Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость U.L.F.

Диоды в блоке пит. лампового ус-ля

Рекомендованные сообщения

При использовании этих диодов я на ферритовом кольце диаметром 32-40 мм с проницаемостью 2000-6000НМ мотаю до заполнения проводом 0,4-0,55 дроссель, который подключаю непосредственно к выходу выпрямителя (я использую обычно выпрямители анодного со средней точкой). За дросселем хороший пленочник от 0.5 мкф или более на сответствующее напряжение. Этот пленочник параллельно первому конденсатору CLC фильтра выпрямителя.Т.е. получается ВЧ LC фильтр.Сами диоды не шунтирую конденсаторами.На мой слух помехи переключения диодов в этом случае не слышны, динамика лучше,чем при использовании кенов.Осциллографом только на диапазоне максимальной чуствительности видны небольшие выбросы при переключении диодов.Без кенов непривычно, но надо этот психологический барьер преодолевать.:ku)

Поделиться сообщением

Все это, конечно хорошо. Но мой друг Александр говорит:-"достаточно посмотреть на ВАХ кенотрона и диода - многое станет понятным." Такие дела...

Поделиться сообщением

vic57

Все это, конечно хорошо. Но мой друг Александр говорит:-"достаточно посмотреть на ВАХ кенотрона и диода - многое станет понятным." Такие дела...

Но ведь БП выдает постоянный ток и сигнала там течь не должно. По этому вахи вроде как пофиг.

Если допустим диод, из за своих вахов, или по какой другой причине, не дает постянный ток, а дает переменный, то этот переменный ток просто должен быть отфильтрован.

Поделиться сообщением

Мне думается, искомое "моточное изделие",или что-то на него очень похожее, как и много чего другого полезного, живет в сломанном компутерном БП....

Поделиться сообщением

Вот допустим у меня есть некий провод. Какая у него проницаемость, я понятия не имею. Где взять ферритовое кольцо. В ларьке с мороженным их не продают. Допустим я все это нарыл и мотаю дроссель. Что в результате у меня вышло, мне померить нечем.

Да и зачем все это надо, если в магазине полно уже готовых дросселей, всяких разных. Стоят копейки. Просто надо знать, на какие параметры смотреть.

То, что стоит в компьютерном БП расчитано на подавление основной частоты импульсного генератора. Это в районе 80кГц.

Я не знаю, какие у меня частоты и подойдет ли этот дроссель или нет.

Короче нужно уметь выбирать дроссели по параметрам из готовых.

Поделиться сообщением

:D Проницаемость указывается на кольце - чем больше-тем для нас лучше. Параметр один -мотать до заполнения проводом 0,4-0.55. Можно и другим - лишь бы не грелся от анодного тока. Кроме того, мотать проводом диаметром менее 0,3 мм и более 0.6 мм неудобно.Мотает жена во время рекламы по телевизору.Даю ей кольцо и кусок провода подходящей длины и прошу чтоб поплотнее-виток к витку. За один фильм у нее получается примерно одно кольцо.:D Кольцо от провода не изолирую.Кольца в Питере покупал на рынке "Юнона" - там по субботам под навесом, где торгуют радиодеталями- один пожилой гражданин торгует исключительно ферритом. Координат его не знаю. Недавно был в "Микронике" видел такое кольцо проницаемостью 2000НМ.Кольца недорогие. В питании компов они есть,но какова проницаемость феррита неизвестно - скорее всего он более высокочастотный,а это плохо.:roll:Что касается ВАХов кенов и переходных процессов в диодах: обсуждали в июле на ветке про 6с4с .На мой взгляд,при применении современных быстродействующих диодов (например, серии HFA) и принятии вышеуказанных мер- это дело вкуса: больше микродинамики или "комфортного" звука.Допускаю,что со старыми диодами (например,FR207) преимущества кенов были более очевидными. Я раньше больше любил кены, но вот теперь новое увлечение...:ku)

Поделиться сообщением

Насчёт ферритов из сломанных блоков. Китайцы в недорогие БП часто ставят не феррит, а банальную железяку. Так что осторожнее :)

Поделиться сообщением

Поставил Infineon SDT04S60 ( карбид кремния) и забыл про кенотроны навсегда.

К сожалению, втречаются противоположные мнения относительно карбидкремниевых шоттки, нпример, что ультрафасты звучат лучше, кенотронщики - они вообще не признают камни категорически :) Может потому, что эти шоттки еще относительно дороги и мало статистики,хотя за последние полгода заметно подешевели.

Поделиться сообщением

Поставил Infineon SDT04S60 ( карбид кремния) и забыл про кенотроны навсегда.

Сначала тоже забыл...на 2 месяца:D .

Когда вернулся к кенотронам - пришлось забыть карбидокремний, и надолго. Это касательно анодного питания, а в питании сеточного смещения карбидокремний оставил (пока...)

Поделиться сообщением