Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vonapets

Свободные излучатели

Рекомендованные сообщения

Вы в смысле пропитали ваш динамик эпоксидкой?И как результат?Что изменилось по Вашему?

Нет я не пропитал, я именно покрывал его сверху. Если пропитать диф порлностью то звук становиться мёртнвым.

К тому же удаление подвеса значительно понизило резонанс.

Конечным результатом стало подъём ВЧ и увеличение глубины НЧ и самое главное, это голос становиться более достоверным.

Но ещё больший резулдьтат в плоане качесва дал эксперемент с 4а 28

http://s006.radikal.ru/i214/1004/7f/3fa4496a5bbb.jpg

Следующий опыт будет над 4гд 4, да простят меня поклонники этого динамика))

Поделиться сообщением

Какая-то сомнительная доработка - обмазать бумажный диффузор пластмассой, лучше на авторынке купить динамик - там сразу пластмассовый и дорабатывать не надо :)

Не нужно српавнивать пластик и эту доработку, при ней чуйка не меняеться и звук вовсе не пластиковый.

Поделиться сообщением

Кайф, вот бы заценить! И размер мой любимый.

А в чем были противоречия? :beer:

А противоречивость уже исправлена. Был т.сказать вяленький плоский подвес. Теперь сделана матрица для подвесов 6.5" -х динамиков ( как и для 6.5" диффузоров ). Так что впечатления самые положительне :beer: . Такие р-ры " на замше" как и подобные им 8"-ки тоже "на замше" очень красиво передают музыку ( хотя даже на "поролоне" и те и другие весьма не плохи, но уже со своим характером ... ).

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Народ, гляньте пожалуйста... Диффузор для СЧ-ВЧ динамика 6,5". Будет с замшевым подвесом. Интересует форма. Пока еще есть возможность что-либо переделать.

Спасибо.

????? 20101004_002.jpg

Поделиться сообщением

Господа!

А выклеиванием диффузоров-то кто ни-будь занимается?

Есть бумага с шерстью.

А шо за такая бумага ? Из неё мож и не нужно выклеивать, просто сделать кулёк как у Лоутеров-Фистрексов ?

Народ, гляньте пожалуйста... Диффузор для СЧ-ВЧ динамика 6,5". Будет с замшевым подвесом. Интересует форма. Пока еще есть возможность что-либо переделать.

Спасибо.

Если дифф лёгкий, то замша больше напортит, чем поможет. Её плотность ( в смысле грамм/кв.дм. ) намного выше чем у Вашей бумаги. Нужно искать более подходящий материал типа мягкой бумаги см.фото.

Профиль самого диффа вполне стандартный для сч или двухконусных шп.

С уважением Сергей.

????? ???????.jpg

Поделиться сообщением

Ради экспиримента.

3гд-38 с "пулей" без подвеса, через 23мкф.

С пулей значительно уменьшился завал на 2кгц.

Субъективно: ушел бумажный призвук и звук стал менее зажатым, микродинамика увеличилась. На слух слышно, что на АЧХ есть пики, но слушать можно.

21042011_ 002.jpg

Поделиться сообщением

Теперь динамик фактически стал маленьким рупором. И ещё, появился один важный момент - вуаль с музыки исчезла, совсем. Хоть тональный баланс на мой слух немного и нарушен, но музыка стала звучать интересно - Ванесса Мей, например.

ЗЫ Теперь я понимаю, почему классику и инструментальную музыку слушает не большая часть людей. Во всём виноваты эти Веги, С90, резиновые подвесы и пр.

Поделиться сообщением

C чего это он рупором стал? А до этого чем был? Онкеном?

Я про диффузор, колебания не гасятся о подвес. Газету сверните, получится конический рупор (как матюгальник).

Поделиться сообщением

Правильно ли я понял, что исправляя одни проблемы, СИ создал другие? Т.е. "идеал где-то посередине"? СИ можно рассматривать как предельный случай легкого подвеса. Вот и встал вопрос - каково идеальное соотношение жесткостей подвеса и ЦШ и от чего оно должно зависеть?

Эти вопросы, наверное, лучше тут (ближе к теме): http://audioportal.su/showthread.php?t=9666&page=22

Поделиться сообщением

Согласен.

