Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vonapets

Свободные излучатели

Рекомендованные сообщения

Вообще то лёгкий дифф - не значит тонкий. В чём и состоит ( кроме всего прочего ) прелесть ессно осаждённой ц-зы лёгкость. При сравнении с диффами многоих уважаемых фирм, изгот-х с пом-ю горячей штамповки нормально осаждённые толще, легче и намного прочнее.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо за поддержку. Думаю уменьшить вес диффузора до 20-25 г, а-то и меньше будет мне по силам. Матрица выдержит неограниченное количество экспериментов.

Алексей, не делайте скоропалительных выводов. Достигнутый Вами результат в 42 грамма для 40-сантиметрового диффузора более, чем удовлетворителен. К примеру 32-сантиметровый диф RFT3702 весит 45 грамм, обладая при этом генетически весьма высокими звуковыми свойствами. Что касается широкополосности, получившегося у Вас динамика, то и с имеющимся диффузором ещё непаханное поле для экспериментов

Я делал диффузор 34см - 23грамма - бесподвесный и это видимо предел динамической устойчивости для данной технологии изготовления диффузоров, в случае с подвесом требования ужесточаются.

Поэтому, если Вы хотите снизить массу диффузора, обратите внимание на последний пост Сергея. У меня подобное получилось с помощью "меховой" прокладки между слоями бумаги.

2 mokkiqqq Удивительный всё-таки народ петербуржане - никогда не знаешь стебутся они или говорят серьёзно - Лохницкий, Ушаков и т.д.- это круто.

Поделиться сообщением

Вообще то лёгкий дифф - не значит тонкий.

По моему это тоже не очень здорово. Если он толстый и лёгкий, скорее всего он рыхлый. На мой взгляд, всё-таки, диф должен быть и достаточной толщены и достаточного веса.

Поделиться сообщением

Что касается широкополосности, получившегося у Вас динамика, то и с имеющимся диффузором ещё непаханное поле для экспериментов

Действительно, Александр. Сначала надо остальные косяки разгрести. К тому-же у FC еще нет нормального питания и на полную мощность он не включался ни разу.

Поделиться сообщением

2 mokkiqqq : Не совсем так. Представьте себе мост из одинаковых мт-х конструкций. Какой будет стойче на изгиб - тот что объёмнее или тот что более плоский ( понятно ли что я хотел сказать? :oops: ). Так и "холодная" и "горячая" ц-зы - волокна ( даже если )те же, а эффект разный. Один способ пр-ва диффов отличается от другого только ещё одним этапом в этом пр-ве. А скорость возрастает в 100 -ни раз ( ессно и себестоимость в 100-ни раз падает, ну и качество падает тоже - но это уже не сильно важно для производства ). И это даже при одинаковом качестве замеса ц-ной массы. Вот диффы специльно для сч-нч динов толстые, прочные, не звучащие. Вес при 8" 3.6 грамм ( тут же у меня заводские "горячие" диффы - 4.2 гр. и тоньше и дохлее ). Неравномерности ачх практически нет.

С уважением Сергей.

DSCN0308.JPG

Поделиться сообщением

Я делал диффузор 34см - 23грамма - бесподвесный и это видимо предел динамической устойчивости для данной технологии изготовления диффузоров, в случае с подвесом требования ужесточаются.

Александр!

У меня, если позволите, возник такой вопрос…

На сколько я понял, вы обладаете довольно широким опытом изготовления диффузоров по этой технологии. Скажите! Есть ли разница в звучании диффузоров, склеенных на хитозане разведённом в уксусе и на составе Воробьева? И если есть, то в чём она, на Ваш взгляд, выражается?

Поделиться сообщением

Принципиальной разницы нет - она в едва угадываемых нюансах. Состав Воробьёва более бесспристрастен, точен, допускает при прочих равных уменьшение толщины диффузора без потери устойчивости. Лично для меня немного не хватает нюансировки в самом верху. В этом отношении вообще трудно заменить естесственное шуршание бумаги в хорошем смысле этого слова, поэтому для ВЧ диапазона мне больше нравятся более нейтральные связуюшие типа крахмала .Хитозан менее предсказуем - необходимо одновременно изготавливать два диффузора, чтобы они были одинаковыми, либо ждать весьма долго пока они станут одинаковыми. Если охватывать максимально возможный воспроизводимый диапазон, изготавливая диффузор с нуля, возможно, что хитозан более предпочтителен, хотя это и глубочайшее ИМХО. Полторы дюжины диффов изготовленных с применением данных технологий это маловато, поиски и находки продолжаются. В этом, видимо и есть увлекательность этого занятия, если оно лишено коммерции и нет необходимости постоянно доказывать неоспоримую правильность единожды выбранного решения.

Поделиться сообщением

Принципиальной разницы нет...

Старинно….

Крахмал, как таковой, не растворяется в воде. Вернее сказать его зёрна набухают, образуя некий коллоидный студень.. И, соответственно, не проникают в волокна бумаги так, как хитозан.

В свою очередь хитозан, растворённый в уксусе, образует гель и проникающая способность у такого геля значительно выше. Но при высыхании остаётся большое количество солей. Они, в общем-то, тоже испаряются, но…..

У Воробьёва, судя, конечно, по его описанию своего состава, соли удаляются при высыхании.

Неужели всё это незначительно отличается по звучанию!?

Поделиться сообщением

Старинно…
но так и есть. В идеале, видимо, вообще не должно быть связующего - это скорее всего вынужденная мера - таким образом мы потихоньку придём к натуральной древесине, там уже всё построено и связано единственно возможным способом. С другой стороны когда мы связываем арамидные волокна кевлара с помошью всевозможных эпоксидных композиций, это почему-то не вызывает такой массы вопросов.

Поделиться сообщением