Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

В эти выходные запустил свою новую вертушку. Свершилось! :)

Стол Гаррард-401, это старый английский бродкастовый стол, роликовый, с достаточно мощным (13Вт) асинхронным двигателем.

Масса диска не очень большая - около 2.5кГ. Стол несколько переделан - удалён "вихретоковый" тормоз-регулятор скорости, переделана проводка, и ещё парочка небольших усовершенствований.

Корпус сделан "двухпалубным", из массива вишни толщиной 50мм.

Отдельная благодарность Юре Бирюкову за безупречно и быстро выполненную работу!

Корпус массивный для того. чтобы масса поглощала как можно больше вибраций. Никаких виброразвязок и эластичных подвесов нет.

Для того, чтобы регулировать скорость, изготовлен блок питания - регенератор, выдающий чистый синус с частотой от 40 до 60Гц и стабильной амплитудой, регулируемой от 0 до 220В. Мощность регенератора около 30Вт.

Тонарм - SME 3009S2 Shure. Тонарм из ранних, с эффективной массой 9.5гр. и металлическим "ножевым подшипником". Проводка тонарма "перетянута" литцендратом Kondo.

Головка Benz Micro LP Ebony, 5Ом, катушка намотана серебром.

Фотографии будут позже :)

Итак, о звуке. Качественный скачок огромный! ПРежде всего, "фирменные" фичи ролика - неподражаемый ритмический рисунок, стабильность музыкального образа, в общем то. что и называется Музыкальностью. Те, кто слушал роликовые ЕМТ, меня поймут сразу :)

"Жесткий" стол придаёт звуку слитность. Сцена замечательная, можно потрогать исполнителей руками.

Существенно возросла ясность, ВЧ стали очень прорисованными и ясными.

Сейчас картину немного мутит кабель AN-C, включенный между армом и корректором. Но, пока Vz-та нет (его сняли с производства, ожидается новый кабель), приходитсямириться с его некоторой мутностью. Но музыкальность не страдает.

Интересно, что фазировка регенератора в сети всё равно влияет на звук! Значит, надо будет подбирать и сетевой кабель.

Напряжение питания мотора тоже влияет на звук.

Проверил шаблон, опубликованный в соседней ветке. Очень удобно и быстно выставляется арм и голова :)

Продолжаем эксперименты :)

Поделиться сообщением

Привет, Женя!

Поздравляю со столом!

У меня тоже тут ролик на подходе (правда, крайне малоизвестный ;) ), никак руки не дойдут довести и апгрейдить...

Фотки давай! Интересно же...

Поделиться сообщением

А почему именно из вишни? Это то, что было, или какие то другие соображения по этому поводу?

Хочу то-же самое сделать для своего Ленко75, есть какой-то выбор(можетМДФ?), но не знаю на чём остановиться.

По поводу генератора-можно поподробнее?

Поделиться сообщением

[quote=Eugen Komissarov;

Итак, о звуке. Качественный скачок огромный! ПРежде всего, "фирменные" фичи ролика - неподражаемый ритмический рисунок, стабильность музыкального образа, в общем то. что и называется Музыкальностью. Те, кто слушал роликовые ЕМТ, меня поймут сразу :)

"Жесткий" стол придаёт звуку слитность. Сцена замечательная, можно потрогать исполнителей руками.

Существенно возросла ясность, ВЧ стали очень прорисованными и ясными.

:)

.........Евгений, поздравляю! Мне приятно, что Вам удалось сделать существенный шаг в улучшении достоверности звучания Вашей системы. Наконец Вы в полной мере смогли сопоставить и оценить сказанное мною ранее о преимуществах такой организации проигрывателей для некоторых важнейших критериев как ритмический рисунок, интонационные особенности исполнителей, слышимость в оценке слитности струнных групп симфонических оркестров и др.

Звукозаписи с произведениями для фортепиано слушать на другой технике, кроме как с помощью граммофона или ролика, НЕЛЬЗЯ, поскольку утраты музыкальной информации на любых видах директдрайвов и пассиковых систем колоссальны.

Как я убедился при нашей личной встрече у Вас тонкая музыкальная восприимчивость, позволяющая Вам хорошо слышать музыку.

Удачи в дальнейших поисках!

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Банковский.

Поделиться сообщением

А почему именно из вишни? Это то, что было, или какие то другие соображения по этому поводу?

Хочу то-же самое сделать для своего Ленко75, есть какой-то выбор(можетМДФ?), но не знаю на чём остановиться.

По поводу генератора-можно поподробнее?

Вишня выбранапотому, что она более "вязкая" чем,скажем,дуб,бук. Вообще плодовые деревья более вязкие, с лучшим декркментом затухания.

Кроме того, ранее я делал АС из массива, вишня показала себя очень хорошо, толщина стенок понадобилась почти вдвое меньшая, чем в АС из дуба.

Генератор обсуждалсявтеме "БП для асинхронника".

Звукозаписи с произведениями для фортепиано слушать на другой технике, кроме как с помощью граммофона или ролика, НЕЛЬЗЯ, поскольку утраты музыкальной информации на любых видах директдрайвов и пассиковых систем колоссальны.

Согласен :)

Кстати, Горовиц заиграл так, что я оторваться не мог, а я раньше думал, что пластинка неудачная :)

Поделиться сообщением

Распространено мнение, что нет лучше проигрывателя чем LINN LP12 (пассик). Что, его тоже на помойку?

Поделиться сообщением

Распространено мнение, что нет лучше проигрывателя чем LINN LP12 (пассик). Что, его тоже на помойку?

Просто лучше не покупать,а если он уже есть, радоваться тому, что существует такое распространенное мнение.

Поделиться сообщением

"Звукозаписи с произведениями для фортепиано слушать на другой технике, кроме как с помощью граммофона или ролика, НЕЛЬЗЯ, поскольку утраты музыкальной информации на любых видах директдрайвов и пассиковых систем колоссальны."

"Согласен

Кстати, Горовиц заиграл так, что я оторваться не мог, а я раньше думал, что пластинка неудачная"

Это уже не "жесткий" стол, а жидкий стул:).

Поделиться сообщением

"Звукозаписи с произведениями для фортепиано слушать на другой технике, кроме как с помощью граммофона или ролика, НЕЛЬЗЯ, поскольку утраты музыкальной информации на любых видах директдрайвов и пассиковых систем колоссальны."

"Согласен

Кстати, Горовиц заиграл так, что я оторваться не мог, а я раньше думал, что пластинка неудачная"

Это уже не "жесткий" стол, а жидкий стул:).

Евгений, советую забаррикодироваться,

"саранча" слетится.....

Поделиться сообщением

"Согласен

-

Так что же теперь,под каждого исполнителя или пластинку подбирать транспорт- без штанов останемся!

Поделиться сообщением