Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

admin

Сглаживающие фильтры в блоке питания однотактного лампового усилителя

Рекомендованные сообщения

Во первых. Прошу прощения, описка. В индукции транса д.б.

Br=(1.41*220)/(314*Sc*w1)

или так:

Br=220/(222*Sc*w1) (4.44*50=222).

Во вторых. Прогу по расчёту дросселей фильтра я разработал. Даже Дим Димычу дал пользоваться. Прога свободная, бесплатная. Уран, пишите мне в лс свои координаты, вышлю.

Поделиться сообщением

Наконец, и я могу поделиться своим опытом, а не только восполнять свои знания и опыт за счет форумчан.

Переделал БП - убрал конденсатор перед дросселем, получился Г-фильтр.

Я просто ошалел от разницы звучания - небо и земля. Сказать, что стало значительно лучше - не сказать ничего.

Это при том, что у меня стояли не самые худшие конденсаторы - Mundorf Tubecap 47 мкФ (кенотрон 5AR4 допускает до 60 мкФ).

Дроссели заказывал у Юрия Малышева - по 12 Гн, 350 мА.

Хорошо, что когда заказывал трансформатор, попросил сделать несколько отводов в расчете на универсальный БП. Получилось сравнить звучание на одинаковых режимах ламп.

Поделиться сообщением

Эффект "на свежачок" :). Через пол года восстановите (если) схему в первоначальном виде и отзыв будет очень похожий:"впаял после кена 47мкф -звук обалдеть какой стал..." :)

Это из личного опыта (наблюдения над собой и другими ...).. Сорри за офф....

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Ну, не знаю...

После LC-фильтра амплитуда переменной составляющей выпрямленного напряжения равна 0,67Uвыпр , поэтому надо после LC-фильтра ставить еще одно LC звено для сглаживания пульсаций. Это второе LC звено может иметь в несколько раз меньшую индуктивностью, чем индуктивность во входном LC-фильтре.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

второе LC звено может иметь в несколько раз меньшую индуктивностью, чем индуктивность во входном LC-фильтре.

Спасибо!

Надо попробовать...

Я так понимаю, индуктивность 0,5-2 Гн будет в самый раз?

По номиналам емкостей не критично?

Где больше "слышно" конденсаторы - в первом или во втором LC-звене?

Извините, за такое количество вопросов...

Поделиться сообщением

После LC-фильтра амплитуда переменной составляющей выпрямленного напряжения равна 0,67Uвыпр.

Это ж при каких таких соотношениях L и C? У меня меньше 1в пульсации под нагрузкой, без сигнала получились.

Поделиться сообщением

Индуктивность 0,5-2 Гн будет в самый раз?

По номиналам емкостей не критично?

Где больше "слышно" конденсаторы - в первом или во втором LC-звене?

L и С - определяются расчетом по приемлемым пульсациям или исходя из измерений-прослушивания пульсаций. Я ставил во втором LC звене дроссель на 2,5 Н c емкостью электролитов в 470 мкф - этого было достаточно. Меньшие L и C ИМХО не стал бы ставить. Можно во втором LC звене использовать "зеленые" дроссели (во входном LC-звене нельзя).

Слышно везде... ИМХО - чем ближе конденсатор по схеме к лампе - тем слышнее.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответы!

Скажите, напряжение после второй цепочки LC упадет? Или второй дроссель с двумя конденсаторами образует П-фильтр и напряжение подрастет?

Поделиться сообщением

Напряжение после второй цепочки LC упадет?

Постоянное напряжение на выходе обоих LC звеньев упадет на величину потерь нам активном сопротивлении дросселя второго LC звена.

Поделиться сообщением