Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Сглаживающие фильтры в блоке питания однотактного лампового усилителя

Рекомендованные сообщения

Нет конечно, выше был описан не пусковой ток. а рабочий. когда все переходные процессы уже прошли, софт-старт тут не поможет - чем больше мощность трансформатора (ниже его приведенное сопротивление) и больше емкости, чем ток через трансформатор (и выпрямитель) короче по времени и больше по амплитуде.

(это относится к тражиционным БП по схеме: трансформатор- выпрямитель-конденсатор).

Вообще то при увеличении емкости конденсатора - импульсы тока через трансформатор (и выпрямитель) действительно короче по времени и МЕНЬШЕ по амплитуде.

(все переходные процессы уже прошли, в цепи течет номинальный ток)

;)

Э, уважаемый, при изменении Ктр, при той же нагрузке, будет меняться и

альфа.Если Ктр =1\70, то при 6ом нагрузки Ra=70х70х6=29.4 ком.

Сл-но, альфа=Ra\Ri=29.4ком\0.75ком=39.2. Это без учёта кпд.;)

Я наверно неточно выразился, но моя сумбурная идея состоит в следующем:

Как измениться звук у лампового усилителя, если значительно уменьшить его выходное сопротивления. Причем неважно, каким способом:

1. – Виртуально, за счет изменения коэф. трансформации ТВЗ

2. – Физически, увеличив количество витков в первички, L – увеличится, Ra автоматически увеличится.

В моем случае я просто доматываю витки к первичной обмотке, вторичная без изменений.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вообще то при увеличении емкости конденсатора - импульсы тока через трансформатор (и выпрямитель) действительно короче по времени и МЕНЬШЕ по амплитуде.

(все переходные процессы уже прошли, в цепи течет номинальный ток)

Я ничего не говорил про переходные процессы, Вы просто не понимаете как работает выпрямитель с емкостным фильтром.

При увеличении емкости - импульсы КОРОЧЕ и БОЛЬШЕ по амплитуде, поскольку за более короткое время нужно передать туже самую энергию из розетки в конденсатор.

Вот вы глупости и говорите; можно вас спросить зачем тогда вы поставили 2000 мкФ после электронного фильтра?,

Кроме Вас - говорящих глупости тут больше не замечено. Оказывается Вы не знаете не только как выпрямил=тель работает, но и как усилитель тоже :(

Емкости стоят для уменьшения импеданса, включенного последовательно с нагрузкой, на низких частотах

по вашим словам эту емкость нужно убрать совсем, так что смело убирайте (« от емкостей - не зависят ВООБЩЕ» )!

Что именно "не зависит" ? Вы похоже вообще не понимаете о чем речь идет, зато статьи пишете :)

Вы говорили про напряжение, оно да, не зависит. А вот убирать совсем - нельзя.

Совершенно верно, последовательно с нагрузкой (динамиком), но параллейно трансформатору.

Вы сами себе противоречите, формулу написали правильно Rout=Rdc+Ri/Kтр^2+Zбп

Смысл ее не понимаете.

Это Вы не понимаете, что сами говорите, а что говорят другие - просто не слушаете.

Предположим в цепи течет переменный ток значит на Zбп появится переменное напряжение. Следовательно, напряжение питания будет прыгать в соответствием переменным током, протекающим в усилителе.

Будет, на конденсаторе. Оно в любом случе будет, и чем больше емкость конденсатора и/или выше частота этого переменного тока - тем меньше будет АС-составляющая.

Предположим, есть слабенький трансформатор с активным сопротивлением вторичной обмотки 200 Ом. После диодного моста конденсатора условно нет,

Как это "нет" ? Если его нет - усилитель будет питаться пульсирующим напряжением, причем бОльшую часть времени - находится весьма далеко от режима.

сопротивление диодов = 0 Ом, Io лампы 100 мА, значит предельная амплитуда тока в усилителе +- 100мА. Значит, при максимальных уровнях сигнала в усилителе - напряжение питания будет прыгать +-20 В. Кошмар!

Да "кошмар" тут будет и без всякого сигнала - поскольку в нагрузке будет 100 герц.

