Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Vonapets

Свободные излучатели

Рекомендованные сообщения

Почему то у производителей сущ-ет мнение что эти колпачки должны быть дубовые и жёсткие ( это не одно и то же ). Даже у динов где используется хорошая ц-за ( естественной осадки ) колпачки из низкокач-го картона. На вполне понятный вопрос " почему " разработчики ( кто откликается ) говорят что тут кач-во ц-зы значения не имеет :smile: . Вот это - даааа. При замене на мягкий тряпочный звукопрозрачный колпак ( напр-р ) звук менялся кординально. Я уж не говорю о установке пули ... Многие солидные фирмы в прошлом удаляли часть колпачка у центра ( не важно НЧ, СЧ это или ВЧ ) именно чтоб по возможности исключить грязь, возникающ-ю из-за неуправляемых рез-х кол-ий этой части колпачка или купола.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

...При замене на мягкий тряпочный...

- Я - "за пулю" в средниках и ШП, колпачки же - оставим басовикам...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Вы знаете, он же, ззараза всё равно резонит. Мешает хоть и не должен вроде бы. Режем то НЧ дин ниже намного того пика на АЧХ, но вот же гад - гудит и всё тут. Мерил микрофоном не раз. Видно что гуляет. Без него ровнее как то, легче.

Пуля на СЧ и ШП хорошо - точно, но слушать надо ( материал пули, в смысле ). А на ВЧ дырка в центре помогает.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Юрий, чем клеится рожок ( имеется в виду доп. диф? ) сильно зависит от производителя. Наши обычно клеили на растворимые в спирте-ацетоне клеи. Нек-е буржуйские на всякую нерастворимую дрянь. Иногда проще бывает аккуратно отрезать за несколько подходов т.сказать.

Как правило клеится на продолжение катушки с небольшим заходом внутрь её. Пример на фото.

С уважением Сергей.

DSCN0268.JPG

DSCN0266.JPG

Поделиться сообщением

Иначе говоря, если на продолжение катушки, то это можно понять по вн. диаметру, уже не способному войти в зазор. Визуально не удается определится.

Кстати, какие виззеры, Сергей вам меньше не нравятся:) Бывают широкие , довольно на очень неб расстоянии от Д. И наооборот, в виде трубки. Как на моих Кинапах типа приблиз 4А-44(корзина с передней мордой из силумина одно целое)

Спасибо.

Поделиться сообщением

"Иначе говоря, если на продолжение катушки, то это можно понять по вн. диаметру, уже не способному войти в зазор" - ну в общем - да. Нужно сначала очень внимательно осмотреть всё желательно с сильным светодиодным фонариком и с увеличит. стёклышком. В большинстве случаев видно.

Вот тот что на фото не нравится больше. Вроде и бумага хорошая ( филипс старый ) и подвижка лёгкая, середина - прелесть, а ВЧ - какие-то никакие. Видимость одна. Меньше не нравятся более вертикальные ( трубкообразные ). Но в целом не люблю я их. Мгновенная нагрузка с ними на катушку здорово возрастает. Не хорошо это. Свои дины дотягиваю до ~ 12 кГц (по -3 дб ) безо всяких рожков. А потом цепляю супер твиттер.

С уважением Серей.

Поделиться сообщением

Я полагаю мы не отвлеклись от темы: "Свободные от виззеров и всякой хрени излучатели"

А 6ГДР-1 меня в последнее время не устраивает зажатостью ВЧ. Стоит ли, как вы думаете и его подвергнуть обряду?

Поделиться сообщением

Ну с обрядом я бы не спешил. Это ж не Морели. Родина их т.сказать не та. Жалко как то. Мож там паук засох? Пластиковый колпачёк опять таки нехорошее дело. А вообще эти дины не плохо на середине играют, но есть большой недостаток : играют до ~ 500 мВт. Потом вылазит грязь и кривеет тональный баланс.

Да в принцыпе можно и удалить... Заражения только бы небыло бы :D ( в переносном смысле, разумеется. Не перекосило бы АЧХ ).

С уважением Сергей.

P.S. А что скажет автор ветки то? У него и те и эти дины. Сравнивал не раз наверняка. Очень бы интересно услышать мнение компетентного человека.

Поделиться сообщением

А что, гетинакс сохнет? Колпак алюминиевый удалил, он давал иллюзию верха., А что касается мощности, то вы наверное правы.

Поделиться сообщением

Да нет, про гетинаксового паука - это я так... У них скорее виновата прямолинейная образующая ( кулёк по простому :D ) и сильно маленький BL. А на усил их надо бы вешать по 1-му на канал, чтоб других динов в цепи не было. В общем как в оригинальном исполнении.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Разница в звучании - в пределах естественного разброса, т.е. не прослушивается явно, но сам факт разной окраски вызывает вопросы. Если Воробьёв скажет, что всё нормально, то я успокоюсь, без детальных объяснений.

С уважением, Мар.

Без детальных :D объяснений я мажу и неспеша сушу при неярком свете (в темноте), а потом на день, другой голый дифф получает хорошую дозу облучения.

Цвет, действительно меняется.

2Vonapets. Александр, были ли неудачные для звука варианты рассечения на зоны диффузоров и в чем это выражалось. Мой единственный опыт с рассечением пары 10 дюймовиков оказался явно удачным, но резалось это от фонаря, работа эта нудная и кропотливая. И как резать следующюю пару я честно сказать не знаю.

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Вот, к стати, по теме : Подвижка ( см. фото пост № 40 ) вроде подсохла и я погонял её на простой, пока, МС шумом. До ~ 1 кГц снизу - классический спад из-за АКЗ. После - до 12 кгц практически плоская АЧХ ( ну может +- 1-2 Дб ). Это я к тому что не совсем понятно зачем городить прорези на дифе? Ведь это вредит динамике, например, естественности и т.п. ... Всяким там Сканам и пр. это необходимо для борьбы с мусором, прущим от катушки. А в нашем то случае зачем?

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Это я к тому что не совсем понятно зачем городить прорези на дифе? Ведь это вредит динамике, например, естественности и т.п. ... Всяким там Сканам и пр. это необходимо для борьбы с мусором, прущим от катушки. А в нашем то случае зачем?

С уважением Сергей.

Так не умею я (пока) делать нужных диффузоров. А те, что готовые, укладываются только в 10 дБ, и то, если повезет. Вот и приходится резать, шкурить, пропитывать, выслушивать зоны стетоскопом....

На фото в 40 посте, это 8 дюймов под 10ГД 30?

С уважением, Виктор.

Поделиться сообщением

Ну да, можно и 10гд-30 использовать как "матрицу". Надо ещё помнить что у катушки диф д.б. немного толще и вообще не забывать про поведение дифа. При изготовлении дифа клей ( хитозан ) экономить нельзя а то хуже будет :D . Ну и как сделана катушка - не менее важно, чем как сделан диф. - Лучше энергию на это потратить, чем на шкурение-пропиливание, а значит, на ухудьшение структуры материала диффузора.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Парвиз мне как то рассказывал ,что знал одного человека ,который хОдил вокруг динамика прислушивался , потом подходит и....пальцем протыкает диффузор в определенном месте ,и вот после этого динамик действительно начинал ЗВУЧАТЬ!

Я все хотел познакомиться с ГЕНИЕМ но не повезло......

А вот на счет алюминиевых колпачков заметил,что когда он вдавлен (смят) внутрь то звучит РАЗНООБРАЗНО и хорошо но ВЧ .

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Насчёт темы обрезания, могу сказать одно - вопрос этот для каждого излучателя интимный и глубоко индивидуальный. 6ГДР-1 - пример достаточно удачной и законченной конструкции. Со звуковой катушкой, намотанной проводом толще, чем у 30Б, ампутация может превратить динамик в гундосый среднечастотник. Опять же в данном случае второй конус выполняет и функцию экранирования излучения не совсем приятного участка прямолинейного диффузора в области звуковой катушки.

Теперь можно перейти и к разрезанию. Сергей, я частично согласен, насчёт целостности диффузора, но до определённого диаметра и мощностного диапазона.

В предлагаемой для рассмотрения конструкции была поставлена задача создания излучателя не имеющего жанровых предпочтений и скидок на качество записи - будь то жуткая оцифровка старого рока или современные "беспросветно" закомпрессированные записи.

Виктор, я не имею отрицательного опыта, потому, что я сразу отказался резать по "живому" и на фото видно, что на диффузоре сначала были сформированы рёбра, по которым предполагался последующий разрез. При выборе конфигурации разрезов, руководствовался тем, чтобы радиус пересекал два разреза, т. е. максимально наклонные.

Ну и самое главное - полученный результат стоит этих мучений, но об этом чуть позже.

Поделиться сообщением

Я тоже в основном согласен с Вами. Просто иду по другому пути к, видимо, такой же цели ( "она Вам известна. Цель святая..." - цитата. О.Бендер. 12 стульев :D ). Вот что получается при прямом измерении и усреднении 1/9, если диф изгот-ый по Вашему рецепту весит 3.4 грамма а подвижка висит на разнорадиусной ЦШ и простом пп подвесе ( почти как у 10гдш ... ). Правда есть небольшая каша в середине, если на слух. У цел-зы при проч. равных условиях такого нет, хотя АЧХ у обоих динов в щите - практич. горизонтальна от 100 до 11 000 гц ( при тех же +_1-2 дБ ).

С уважением Сергей.

DSCN0270.JPG

Поделиться сообщением

А каковы всё-таки на Ваш взгляд отличия на слух целлюлозы от бумаги, кроме кашки в середине, да и какая масса звуковой катушки? Катушка четырёхсантиметровая?

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

А где можно посмотреть как и из чего делаются такие чудесные диффузоры самостоятельно? Тут так активно обсужлаются столь интересные конструкции, но поиском я не нашел.

Поделиться сообщением

EduardR, просмотрите мои сообщения, благо их немного, возникнут вопросы, задавайте!

Поделиться сообщением

2 Vonapets : Цел-зный звук как то чётче, безпрестрастней и динамичнее что-ли. Бумажный на мой взгляд слегка излишне подробен. "Тёплый" очень уж.

Катушка меньше и каркас короче. Вес её чуть меньше 2-х грамм - стандартная развесовка для ШП. 4 см - слишком много в этом случае ( это у 10гд-30 катушка 4.5 см ).

2 EduardR : так в этой теме и д.б. описание от самого автора .

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Ну вот, теперь немного о том, ради чего всё это затевалось.

Излучатели смонтированы на щитах 55 на 105 см без подгонки, со щелями.

Впечатление спокойствия и кажущейся безграничности частотного диапазона (напомню резонансы излучателей в пределах 12-14 герц). Даже неразумное добавление громкости не меняет тонального баланса - растёт масштаб происходящего без намёка на гипертрофированность.

Конечно негоже мастеру распинаться, но общее впечатление, что с музыкального полотна счистили наслоения времени и подмалёвки и обнажился подлинник.

DSC02110.jpg

Поделиться сообщением

Ну здорво! Что тут скажешь. Щас доделываю ещё подвижку ( точнее катушку для неё ) чтоб по Вашему способу подвесить на раме. Рез-с выходит действит-но ниже 20 гц на 8"-ке. Пока доделываю будут готовы МС под него. Расскажу потом что наслушал.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением