Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Поиск по форуму ничего не дал, поэтому обращаюсь с вопросом: кто работал с TDA1547?

Стоит задача ампутации существующей аналоговой части, поэтому возникает вопрос: какой размах сигнала на ногах 10-11 и 22-23, и каковы токовые возможности этих выходов ДАКа?

Обсуждать кач-во данного чипа не хотелось-бы. Нужна конкретная инфо.

Предполагается нагрузить ДАК на транс.

Поделиться сообщением

в даташите нормируется 1 в(rms) после ivc с 13 кОм в ОС => размах тока там,где Вы спрашиваете 1/13 мА rms на плечо.

P.S. пятница 13-е :)

Поделиться сообщением

Нужно купить TDA 1547. Зашел на ибей и увидел странный расброс по ценам:

http://www.ebay.com/itm/1PCS-TDA1547-Dual-top-performance-bitstream-DAC-/320846332316?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ab3ee819c

http://www.ebay.com/itm/Dual-top-performance-bitstream-DAC-IC-TDA1547-NEW-/260300970407?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3c9b2599a7

Первый - это фейк?

Или второй - перекуп?

Вообще существуют ли фейки на 1547?

Поделиться сообщением

Действительно малоизученый ДАК.

Вопрос,как звучит этот чип? В инете информации мало,вроде ругают чип за стерильность звука (лампизатор) ,однако толком на нем нету конструкций.Кто имел дело с этим ДАКом подскажите плз.

Поделиться сообщением

Действительно малоизученый ДАК.

Кем (малоизученный)?

Вопрос,как звучит этот чип?
Хорошо.

В инете информации мало,вроде ругают чип за стерильность звука (лампизатор)
"Значит, хорошие сапоги, надо брать" ©

,однако толком на нем нету конструкций.Кто имел дело с этим ДАКом подскажите плз.
Один из лучших ЦАП - MUSEATEX BIDAT - именно связка TDA1547+SAA7350. Важно, что именно связка.

Поделиться сообщением

Один из лучших ЦАП - MUSEATEX BIDAT

Что-то не верится в то, что ЦАП на однобитной дельтасигме на переключаемых конденсаторах является "одним из лучших". Гораздо вероятнее, что это очень хорошо разрекламированная посредственность.

- именно связка TDA1547+SAA7350. Важно, что именно связка.

Такая связка стоит в TEAC VRDS 10. Он звучит позорно, даже после переделки и замены половины пассивных деталей на плате ЦАП на гораздо более качественные. Проигрывает даже с гораздо более дешёвыми плеерами, не говоря уже о приличном цапе на AD1862 - там и сравнивать нечего.

Поделиться сообщением

TDA1547 это очень хороший цап, по крайней мере мой Threshold DAC на этом цапе звучал намного лучше других и тоже моих цапов на Ультра Аналогах, и других крутых мультибитниках, а всл эти сказки с 1541 и им подобным уже надоели, пора бы самим начинать думать.

Мультибиты хороши для звука если только перед ними стоят правильные и гениальные DSP, только тогда это действительно можно слушать.

Поделиться сообщением

TDA1547 это очень хороший цап, по крайней мере мой Threshold DAC на этом цапе звучал намного лучше других и тоже моих цапов на Ультра Аналогах, и других крутых мультибитниках

Пришла пора напомнить, что сама по себе микросхема (или микросборка, в случае ультрааналога) определяет далеко не всё :) можете спросить у Андрея Никитина, он сравнивал фирменный ЦАП на ультрааналоге с "самодельным" и довольно простым и недорогим на гораздо более дешёвой AD1865. Результат в пользу последнего, т.к. реализация очень многих не-топовых фирменных цапов на D20400 вообще никуда не годится.

На 1547 я потратил полтора года времени, пробовал разные варианты I/U и ФНЧ - нет, не звучит она так же хорошо, как хороший параллельный ЦАП. Хорошая дельтасигма, кстати, тоже звучит гораздо лучше, чем 1547. Даже не самая лучшая, типа PCM1792, и то имеет больше потенциала.

Мультибиты хороши для звука если только перед ними стоят правильные и гениальные DSP, только тогда это действительно можно слушать.

