Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость U.L.F.

Диоды в блоке пит. лампового ус-ля

Рекомендованные сообщения

Убедительно.Попробую ПП стабилитроны в своём ламповом последовательном БП, где газовые стоят на опоре.Дмитрий, посоветуйте,пожалуйста, из ПП стабилитронов на 120-150В что-то приличное.

Поделиться сообщением

есть неплохие стабилитроны от ONS 1N5378B (100V), 1N5383b (150v), 1N5388B (200v) и от Vishay BZT03C120 (120v), BZT03C150 (150v). только пожалуйста, учтите, что ток через эти приборы не должен превышать 5...8мА.

Поделиться сообщением

Спасибо.Резисторы под номинальный ток обязательно посчитаю (мне запах пригоревшего кремния тоже не нравиться).

Поделиться сообщением

С диодами вроде как разобрались.Теперь неплохо было бы взяться за их родственников - СТАБИЛИТРОНЫ. Ведь нормальный стаб.блок питания без них не построишь, а работающий ПП стабилитрон выбрасывает ту же ВЧ грязь. Если не говорить о шунтировании , то может кто уже нашёл тот тип ПП стабилитрона, который гадит меньше других?

Внесу и я свои 5 копеек. Много раз использовал параметрические стабилизаторы на стабилитронах (импортных) для питания ламповых каскадов. Моё мнение таково - всё зашибись, по крайней мере, для высокоуровневых каскадов, стабилитрон по звуку на ПОРЯДОК лучше обычного электролита в питании. Правда, для страховки я его шунтировал хорошей плёнкой.

Поделиться сообщением

2Бокарёв с газовым-при малом токе рылаксирует иещё как.тут либо ток увеличивать-шоб не гас...

я обычно сам газовый не шунтирую-делаю RC цепь с него.хоть и увеличивается внутреннее сопротивление такого источника и повышается нестабильность-но шумов гораздо меньше.

Поделиться сообщением

Я про газ имел в виду..А пп стабилитроны на большие напряжения - те не воют, знаем, но и не светятся в темноте, это им -минус.

Поделиться сообщением

Элементарно, Ватсон. Поставим газовые - пусть светятся, а внутрях ПП - пусть

стабилизируют. И далее - еще декоративные кены - а выпрямляют пусть ультрасуперпупергиперэкстрафасты. Тогда уж для полноты пусть и играют

МОСФЕТЫ, а пару 6с33 для виду запалим.Кстати, будет неплохо!

Поделиться сообщением

Конгениально, г-н ХРЮН!

На время прогрева усилитель - пусть стабиловольты воют - индикация включения: закончил выть - работать можно - перключается через реле

га стабилитроны. Не зря же им светить - пусть работают.

А на 6С33С - стабилизаторы для МОСФЕТов.Тоже при деле.

Поделиться сообщением