из которых (низкочастотный) немного моделирует индуктивность рассеяния за счет нелинейности кривой намагничивания для высокочастотного сигнала, для которого осуществляется корректирование на этой индуктивности.

Вы абсолютно правы, что в Вашей конструкции этот эффект будет малым, если воздушный зазор большой. Но тогда такая конструкция будет ближе к варианту А), то есть практически равносильна внешней катушке с достаточным воздушным зазором. Такую катушку проще реализовать как обычную внешнюю катушку.

Попробуйте обосновать, без патетических слов про формулу озарения и индуктивность рассеяния, чем же все-таки металическая индуктивность рассеяния, встроенная в трансформатор, принципиально лучше не встроенной в трансформатор внешней индуктивности.

Поделиться сообщением

Imho индуктивность рассеяния ничем не лучше.

А вот головной боли с качественной экранировкой не оберешься :sad: .

Для себя лично я пришел к выводу что гораздо рациональнее

делать не RX, а RL коррекцию.

:roll: Хотя бы например вот так (аттач).

Вверху между двумя ОУ общеизвестная анти-RIAA цепочка

(вместе с ОУ с единичным коэффициентом передачи).

Синий график фаза, красный частота.

На втором графике тоже самое

но с учетом разброса допусков элементов

(5% индуктивности и 1% резисторы).

P.S.

Индуктивности номиналом 7,5 и 0,5 Генри вполне реально сделать вообще

без железа, например в виде торов.

RL-RIAA.png

RL-RIAA1.png

RL-RIAA2.png

Поделиться сообщением

Если Вы внимательно посмотрите на фотографию в статье RX-корректор ,то должны обратить внимание ,что Х-трансовматор сопряжен с слаботочной лампой AC2 ,а не с сильно точной EL34.

.

RX_AML.jpg

Поделиться сообщением

Если Вы внимательно посмотрите на фотографию в статье RX-корректор ,то должны обратить внимание ,что Х-трансовматор сопряжен с слаботочной лампой AC2 ,а не с сильно точной EL34.

Что-то у меня уже лыжи не едут :)

Поделиться сообщением

Анатолий Маркович,

Можно было бы поставить на вход Вашего корректора анти-РИАА цепочку, и снять сквозную АЧХ (и обязательно ФЧХ!) в рамках проекта АМЛ-мьюзик.

Причем тут АМЛ-мьюзик? В этом проекте используются только CD.

Анти РИАА я применял при технологическом контроле АЧХ Бригов еще в 1976 г.

Восприятем фазовых искажений я занимался в рамках отдельной НИР

http://www.aml.nm.ru/perception.htm

Вы как то мой опыт работы в HI-FI недооцениваете!

Я уважительно отношусь к Вашей идеи коррекции, о чем и пытался тут рассказать, нисколько "не поливая" саму идею коррекции.

К идеям нельзя относиться уважительно ! Уважительно можно относиться только к конкретным людям.

Я ее рассматриваю, достаточно интересной, особенно в варианте с подмагничиванием сердечника. Но одновременно и сложной к реализации. Те вопросы, которые я пытался осветить в ветке, полезны каждому, желающему ее повторить. Не вижу никакого наукообразия в простейших графиках расчета АЧХ, которые всяко лучше необоснованных словестных рассуждений.

Ну и какую пользу из ваших графиков извлечет тот кто попытается реализовать идею RX-корректирования ,если учесть ,что мозг слушателя не включает даже подобия фазометра ( ухо слышит только производную фазы по частоте (см.Закон Блауерта) , а к аномалиям АЧХ мозг почти моментально адаптируется ,Кстати , если вы построили РИАА на не окрашивающих элементах (это очень трудно реализовать),то не заметите отклонения АЧХ от правильного корректирования даже в 10 дБ.

В аудио важнее глубоко разбираться в психоакустике ,чем в передаточных фукциях электрических цепей . Ваши графики уводят начинающих и не опытных строителей корректоров в технократический тупик.

Так же я сформулировал несколько другое видение вашей идеи (как на корректирование с подмагниченной индуктивностью), и предложил испытать другую конструкцию RX-трансформатора.

Я еще раз повторяю ,что моя идея ,которую вы должны были уважать :D

см.Формула озарения :

Большая индуктивность рассеянья ,например участвующая в формировании нижнего полюса АЧХ, получена в результе направления части магнитного потока , создаваемого первичной обмоткой , по искуствненному пути, проходящему мимо вторичной обмотки .

