Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость U.L.F.

Диоды в блоке пит. лампового ус-ля

Рекомендованные сообщения

я хочу использовать "быстрые" диоды- ультрафасты или диоды Шотки, проблема в том, что у всех диодов Шотки макс обр ток 100 вольт....,

теоретически можно применить отечественные диоды Шотки КД268Л КД269Л КД270Л (ЛС) и нек. другие, если конечно их достанете. Пойдут для нужного выпрямленного 280-250В. У них Uобр = 400В.

Поделиться сообщением

я хочу использовать "быстрые" диоды- ультрафасты или диоды Шотки, проблема в том, что у всех диодов Шотки макс обр ток 100 вольт....,

Обр. ток в вольтах не измеряется :) А высоковольтные Шоттки (200в и выше) давно существуют. С ультрафастами на 600, 800 выше - тем более проблем нет.

Поделиться сообщением

Я тут немного лапухнулся, сразу не глянул и купил вместо HFA08TB60(одиночный 1х8А), HFA08TА60(диодная сборка 2х4А). По сему вопрос - насколько корректно параллельное соединение диодов сборки (кристалл вроде один)? Точно знаю что в компьютерных питателях такое часто практикуют.

Поделиться сообщением

Можно и в параллель, можно просто один использовать. Не думаю что Вам тока одного не хватит :)

P.S. Я часто на 3-х корпусах мостик делаю - в двух по одному используется, в третьем - оба. Это если они одинаковые и нет компрементарные Если есть - то два корпуса и мостик готов.

P.P.S. Строго говоря, паралеленье диодов уменьшает их быстродействие, но в данном случае это не критично.

Поделиться сообщением

Можно и в параллель, можно просто один использовать. Не думаю что Вам тока одного не хватит :)

P.S. Я часто на 3-х корпусах мостик делаю - в двух по одному используется, в третьем - оба. Это если они одинаковые и нет компрементарные Если есть - то два корпуса и мостик готов.

P.P.S. Строго говоря, паралеленье диодов уменьшает их быстродействие, но в данном случае это не критично.

Строго говоря характеристики диодов ни как не зависят от обвески. В т.ч. и быстродействие. Какой есть диод, такие и характеристики.:D

Поделиться сообщением

Строго говоря характеристики диодов ни как не зависят от обвески. В т.ч. и быстродействие. Какой есть диод, такие и характеристики.:D

У самого диода - конечно а у схемы - именно так как я написал выше. Два параллельных диода имеют удвоенную емкость перехода, удвоенный ток утечки и почти удвоенное Trr. Т.е общее быстродействие - ниже.

При последовательном соединении - наоборот.

Кстати, многие ультрафасты - на самом деле внутри два последовательных фаста.

Поделиться сообщением

Будте любезны, угостите формулой для вычесления обратки в мостовом выпрямителе. :ku:

Uобр=3*U2

И давно ? :)

Поделиться сообщением