Завтра поеду в гости к человеку, он занимается изготовлением динамиков. Там широкополосник с диффузором из рисовой бумаги и подвесом из натянутой замши. Думаю, это как раз случай золотой середины, по идее должно хорошо звучать :)

Поделиться сообщением

а что если сделать линейный массив из свободных излучателей? (на многострадальных 5гдш-4 к примеру) я удалил центрирующую шайбу, вырезал подвесы, оставив 8 тоненьких полосочек от него для соединения диффузора с карзиной.

вместо ЦШ как и у всех натянул нитку (обычную швейную нитку). теперьколебания диффузора проявляются и на 15 герцах (возможно и ниже, мой генератор ниже не выдаёт) Но если паралельно с генератором включить музыку, то она будет очень сильно искажена (эффект похож на пение с одновременными ударами в грудь) и чем больше разница между уровнями этих сигналов, тем больше искажений. как с этим бороться?

Поделиться сообщением

У СИ есть мааааленька проблемка - они безумно чувствительны, при этом края диффузора получаются недемпфированными. т.е. какую-то фигню, которая будет гасить их колебания к ним надо приделать.

Поделиться сообщением

Вы сами убедились, что подвес необходим для возврата подвижки в исходное состояние. Иначе - интермодуляция.

Поделиться сообщением

Получается, что СИ необходимо резать снизу как минимум на частоте АКЗ, а то дифф колбасит - сопротивления воздуха нет, толку нет, а всё остальное интермондулирует в квадрате!!!

Так что переделка обычных динов в СИ - ЗЛО!!! хоть и очень красивое и чувствительное. нефиг переделывать в СИ обычные дины!!! СИ должен быть ОЧ. БОЛЬШОЙ площади и ОЧ. ЛЕГКИМ - тогда будут одни ++++ы !!!

Поделиться сообщением

Господа!)

Кто ни-будь ещё занимается выклеиванием диффузоров?

Есть такие, кто пробовал склеит диф из бумаги с шерстью?

Поделиться сообщением

Дело в том, что есть возможность отлить бумагу (листы) с шерстью или с хлопком в желаемой пропорции. А можно и с тем и с другим одновременно.

Поделиться сообщением

Вот мои свободные излучатели 11" и 8", также варианты дифуззоров и др.

DSC084610044.JPG

DSC084720055.JPG

DSC084640047.JPG

DSC083230042.JPG

DSC083220041.JPG

DSC083190038.JPG

Поделиться сообщением

И как, звук понравился?

Изменено пользователем Cop
убрал страницу ненужного цитирования

Поделиться сообщением

Звук можно получить достойного уровня. Легкий, не закрепощенный звук весьма высокого разрешения. С первого раза по разным причинам мне этого не удалось(выбор материалов, клея, пропитки и тд и тп). Ну получилось нечто играющее где то на слух КГц 2-3 и все, с некими тембрами мне совсем не понравившимися. Повторная попытка обнадежила. Дальше игры с толщиной-весом подвижки, разными типами ЗК. Интересно, что из-за низкой Фрез, отклика при постукивании диффузора практически нет(после отрыва пальца) и дины не возбуждаются и не басят по-детски на этом резонансе(вернее его просто не слышно, т.к. он ниже 20 Гц) по всякому поводу и без него, потому интересно и без отсебятины звучат(вернее могут) в серединке и на мидбасе. А 8" может легко и лихо работать и на ВЧ, по крайней мере 10-12 Кгц не проблема. Хотя, экспериментальные легкие диффузоры с подвесом на коже под 11" раму тоже звучали весьма недурно(голос и все такое) и убедительно. Имхо под 10 кгц легко работали при малом весе подвижки (без колпачка или рупорка).

Единственное что, хорошие ВЧ у меня пока получались сильно направленными, хотелось бы шире диаграмму направленности. Ну ставлю пылезащитные колпачки, диаграмма расширяется, но и вч уже не столь интересны. Надо играться с размером, формой, весом,... Кстати, обратили внимание, что в 11" на альни выполнена доп. обмотка под(или раз)магничивающая для оперативного управления силой мотора и параметрами динамика?

Да, вес красных диффузоров+ ЗК в сборе под 11" 9.6г, ну еще пылезащитный колпачок + клей с пол-грамма где то , сейчас точный данных нет под рукой. подвижка 8" сильно легче ясное дело , так что чувствительность высокая.

8" сделал пару полу свободных - подвес ППУ(что было под рукой), цш на замшевых нитях. Попробую скоро их в обратный рупор ставить(стоят у меня сейчас корпуса 1.6х0.6х0.3м типа песочных часов Иштвана Варги под сонидо 8".)

Изменено пользователем EduardR

Поделиться сообщением