А конструкция моего Х-трансформатора это лишь пример реализации этой идеи(я кстати назвал эту конструкцию не озарением, а микроозарением)

РS.

Вы абсолютно правы, что в Вашей конструкции этот эффект будет малым, если воздушный зазор большой. Но тогда такая конструкция будет ближе к варианту А), то есть практически равносильна внешней катушке с достаточным воздушным зазором. Такую катушку проще реализовать как обычную внешнюю катушку.

Если бы при проектировании супер корректоров мы мотивировали свои действия предаточными функциями и простотой реализации, то давно бы все корректоры были RC типа и на микросхемах .

Что же нас толкает в сторону ламп ,Х-трансформаторов, несмотря на худшие объективные характистики подобных аппаратов . ? Неосознанное убеждение в том, что объективные характеристики не определяют качество звучания, а если не объективные то что? ТАк что эзотерикой как выясняется заражены многие ,во всяком случае все те кто тяготеет к лампам, винтажу и к Х-трансформаторам.

Попробуйте обосновать, без патетических слов про формулу озарения и индуктивность рассеяния, чем же все-таки металическая индуктивность рассеяния, встроенная в трансформатор, принципиально лучше не встроенной в трансформатор внешней индуктивности.

Это вопрос субъективных предпочтения ,а не объективных преимуществ.

Поделиться сообщением

Что-то у меня уже лыжи не едут :)

Читайте коментарий на стр.173 статьи после трех звездочек.

Поделиться сообщением

Ага. Понятно. Вы утверждаете, что на "правильных" деталях разницы до 10 дБ ачхи и любых градусов фэчхи по абсолютной разности фаз не слышно. Это наблюдается только в Ваших RX-корректорах?

Поделиться сообщением

А нельзя ли, вдобавок, в голосовании в каждый пункт внести подпункты:

1. Без коррекции (точность 40 дб)

2. точность корректора 20 дб

3. точность корректора 10 дб

4. точность корректора 5 дб

5. менее 1 дб?

И еще для каждого пункта уточнить про наличие проходного конденсатора с ужасным диэлектриком со всеми вытекающими? :)

Поделиться сообщением

Эксперименты с комбинированными коррекциями я проводил в прошлом столетии и даже не стал печатать материалы об этом исследовании в АМ как очередные озарения , так как счел комбинированное корректирование тупиковым направлением.

Уточните пожалуйста, проводили лы Вы эксперименты в прошлом столетии конкретно для схемы с трансформатором с двумя обмотками, и RC коррекцией на НЧ как мы предложили, в которой роль конедсатора ослаблена на ВЧ на 10 дб?

Как в свете вышесказанного Вы оцениваете конструкцию RX-корректора АудиоНот? :)

Я правильно Вас понимаю, что из сказанного Вами следует, что никогда и ни прикаких условиях Вы не поставите секретный конденсатор в RX-корректор (компенсирующий паразитную емкость), и что такой конденсатор не использовался в уже реализованном Вами корректоре, с помощью которого проводится ремастеринг и запись дисков в МЖМ?

Поделиться сообщением

А нельзя ли, вдобавок, в голосовании внести подпункты:

1. Без коррекции (точность 40 дб)

2. точность корректора 20 дб

3. точность корректора 10 дб

4. точность корректора 5 дб

5. менее 1 дб?

Результаты такого голосования предрешены.Без коррекции звучать музыка будет со всей очевидностью лучше всего. Об этом написано в моей статье RX-корректор.

И еще для каждого пункта уточнить про наличие проходного конденсатора с ужасным диэлектриком со всеми вытекающими? :)

Этот вопрос тоже обсужден в моей статье RX-корректор.Конденсаторы в коррекции , а точнее их диэлектрик более вреден для звука, чем скажем в переходных именно из за работы корректирующего конденсатора в режиме перезаряда.

Поделиться сообщением

Замечу, что по-поводу голосования между RL и RX одно "голосование" уже проводилось, цитата:

": Новый корректор АМЛа готов для ремастеринга.

: Корректор RX-L был изготовлен АМЛом 1,5 месяца назад и

: сразу зазвучал масштабно и энергично.