Вы забывате еще одну вещь - усилитель, это модулятор напряжения источника питания :)

Теперь поставим конденсатор 470 мкФ после диодного моста. В случае уменьшения тока в цепи - конденсатор будет отдавать запасенную энергию.

Или еще проще на частоте 20 Гц реактивное сопротивление конденсатора 470мкФ = 17 Ом, т.к. конденсатор стоит параллейно трансформатору то полное сопротивление блока питания будет меньше 17 Ом. Понятно, что бы получить очень низкое сопротивление ставят гигантскую емкость.

Да, именно для этого.

А у конденсатора в 2тым мкф, на 20гц импеданс 4 ома. Да плюс десяток ом сопротивления первички - вот оно уже и около 10% от Ri.

А если бы там стояло всего 470мкф - то оно бы и в 20% от Ri не влезло.

Нужен блок питания с нулевым внутренним сопротивлением – ставьте электронный стабилизатор напряжения. Но сделать надежный высоковольтный стабилизатор напряжения очень сложно.

Какие проблемы сделать высоковольтный стабилизатор напряжения?!

В простейшем случае- тому же электронному дросселю зеннер с гейта в землю поставить, или взять ЛМ317....

Макаров рассчитывал свой усилитель, с полосой пропускания начиная с одного герца. Следовательно, в отсутствии стабилизатора нужно ставить емкость 40000 мкФ т.к. реактивное сопротивление этой емкости на частоте 1 герц будет 3,4 Ом, но мне кажется в данном случае проще, дешевле и технологичней поставить тороидальный трансформатор на 1000 Вт с внутренним сопротивлением вторичной обмотки 3-5 Ом.

Да у него транс не меньше :) Только выходной импеданс будет промодулирован 100 герцами, а это не есть хорошо.

И почему именно "тороидальный" ?

Можно схитрить: альфу оставить, скажем, прежнюю, а изменить коэффициент трансформации. К примеру, исходные данные: Ri = 750, Ra = 7,5 Ком, Ктр = 1/35, Rн = 6 Ом, Rout. = 0,6 Ом, DF = 10.

А куда делся импеданс БП и куда делось приведенное активное сопротивление обмоток выходного трансформатора.

Pвых = 2,6 Вт. Теперь уменьшим количество витков во вторичной обмотке трансформатора в два раза. Получим следующий результат: Ктр = 1/70 следовательно Rout. = 0,15 Ом, DF = 40.

Тот же вопрос.

КПД трансформатора = 100 % (для простоты расчета).

Но он далеко не 100% ! Вы же не собираетесь делать криогенные обмотки, или трансформатор на ВТСП ? :)

Макаров потому и делает гигантские трансформаторы, чтобы активное сопротивление было не больше 5-10% от Ri.

Короче, мне это бред "непризнанного гения", к тому же считающего, что у нас тут на форуме все "дуболомы", уже начал надоедать.

Я же для вас дуболомов писал эту статью

Поделиться сообщением

... фильтр в питании решающее значение имеет,и тип выпрямителя(камень- косвенный накал- прямой накал -газотрон) -так это очень-очень влияет на звук!...

Фильтр, это точно, оказывает решающее значение для звука :beer: .

Вот может пригодится "раскопал" в книгах сопротивление дросселя в зависимости от частоты:

X(L)= корень от [(2*П*f*L)^2+R^2], где R - сопротивление катушки постоянному току.

т.е. для L=10H, при R=90 ом и f=100Гц , получается Х(L)~= 6,3кОм :sad:

... ..При симметрии обмоток трансформатора и СТ .И никаких "мостов"!...

Вот еще для информации из журнала 1966года:

Внутреннее сопротивление кенотрона Ri=100...250 ом, а внутреннее сопротивление диода Ri=25/I, т.е. это значение зависит от потребляемого тока в обратнопропорциональной зависимости...

Поделиться сообщением

DF=Rн/Rout

А Rout=Rdc+Ri/Kтр^2+Zбп

Вобще то формулу Rout вы написали неправильно!

Ri/Kтр^2 - это что такое?

Может вы имели в виду Ri*Kтр^2 или альфа*Ri*Kтр^2

К тому же Zбп сдесь нельзя напрямую складывать.

Rout=Rdc + Rэкв. где Rdc - активное сопротивление вторичной обмотки ТВЗ

В Rэкв. и должна входить Zбп + активное сопротивление первичной обмотки ТВЗ и приведенное сопротивление = альфа*Ri*Kтр^2.

Поделиться сообщением

Да неправильно, потом заметил, а "правка" уже не работала. Надо приводить ко вторичке, хотя смысл все равно остался.

Но это не отменяет всего остального, что я Вам писал.

Похоже, что к Вашему последнему сообщению Вы наконец и сами начали это понимать :)

Поделиться сообщением

При увеличении емкости - импульсы КОРОЧЕ и БОЛЬШЕ по амплитуде, поскольку за более короткое время нужно передать туже самую энергию из розетки в конденсатор.

Действительно при увеличении емкости - импульсы тока в цепи транcформатор – диодный мост - конденсатор - КОРОЧЕ и БОЛЬШЕ. Ошибку свою признаю. Смоделировал и посмотрел в программе Electronics Workbench.

Первый рисунок без конденсатора

Второй рисунок конденсатор 100000мкФ.

А у конденсатора в 2тым мкф, на 20гц импеданс 4 ома. Да плюс десяток ом сопротивления первички - вот оно уже и около 10% от Ri.

А если бы там стояло всего 470мкф - то оно бы и в 20% от Ri не влезло.

Если у вас Ri =240 то 2тым мкф, на 20гц импеданс 4 ома. Соотношение между сопротивлениями составит около 1%, а если 470мкф то 7%.

Учитывая то что импеданс конденсатора стоит параллейно сетевому трансформатору то проценты будут ниже. Чем мощнее сетевой трансформатор, тем меньше надо емкость конденсатора, не забывая конечно про напряжение пульсации.

Короче, мне это бред "непризнанного гения", к тому же считающего, что у нас тут на форуме все "дуболомы", уже начал надоедать.

Почему бред, мы с вами об одном и том же говорим, только вы делаете вид, что не понимаете.

А емкость в 2000 мкф. поставили только потому, что душа хотела столько поставить, без всяких там расчетов.

И почему именно "тороидальный" ?

Можно конечно и на ШI железе, только габариты будут больше и масса.:D

А куда делся импеданс БП и куда делось приведенное активное сопротивление обмоток выходного трансформатора.

А меня так в институте учили, что для быстрой оценки той или иной схемы, явления или задачи можно пренебречь некоторыми факторами (КПД трансформатора, сопр. блока пит. = 0 и т.д. ) что бы понять какую выгоду в итоге я могу получить и что при этом потеряю.

Короче, мне это бред,,,

Только вас одного это задело почему-то, а статью я писал для начинающих радиолюбителей.

99% опубликованных схем ламповых усилителей содержит дроссель.

- дроссель это не обязательный элемент схемы (к тому же с кучей недостатков) т.к. есть альтернатива - простые 3(RC) фильтры.

Напишите тоже статью: 10 простых схем электроного фильтра, из доступных деталей от старого телевизора.:smile:

1.JPG

2.JPG

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вот может пригодится "раскопал" в книгах сопротивление дросселя в зависимости от частоты:

X(L)= корень от [(2*П*f*L)^2+R^2], где R - сопротивление катушки постоянному току.

е. для L=10H, при R=90 ом и f=100Гц , получается Х(L)~= 6,3кОм :sad:

по замерам иммитанса е7-22, получается раз в 6 меньше ;)

Поделиться сообщением

А на какой частоте меряет Е7-22, не помню уже?(может400гц или 1кгц...)

Поделиться сообщением

А на какой частоте меряет Е7-22, не помню уже?(может400гц или 1кгц...)

по формуле с ростом частоты сопротивление будет увеличиваться. Если честно, я сам в недоумении от получившегося значения :roll:, но другой формулы не находил...

Но вот сугубо мое мнение, что для адекватной замены LC фильтра с кенотроном на диодный выпрямитель, необходимо обязательное наличие RC-фильтра, причем скорее СRC-фильтра...

Поделиться сообщением

А индуктивность измеряет правильно?

У него тест. сигнал 0.5В (и частоты 120Гц 1кГц если не путаю).При таком уровне и зависимости индуктивности от него результаты измерений недостоверны. :)

Правильнее измерять с уровнем тест. сигнала равного расчетному.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением