Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость U.L.F.

Диоды в блоке пит. лампового ус-ля

Рекомендованные сообщения

Кто знает какие диоды стоят в Онгаку.
Это что, кардинально изменит Ваше представление об окружающем мире? Самые обычные, наверняка, среднестатистические. Что-нибудь вроде 1N4005...4007.

И еще куча резисторов и кондеров в фильтре.
Многозвенный RC-фильтр.

Поделиться сообщением

Для многих внушаемых жизненно важнЫ родные диоды.:)

Если они сгорели вдруг....

Например в CD проигрывателе.

А диоды то самые обычные средненькие.

Ради их можно и донора купить.гы-гы

Поделиться сообщением

PS: В Вашем примере приведены анодные обмотки вторички (U2) как 240-0-240 в, т.е. очевидно предполагается использование ДППВ. Если отталкиваться от этого, то Uобр диода по даташиту должно быть не меньше чем 2,83U2, т.е. в Вашем случае 2.83*240=680 в.

Высоковольтные диоды чаще всего имеют по даташиту Uобр=600в или 1200в, реже 800в, 1000в и более 1200в. Т.е. из массовых диодов на 600в в этом случае не подойдут, а на 1200в -вполне.

Мой случай изменился... Теперь 265-0-265, диоды-ультрафасты, которые я поставил изначально, 2А 600В,

ещё держат. Заказал ультра на 800В и Шотки на 1000В.

Есть возможность поставить вот эти:

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/250502/VISHAY/HFA16PA60C.html

но они не подходят ни по току, ни по напряжению, зато - СОФТ. Или ждать Шотки?

Спасибо.

Поделиться сообщением

...265в-0-265в, диоды-ультрафасты, которые я поставил изначально, 2А 600В,

ещё держат. Заказал ультра на 800В и Шотки на 1000В.

1. Максимальный ток через диод имеет место в момент включения усилителя. Можно посчитать его например с использованием psud2 или по формулам.

2. Импортные диоды обычно критичны к превышению паспортных значений обратного напряжения (Uобр) - поэтому лучше не рисковать. В случае Вашего ДППВ оно должно быть более 2,83*265в=750в.

3. Считается, что при времени восстановления ультрафастов меньше 20-25 микросекунд, возникающие при этом помехи не попадают в слыщимый диапазон. Но при сопоставимых ценах ИМХО лучше применить диоды Шотки.

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане. Вопрос от новичка...Стоит ли в диодном мосту на Д7Ж,шунтировать диоды конденсаторами? Если стоит,то какой лучше взять номинал и тип конденсаторов.Подойдут ли к73-17 0,01мкФх630В?

Поделиться сообщением

А вы попробуйте и решите услышите разницу или нет ,емкости подойдут в принципе ,рекомендую отобрать диоды с одинаковым сопротивлением (если есть возможность конечно) они могут сильно отличаться .....

Поделиться сообщением

А вы попробуйте и решите услышите разницу или нет ,емкости подойдут в принципе ,рекомендую отобрать диоды с одинаковым сопротивлением (если есть возможность конечно) они могут сильно отличаться .....

Диоды отобрал из 10шт., 4 диода имеют сопротивление от 393 до 405 ом.Я задал вопрос,т.к. в данный момент собираю усилитель.Спешу(отпуск заканчивается).Кремниевые FR307 я шунтировал.С германиевыми не имел дела и не знаю шунтируют ли их.Подскажите пожалуйста тип конденсаторов.Есть К40У-9 и К73-17.И те и другие 0,01мкфх630В.

С уважением,Павел.

Поделиться сообщением

ИМХО FR можно и не шунтировать ,конденсатор лучше пленочный К73-17 то что нужно ,опять же ИМХО я бы попробовал сначала с не шунтируя ..

Поделиться сообщением

ИМХО FR можно и не шунтировать ,конденсатор лучше пленочный К73-17 то что нужно ,опять же ИМХО я бы попробовал сначала с не шунтируя ..

Большое Спасибо за ответы,попробую не шунтируя.

С уважением,Павел.

Поделиться сообщением

Единственные диоды которые не нужно шунтировать. А вот по падению напряжения я их отбираю одинаковые в мосты. Очень легко, подключив к блоку питания вольт 30 задать проволочным переменным резистором нагрузочный ток примерно такой какой будет в схеме, скажем 250ма и замерять на диоде китайским тестером падение напряжения (всё на крокодильчиках).... :D

Поделиться сообщением