Какие DSP, может, ЦФ? Про гениальность - почему-то смешно стало :D

Поделиться сообщением

Знаю, знаю всë, у меня были только топовые аппараты, ультра аналог я слышал много раз, а 1547 не думаю что можно приготовить в ваших условиях, то что слышал я, меня впечатлило.

Проблема в том что россияне не совсем понимают что такое инженерная школа на западе, и что она в корне отличается от русской. Поэтому мультибиты прорекламированны лучшими чем дельта сигмы, и нет никакого движения дальше хотя некоторые уже высказывались очень доходчиво чего так не хватает в деле преобразования цифры.

Поделиться сообщением

Знаю, знаю всë, у меня были только топовые аппараты, ультра аналог я слышал много раз

Сильно сомневаюсь :D PS Audio Ultralink 2 и Mark Levinson 30.5 оба собраны на ультрааналоге, а вот качество подачи звука у них отличается так, что разницы не услышит только глухой :D

Хотя... Вы же сами и сказали:

мой Threshold DAC на этом цапе звучал намного лучше других и тоже моих цапов на Ультра Аналогах

То, что Вы не сумели должным образом реализовать потенциал такого прекрасного преобразователя, как D20400, видится мне куда более вероятным, чем то, что Вы один сумели сделать самолучший аппарат на весьма среднем цапике, на котором все остальные особо хорошего результата не добились.

На 1547 не думаю что можно приготовить в ваших условиях

Как-то скромнее надо быть, что ли. AD1853 или SM5865 "в наших условиях" готовили многие, и результат - прекрасен в целом ряде случаев, а вот на 1547 действительно хорошего аппарата не слышал не разу. Ни фирменного, ни самодельного. И у меня у самого не получилось добиться от 1547 даже просто хорошего результата, который бы дотягивал хотя бы до 1541.

то что слышал я, меня впечатлило.

Ну так оно понятно - ведь своими руками сделано! Чтобы впечатлять - в данном случае хорошо звучать вовсе не обязательно, главное - чтобы разработчик был удовлетворён фактом сочинения своей схемы и фактом её сборки, а если устройство даже и не звучит - не страшно, можно обвинить несогласных в тугоухости. А то и целый народ в отсталости :smile:

Проблема в том что россияне не совсем понимают что такое инженерная школа на западе, и что она в корне отличается от русской.

Ну давайте, удивите россиян :smile:гы-гы

Разработчиков масса, все разные, все показывают свои изделия и их схемы - Андронников, Авхимович, Назар, вообще много кто.

Только, думается мне, громкие заявления в данном случае обернутся пшиком.

Поэтому мультибиты прорекламированны лучшими чем дельта сигмы, и нет никакого движения дальше хотя некоторые уже высказывались очень доходчиво чего так не хватает в деле преобразования цифры.

Вообще-то самые лучшие аппараты из тех, что я слышал, действительно собраны на дельтасигмах. Но вот на TDA1547 среди них не собрано ни одного ;)

Поделиться сообщением

на 1547 действительно хорошего аппарата не слышал не разу. Ни фирменного, ни самодельного.

Prism Sound Dream DA-1 и DA-2. Топовые ЦАПы, используются во многиз мастеринговых студиях по всему миру.

Поделиться сообщением

Prism Sound Dream DA-1 и DA-2. Топовые ЦАПы, используются во многиз мастеринговых студиях по всему миру.

Ну Вы эту цапу продаёте, а о своём товаре плохого никто не скажет :)

http://www.freshsound.org/forum/topic_3538

Как, впрочем, и Flying Mole - у него вроде есть объявление о прадаже даже этого Treshold прямо на этом сайте.

Не похвалишь - не продашь, как говориться ;)

Поделиться сообщением

Ну Вы эту цапу продаёте, а о своём товаре плохого никто не скажет :)

http://www.freshsound.org/forum/topic_3538

Как, впрочем, и Flying Mole - у него вроде есть объявление о прадаже даже этого Treshold прямо на этом сайте.

Да на самом деле то что они продают изделия на 1547 не означает автоматом что 1547 лажа.Мало ли кто что продает.

Поделиться сообщением

TDA1547 играет очень ровно, правильно без приукраса, поэтому она не всем нравится по звучанию. А где-то она самое то в характеру звучания.

Поделиться сообщением

Летающая моль - шлак.