: Еще С. Банковский, который заезжал тогда к АМЛу, отметил

: это, однако АМЛ не был полностью удовлетворен

: результатом, так как новый корректор хотя и завучал

: масштабнее старого в его звучании не хватало

: изысканности, утонченной пластичности и т.п.

: Полтора месяца АМЛ подбирал и гармонизировал лампочки,

: проводники и резисторы в этом корректоре и вот

: результат налицо: звучание Корректора RX-L было

: признано, в том числе и Антоном Степичевым явно

: превосходящим звучание старого RX-корректрора. "

http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=20688

"Закончил изготовление, измерение и прослушивание нового корректирующего усилителя.

Коррекция выполнена в нем следующим образом :

Нижний полюс и ноль на RL , верхний полюс на RX .

Корректор включает три каскада усиления

Первый - пентод EF12 c резистивной нагрузкой и конденсаторной связью со следующим каскадом.

Второе – пентод в триодном режиме EL12 c трансформаторной нагрузкой , вторичка которой использована как ступенчатый регулятор громкости, сигнал с которой через последовательно включенную индуктивность с параллельным резистором соединена с резистором нагрузки.

Третий – пентод в триодном режиме EL12 с трансформатором в нагрузке , вторичка которого (балансная ) соединена непосредственно с входами АЦП -чипа в Мастерлинке.... "

и особенно вот эта фраза:

"Я не знаю, что произошло но после перемонтажа усилитель зазвучал замечательно .

Такого звучания корректора у меня еще ни когда не было. В голосе Шаляпина появились такие нюансы и краски , которые очень давно я не слышал ,ну и конечно совершенно потрясающе артикулированный бас и абсолютно естественная звонкость рояля"

http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=19777

Поделиться сообщением

Этот вопрос тоже обсужден в моей статье RX-корректор.Конденсаторы в коррекции , а точнее их диэлектрик более вреден для звука, чем скажем в переходных именно из за работы корректирующего конденсатора в режиме перезаряда.

Согласен, именно по этой причине мы ставим батарейку прямо в сетку.

Поделиться сообщением

Уточните пожалуйста, проводили лы Вы эксперименты в прошлом столетии конкретно для схемы с трансформатором с двумя обмотками, и RC коррекцией на НЧ как мы предложили, в которой роль конедсатора ослаблена на ВЧ на 10 дб?

Да проводил и именно в прошлом столетии .Я только не счел ,что это решение достойно обсуждения на страницах АМ , во первых из-за его очевидности ,то есть низкого изобретательского уровня, во -вторых потому что это решение ддаже с использованием конденсаторов Сиеменс 1934 г.звучит не удовлетворительно.На приоритете именно этого решения не настаиваю, так как не опубликовал его в доступных средствах информации.

Как в свете вышесказанного Вы оцениваете конструкцию RX-корректора АудиоНот? :)

Я не обсуждаю изделия АудиоНот.

Я правильно Вас понимаю, что из сказанного Вами следует, что никогда и ни прикаких условиях Вы не поставите секретный конденсатор в RX-корректор (компенсирующий паразитную емкость), и что такой конденсатор не использовался в уже реализованном Вами корректоре, с помощью которого проводится ремастеринг и запись дисков в МЖМ?

Могу поклясться своим здоровьем , что не использовал секретный конденсатор для компенсации паразитной емкости в реализованном мной X-трансформаторе.То что я сделал это Ноу Хау, разгадать которое Вам с вашим изобретательским уровнем не дано.

Поделиться сообщением

Могу поклясться своим здоровьем , что не использовал секретный конденсатор для компенсации паразитной емкости в реализованном мной X-трансформаторе.То что я сделал это Ноу Хау, разгадать которое Вам с вашим изобретательским уровнем не дано.

Хорошо, давайте и будем считать, что это ноу-хау - и есть то самое, что отличает в лучшую сторону RX корректирование от RL, потому что других объективных технических преимуществ Вы при обсуждении не привели. А даже Ваш собственный опыт показал обратное.

Поделиться сообщением

Замечу, что по-поводу голосования между RL и RX одно "голосование" уже проводилось, цитата:

": Новый корректор АМЛа готов для ремастеринга.

: Корректор RX-L был изготовлен АМЛом 1,5 месяца назад и

: сразу зазвучал масштабно и энергично.

: Еще С. Банковский, который заезжал тогда к АМЛу, отметил

: это, однако АМЛ не был полностью удовлетворен

: результатом, так как новый корректор хотя и завучал

: масштабнее старого в его звучании не хватало

: изысканности, утонченной пластичности и т.п.

: Полтора месяца АМЛ подбирал и гармонизировал лампочки,

: проводники и резисторы в этом корректоре и вот

: результат налицо: звучание Корректора RX-L было

: признано, в том числе и Антоном Степичевым явно

: превосходящим звучание старого RX-корректрора. "

http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=20688

"Закончил изготовление, измерение и прослушивание нового корректирующего усилителя.

Коррекция выполнена в нем следующим образом :

Нижний полюс и ноль на RL , верхний полюс на RX .

Корректор включает три каскада усиления

Первый - пентод EF12 c резистивной нагрузкой и конденсаторной связью со следующим каскадом.

Второе – пентод в триодном режиме EL12 c трансформаторной нагрузкой , вторичка которой использована как ступенчатый регулятор громкости, сигнал с которой через последовательно включенную индуктивность с параллельным резистором соединена с резистором нагрузки.

Третий – пентод в триодном режиме EL12 с трансформатором в нагрузке , вторичка которого (балансная ) соединена непосредственно с входами АЦП -чипа в Мастерлинке.... "

и особенно вот эта фраза:

"Я не знаю, что произошло но после перемонтажа усилитель зазвучал замечательно .

Такого звучания корректора у меня еще ни когда не было. В голосе Шаляпина появились такие нюансы и краски , которые очень давно я не слышал ,ну и конечно совершенно потрясающе артикулированный бас и абсолютно естественная звонкость рояля"

http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=19777

Ни каких противоречий с моими прежними утверждениями нет .Мой новых корректор не комбинированный, то есть не включает одновременно RC и RL корректирование. Приемущество по звучанию нового корректрора перед RX-корректором 2000 г. состоит в том ,что он практически на 100 % собран из деталей изготовленных в Третьем Рейхе до 1940 г. А внешняя катушка индуктивности, используемая для НЧ коррекции является первичкой выходного трансформатора телековского приемника 1934 г.выпуска.Единственно, в этом трансформаторе увеличен воздушный зазор в сердечнике.

В RX корректоре Х-трансформатор изготовлен на30 лет позже из гдр-овского фильтра ,звучание которого несколько отдает деятельностью Штази.

Поделиться сообщением

Приемущество по звучанию нового корректрора перед RX-корректором 2000 г. состоит в том ,что он практически на 100 % собран из деталей изготовленных в Третьем Рейхе до 1940 г. А внешняя катушка индуктивности, используемая для НЧ коррекции является первичкой выходного трансформатора телековского приемника 1934 г.выпуска.Единственно, в этом трансформаторе увеличен воздушный зазор в сердечнике.

В RX корректоре Х-трансформатор изготовлен на30 лет позже из гдр-овского фильтра ,звучание которого несколько отдает деятельностью Штази.

Оо, это всего лишь Ваше предположение, хотя и не лишенное смысла.

Вы же отлично знакомы с методологией тестирования! Для чистого сравнительного эксперимента необходимо перенести последний самонаилучший сердечник 34 года в RX-корректор.

Поделиться сообщением

Оо, это всего лишь Ваше предположение, хотя и не лишенное смысла.

Вы же отлично знакомы с методологией тестирования! Для чистого сравнительного эксперимента необходимо перенести последний самонаилучший сердечник 34 года в RX-корректор.

Я не научный исследователь .Я практик я захотел сделать лучший корректор и он у меня получился и мне не важно какая RX или RL в НЧ коррекция.

К тому же мне не интересно и хлопотно доказывать что RX корректор лучше RL; для меня достаточным основанием является теоретическое соображение - более короткий путь сигнала через RX-корректор( меньшее количество провода ,пает, сердечников).

Поделиться сообщением

Ок. Просто начинающие и неопытные строители корректоров, прочитав соообщение 68, могут ошибочно подумать, что такой вывод - результат обоснованного сравнения, а не теоретических соображений.

Поделиться сообщением

Ок. Просто начинающие и неопытные строители корректоров, прочитав соообщение 68, могут ошибочно подумать, что такой вывод - результат обоснованного сравнения, а не теоретических соображений.

Александр ! Вы как физик теоретик можете и не знать , что обоснованное субъективное сравнение схем RX и RL корректоров с точки зрения оценки преимуществ по качеству звучания не возможно в принципе ,так как на итоговое звучание влияют в первую очередь проводники ,пайки,их направленность,магнитопроводы , конкретные лампы и т.п.Отличие в схемах, которое могло бы влиять на звучание тонет в этих аномальных артефактах.

Поделиться сообщением

Нет, это мне тоже знакомо (в придачу к теоретическому багажу), лампу и паяльник держал в руках, трансформаторы (включая звуковые) мотал тоже.

Именно поэтому написал, что Ваше соображение не лишено смысла (мое сообщение 70).

Трансформаторы у меня получаются довольно большими (я нахожу их при этом достаточно эстетичными), и не лишенными паразитных емкостей. Имея подобный опыт, мне было легко (в один момент, так сказать озарением) заметить проблему паразитных емкостей в RX-корректоре :)

Анатолий Маркович, Вы мотали сами трансформаторы, или пользуете только готовые немецкие (довоеные)?

Откуда Вы достаете все силовики и прочие моточные?

Поделиться сообщением

Анатолий Маркович, Вы мотали сами трансформаторы, или пользуете только готовые немецкие (довоеные)?

Откуда Вы достаете все силовики и прочие моточные?

Силовики у меня есть (с запасом)телефункен ,а вот межкаскадные я делал, перематывая в основном вторички выходных трансформаторов от телековских приемников , проводом снятым с подмагничивания громкоговорителей Клангфильм, которые мне достались к сожалению без дифузоров ..

Поделиться сообщением

.Конденсаторы в коррекции , а точнее их диэлектрик более вреден для звука, чем скажем в переходных, именно из за работы корректирующего конденсатора в режиме перезаряда.

В нашем RLRC корректоре единственная емкость находится под поляризующим напряжением, которое одновременно является напряжением смещения для второго (выходного) каскада, т.е. перезаряда нет :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

В нашем RLRC корректоре единственная емкость находится под поляризующим напряжением, которое одновременно является напряжением смещения для второго (выходного) каскада, т.е. перезаряда нет :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Под перезарядкой я понимаю не перполюсовку ,а просто переменное напряжение сигнала между обкладками конденсатора ,которое вызывает не очень линейное изменение тока в нем ,поскольку вовлекает диэлектрик конденсатора в гистерезисные нелинейно-инерционные процессы ,назависимо от того поляризован конденсатор или нет . Именно в этом случае индивидульный почерк диэлектрика конденсатора хорошо слышен. При использовании воздушных конденсаторов этот почерк не слышен,хотя слышен материал пластин и и подводящих проводников.

Заметим, что в конденсаторах фильтров и переходных конденсаторах переменное сигнальное напряжение между обкладками почти отсутствует и поэтому гистерезис диэлектрика не проявляется.

Поделиться сообщением

Под перезарядкой я понимаю не перполюсовку ,а просто переменное напряжение сигнала между обкладками конденсатора

Заметим, что в конденсаторах фильтров и переходных конденсаторах переменное сигнальное напряжение между обкладками почти отсутствует и поэтому гистерезис диэлектрика не проявляется.

Я именно так Вас и понял.

Тем не менее, что-то (эзотерика?) позволило же Вам расслышать разницу между батарейкой и конденсатором в сетке, также как и разницу между сименсом и МБГЧ! Отсюда я делаю вывод, что не все так чисто с исходным теоретическим посылом (докторская диссертация ждет своего автора), и поэтому корректор без проходного конденсатора (по этому признаку) все же лучше корректора с проходным конденсатором.

Поделиться сообщением

Под перезарядкой я понимаю не перполюсовку ,а просто переменное напряжение сигнала между обкладками конденсатора ,которое вызывает не очень линейное изменение тока в нем ,поскольку вовлекает диэлектрик конденсатора в гистерезисные нелинейно-инерционные процессы ,назависимо от того поляризован конденсатор или нет

А какой величины (или % от постоянки) должно быть это напряжение, что б эта нелинейность стала значимой?

. Именно в этом случае индивидульный почерк диэлектрика конденсатора хорошо слышен. При использовании воздушных конденсаторов этот почерк не слышен,хотя слышен материал пластин и и подводящих проводников.

Цитата из вашей статьи: "Поликарбонат К77 - Ясность в области низких частот, “корявость” высоких", т.е. возможно ли применение конденсаторов с таким диэлектриком для коррекции 3180мкС?

А эти фильтры что фильтруют? :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением