Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость U.L.F.

Диоды в блоке пит. лампового ус-ля

Рекомендованные сообщения

Сначала тоже забыл...на 2 месяца:D .

Когда вернулся к кенотронам - пришлось забыть карбидокремний, и надолго. Это касательно анодного питания, а в питании сеточного смещения карбидокремний оставил (пока...)

Может, быть я и погорячился насчет "навсегда", но жесткости особой не заметил. Динамика зато получше.

Потом переделаю не кенотрон, послушаю.

Вот что заметил явно, это что при замене межкаскадного К40-У9 (был 0,1 мкф) на ФТ-3, (0,22 мкф), ушел нижий низ, но играет чище и детальней. Куда же утробный низ подевался, номинал тем более в два раза больше...

Поделиться сообщением

Нельзя сказать что звучит хуже, скорее - по другому. С диодами динамичней, НЧ более глубокие - но звук начинает утомлять через 5-10мин. прослушивания. Короче тот же "транзисторный" звук.
Не могу согласиться со столь категоричной оценкой, так как она может вводить в заблуждение. У меня в усилителе Манакова на 6п43п сначала стоял кэн, который при относительно небольших габаритах усилителя вносил сильный дополнительный нагрев усилителя и окружающей его среды.По этой причине я его попробовал заменить его на HFA в выпрямителе со средней точкой.Дополнительно поставил фильтр из ВЧ дросселя с пленочным кондером, описанный выше в моих постах этой темы .Ухудшения звучания не услышал-опыт многочисленных прослушиваний имеется.Никакого транзисторного звучания - откуда он в ламповом усилителе. А вот динамика и воспроизведение низких заметно улучшились.Оставил с диодами. Поэтому результаты зависят: 1.Любим ли мы "ласкающий" или более правдивый и динамичный звук (оба подхода допустимы без взаимной критики).2. Какую музыку мы слушаем (не только по жанру,но и по качеству дисков) и на каком источнике.3.Какие диоды (по скорости перелючения ) использованы. 4. Выпрямитель мостовой или со средней точкой (последний на мой слух предпочтителен) и приняты ли дополнительные меры,например, ввиде того же вышеописанного фильтра.5. Резкость звука может возникать и от качества конденсаторов шунтирующих электролиты, например при применении К-73. В моем усилителе шунты: бумагомасляные + пленочники WIMA. Некоторые лампы,например 6э5п резковато звучат при шунтировании электролитов пленочниками.6.Динамика зависит не только от кэнов или диодов, но и от драйвера, емкости электролитов питания и шунтирующих их кондеров и т.д.. 7.Резкость звучания, его "транзисторность" обычно связывают с высоким уровнем нечетных гармоник и длиной их хвоста.Нечто подобное возникает и при применении ООС.

Поделиться сообщением

Валерий, во многом с Вами согласен!

Люблю я этот «ласкающий» звук. Пришел я к нему после длительного прослушивания макета усилителя 6Э5П-300В с последов.стабом на 6С33С и карбидокремниевым мостом на входе. Звучание поражало своей динамикой и качеством НЧ, но было утомительным. Транзисторный «Амфитон» звучал более мягко, но тоже вызывал усталость после длительного прослушивания. После перехода на кенотронный ДППВ с L-фильтром несколько потерял динамику, НЧ стали не такими четкими, но все-таки такой звук понравился больше. Эксперименты с питанием 2-й сетки 6Э5П (своего рода «эрогенная» зона) ещё больше подтвердили, что кенотрон здесь более уместен.

Поделиться сообщением

Завтра-послезавтра переделаю питание первой лампы на кенотрон, гляну, что изменилось. Питание выходных оставлю на диодах.

Поделиться сообщением

Развязал покаскадно питание, перый каскад на 6С45П (автосм., дроссельная анодная нагрузка) запитал от 6Ц4П, выходн. каскад (6С19П две в парраллель, фикс.) оставил на карбиде кремния. Улучшилось, даже не надо долго вслушиваться и искать нюансы - явно лучше, просто как день и ночь разница. Может, ещё и потому, что покаскадно развязано. Я бы и карбид кремния попробовал приговорить, но некуда кенотроны уже засандаливать места нет.

Поделиться сообщением

Т.е. - кены рулят немерянно? И не стоит тратить время на повторение эксперимента?

Хорошо то, что подбором диодов или кенов (в правильно собранном БП) можно менять звук в нужную для Вас сторону.

Поделиться сообщением

Применение кэна только для питания драйвера может и не привести к существенному снижению динамики из-за обычно значительно меньшего тока, потребляемого драйвером.В питании выходного каскада-снижение динамики при использовании кэна вполне вероятно. Каждый ищет здесь для себя компромис. Кто слышал звучание "быстрого" и детального лампового усилителя вряд ли захочет слушать медленный и будет добиваться этой быстроты в том числе от кэнов. Отсюда видимо и использование 6д22п из-за их низкого внутреннего сопротивления.В усилителях РР я бы вообще кэны не применял, так как влияние выпрямителя на звук здесь значительно меньше. Гораздо актуальнее здесь звучание фазоинвентора.

Поделиться сообщением