Поделиться сообщением

Да на самом деле то что они продают изделия на 1547 не означает автоматом что 1547 лажа.Мало ли кто что продает.

Это автоматом означает, что все те изделия, которые эти ребята не продают в данный момент, будут названы ими лажей, а продаваемые - хаендом, независимо от реального положения вещей :)

TDA1547 играет очень ровно, правильно без приукраса, поэтому она не всем нравится по звучанию. А где-то она самое то в характеру звучания.

Напротив - резкий и острый звук, с подчёркнутыми деталями. Разумеется, в сравнении с приличными цапами на ультрааналоге, AD1862, AD1853 - это из тех, с которыми я сравнивал лично.

По сравнению с CS4394 она действительно звучит нейтрально и гладко.

Поделиться сообщением

я уже давно продал и Threshold DAC и Counterpoint DAC.

TDA1547 реально очень хороший дак и если правильно сделан, не имеет выше описанных негативных свойств, т.е. он вообще так никогда не звучал, хоть в каком схемном решении и однозначно лучше ультра аналога в хорошем исполнении.

другое дело что сегодня имеютя гораздо более интересные решения и полупроводники.

Поделиться сообщением

Проблема в том что россияне не совсем понимают что такое инженерная школа на западе, и что она в корне отличается от русской.

Нельзя ли подробнее, в чём же коренное отличие? Очень любопытно.

Поделиться сообщением

Нельзя ли подробнее, в чём же коренное отличие? Очень любопытно.

извините времени на обьяснения не имею.

разница огромная, сам работаю в этой области.

Поделиться сообщением

TDA1547 реально очень хороший дак и если правильно сделан, не имеет выше описанных негативных свойств, т.е. он вообще так никогда не звучал, хоть в каком схемном решении и однозначно лучше ультра аналога в хорошем исполнении.

Полный бред, даже смешно :) Особенно учитывая, что ультрааналог в действительно хорошем исполнении вы не слышали.

другое дело что сегодня имеютя гораздо более интересные решения и полупроводники.

А вот с этим соглашусь - и 1547, и ультрааналог сейчас далеко не в авангарде.

извините времени на обьяснения не имею.

разница огромная, сам работаю в этой области.

В следующий раз сливайтесь как-то незаметней ;)

Поделиться сообщением

Вопрос к заслуженному ветерану - КУСТу.

Поясните пожалуйста почему на 1541 всегда приподнят мидбас и реально невозможно получить детальности на верхней середине диапазона и,тем более,в верхней части диапазона.

Послушал,в своё время,несколько аппаратов с 1547 и с AD1862, вывод - проигыш в детальности у 1862,к сожалению,присутствует.

P.S.Если вы любитель "винила",можете не отвечать.

Поделиться сообщением

Вопрос к заслуженному ветерану - КУСТу.

Поясните пожалуйста почему на 1541 всегда приподнят мидбас и реально невозможно получить детальности на верхней середине диапазона и,тем более,в верхней части диапазона.

Не всегда, зависит от реализации.

Хотя в NOS-DAC очень похожие симптомы обусловлены пагубным влиянием отсутствия ЦФ.

Послушал,в своё время,несколько аппаратов с 1547 и с AD1862, вывод - проигыш в детальности у 1862,к сожалению,присутствует.

P.S.Если вы любитель "винила",можете не отвечать.

Я любитель и винила, и ПКД :)

AD1862 тем и хороша, что подаёт звук очень слитно и плавно, но не скрадывая деталей, в то время как у 1547 (и многих других дельтасигм) резкость и подчеркнутость мелких звуков создаёт иллюзию "сверхдетальности". Не страдают этим лишь очень хорошие устройства на дельта-сигмах. Из слышанных мною - это Lynx D47, великолепный ЦАП на SM5865. На TDA1547 я не слышал ни одного устройства, не страдающего таким недугом.

Поделиться сообщением

Не всегда, зависит от реализации.

Хотя в NOS-DAC очень похожие симптомы обусловлены пагубным влиянием отсутствия ЦФ.

Если не затруднит,назовите(приведите пример) правильную реализацию?

P.S.Перепробовал всё что мог с тем что попадалось - результат неизменен.:cry:

Поделиться сообщением

Если откровенно,то предпочитаю PCM58 или PCM63.

P.S.Доработка аналоговой части и БП обязательна.

Поделиться сообщением